консультации
Диагноз поставлен после биопсии, без стадии
Алла 09.09.2010
Архивная запись
Моему папе 72 года. В 2007 году биопсия показала только аденому. Лечения не было. Повторно назначена биопсия, т.к ПСА растет.Сегодня поставлен диагноз - рак предстательной железы (онкобольница №62). Ничего не беспокоит. Проходит дополнительное обследование на предмет метостаз. В легких нет, надеямся, что случай не запущен, и их не будет нигде. Сейчас он перед выбором лечения. Склоняется к лучевой (т.к. ИБС). Но рассматривает и др. Что посоветуете? Насколько эффективна БЭК-терапия в его случае? Живица? Очень нужен ответ специалиста до принятия решения.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Маркова Анна Сергеевна
09.09.2010 16:09:00
Здравствуйте! Выбор метода лечения при раке предстательной железы зависит от целого ряда факторов. Важно определить насколько агрессивный вид рака у вашего отца. Надо знать уровень ПСА, данные ТРУЗИ, биопсии, включая сумму баллов по Глисону, общее состояние здоровья. Также необходимо исключить метастазы в кости (сцинтиграфия костей скелета). БЭК-терапия и живица не эффективны при раке, не тратьте время и деньги на нетрадиционные виды лечения. Согласовано с врачом отделения онкоурологии РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина к.м.н. Камоловым Баходуром Шарифовичем.
Алла
09.09.2010 16:09:00
Спасибо!
Дополнение:
ПСА 2007 - 5,49 2010- 6,8; по Глисону 3+4=7; размер простаты 49х41х43; мтс нет (сцинтиграфия скелета, МРТ малого таза, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости). Фокус атипической мелкоацинарной пролиферации в левой доле железы на фоне аденомитозной гиперплазии.
Количество выстрелов при биопсии - 15 (июль 2010). C61, T1cNXMX, коэффициент 13.
Посоветуйте метод лечения и его последствия. А если экспресс полоска на рак простаты (ПСА) не показал рак(результат отрицательный), может и лечить не надо? Что с питанием?
Маркова Анна Сергеевна
09.09.2010 16:09:00
Алла, здравствуйте! Исследование уровня ПСА при помощи тест-полосок является экспресс-методом, который, следовательно, менее надежен, чем стандартный анализ ПСА. Может быть множество причин ошибочного результата этого экспресс-теста.
Возможны следующие варианты лечения рака предстательной железы стадии Т1с, исходя из тех данных которые вы предоставили: 1) динамическое наблюдение 2) лучевая терапия 3) брахитерапия (введение радиоактивных зерен в ткань предстательной железы - вариант местной лучевой терапии) 4) простатэктомия (удаление простаты). Вопрос о возможности операции должен решать хирург, который берется оперировать, в принципе, при данной стадии выполнение простатэктомии возможно, но имеется повышенный риск осложнений в связи с возрастом и наличием сопутствующих заболеваний, поэтому в этом возрасте операции выполняются реже). Учитывая сумму баллов по Глисону 7, возраст пациента, риск сердечно-сосудистых осложнений, мы считаем оптимальным проведение дистанционной лучевой терапии или брахитерапии, которые обычно дополняются проведением гормонотерапии. Необходимо проконсультироваться с кардиологом, отслеживать сердечно-сосудистые показатели во время лечения. Во многом, выбор метода лечения в данном случае определяется общем состоянием здоровья вашего отца и тяжестью сопутствующих заболеваний.
Что касается питания, то здесь нет четких рекомендаций. Желательно ограничить прием острой и жирной пищи, исключить алкоголь, стараться не переедать, питаться сбалансировано, есть больше овощей и фруктов. Считается, что витамин Е, селен и бета-каротин, который в кишечнике превращается в витамин А, являются факторами, предотвращающими развитие раковых клеток. Но что касается рака простаты эта связь не прослеживается так четко.
Согласовано с врачом отделения онкоурологии РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина к.м.н. Камоловым Баходуром Шарифовичем.
Алла
09.09.2010 16:09:00
Анна Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ! А какие последствия после дистанционой лучевой терапии? Если только наблюдение, то ждать мтс, а потом все равно лучевая? А что за методы лечения HIFU-терапия, криоаблация?
Маркова Анна Сергеевна
09.09.2010 16:09:00
Алла, здравствуйте! Во время проведения лучевой терапии могут возникнуть лучевые циститы и проктиты с развитием кровотечений, образование стриктур, свищей, отеки ног и эректильная дисфункция. Но это наблюдается не всегда, все зависит от того, как переносит лучевую терапию сам пациент и от дозы облучения, стандартная доза 74 Гр.
HIFU-терапия представляет собой метод воздействия на предстательную железу при помощи сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности, которые вызывают нагревание ткани железы и гибель клеток. HIFU-терапия, также как и криоаблация (воздействие низкими температурами), являются новыми методами, которые еще находятся на стадии исследования. Их предлагают использовать в качестве альтернативы традиционным методам лечения, когда по каким-то причинам использование обычных методов не возможно (состояние здоровья, другие причины). Что касается их эффективности, пока нет отдаленных результатов их применения, так как HIFU-терапия и криоаблация появились недавно, но по данным имеющихся исследований их эффективность не сопоставима с традиционными методами лечения.
Алла
09.09.2010 16:09:00
Спасибо! А после лучевой терапии пройдут осложнения или как долго не пройдут? Папа очень боится и не может решиться на лечение.
Маркова Анна Сергеевна
09.09.2010 16:09:00
Здравствуйте, Алла! Безусловно, нельзя исключить риск развития осложнений после лучевой терапии (любой вид лечения может привести к осложнениям), но прогрессирование опухоли может привести к большим проблемам со здоровьем. Можно провести конформную лучевую терапию (техника компьютерного наведения с целью выявления четких границ опухоли и расчета наиболее эффективной дозировки излучения). В Москве вы можете обратиться в РОНЦ им. Н.Н. Блохина (http://www.ronc.ru/629) или в Российский Научный Центр Рентгенорадиологии.
Алла
09.09.2010 16:09:00
Анна Сергеевна, за все большое спасибо.
Яндекс.Метрика