консультации
Диагноз пока не поставлен
Татьяна Николаевна 17.03.2012
Архивная запись
Здравствуйте. Мой отец поступил с температурой 39,5 и болями в правом подреберье в инфекционную больницу 8 дней назад.Высокая температура держалась три дня,а затем снизилась до 37,2. В настоящее время температуры нет.Урологов у нас в районе нет и онколог не профессиональный. Оставили на долечивание от печени на 10дней и ничего не говорят. А затем обещают дать направление в республиканскую больницу.Скажите пожалуйста, это рак? И что нам делать,нужна ли операция? И есть ли у моего папы шанс на жизнь.
Жалобы на данный момент
В настоящее время жалоб нет, только повышенное давление 160х90
Прошедшие обследования
УЗИ почек : правая почка увеличена 127х45х54мм,форма неправильная, контуры неровные,паренхима 12мм,члс не расширена. В верхнем полюсе объемное образование 55х60мм сложной структуры.<br /> Узи левой почки: не увеличена 106х48х54мм, форма правильная,контуры ровные,четкие,паренхима 16мм,члс- не расширена.В среднем отделе жидкостное краевое образование диаметром 22мм.<br /> Надпочечники не визуализируются<br /> Мочевой пузырь наполнен слабо,стенки ровные,содержимое : анэхххххогенное, пристеночные образования не визуализируются.<br /> УЗИ печени: правая доля толщина 127мм,ККР 68мм,контуры неровные,структура неоднородная,эхогеность повышенна,Vporta 9мм,внутрипеченочные желчные протоки не расширены,холедох 3мм. По передней поверхности левой доли визуализируется образование 23х17 неоднородной структуры,практически под капсулой,контур здесь выбухает.<br /> УЗИ желчного пузыря : форма правильная,размеры59х19мм,стенки 1мм,полость с антогенным содержимым,конкременты не выявлено.<br /> УЗИ поджелудочной железы: размеры :головка 32мм,тело 16мм,хвост не виден,контуры ровные,эхогенность повышена,структура однородная,вирсунгов проток 1,объемное образование не выявлено.<br /> УЗИ селезенки: размеры 92х34, структура однородная,эхогеность средняя,дополнительных образований и лимфоузлов в брюшной полости не выявлено. Заключение: умеренное увеличение диффузных и очаговых
Данные биопсии и гистологии
не делали
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (5)
Маркова Анна Сергеевна
17.03.2012 20:03:00
Здравствуйте, о причине повышения температуры судить сложно. По данным УЗИ определяется опухоль правой почки размером 5х6 см (вероятнее всего, злокачественная). Шансы есть, но надо оперироваться. В печени виден очаг, надо исключать метастатическую природу этого очага, показано МРТ печени с контрастированием.
С ув., Маркова АС
Владимирова Татьяна Николаевна
17.03.2012 20:03:00
Спасибо за ответ.Были на приеме у врача уролога в онкологическом отделении. Операцию не предложили.Поставили диагноз рак почки 4 ст. с метастазами в печень.Назначили лечение реафероном по 3 млн 1 раз в день через день в течении 3 -х месяцев.Оформили 2 группу и велели обратиться через год.У отца еще диабет 2гр.Скажите,пожалуйста ,моему папе отказали в операции,т.к. нет смысла оперировать.Неужели у нас нет шансов ? Может попробовать еще и народную медицину?Может посоветуете попить какие- нибудь травы?Помогите , пожалуйста!Очень не хочется терять родного человека.В настоящее время папа чувствует себя нормально,особых жалоб нет,аппетит нормальный.
Маркова Анна Сергеевна
17.03.2012 20:03:00
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Возможно, ваш врач и прав, но судя по представленным вами данным есть только единичный метастаз в печень. Иммунотерапия, как и другое системное лечение (например, лекарственное лечение таргетными препаратами) более эффективно после удаления первичного очага, т.е. правой почки с опухолью. Кроме того, иммунотерапия эффективна только у отдельных пациентов с определенными характеристиками опухоли. Наличие отдаленных метастазов не является в этом случае 100% противопоказанием к операции, так операция в этом случае носит паллиативный характер.
Я бы вам рекомендовала дообследование: 1) исключить метастазы в легкие (выполнить КТ органов грудной клетки) и КТ или МРТ с контрастированием печени (выяснить все-таки это метастаз или нет, а также их количество. Если метастазы единичные и небольшого размера, то имеет смысл настаивать на операции с последующим лекарственным лечением (конечно, если позволяет общее состояние здоровья, все-таки 74 года). Просто через год ситуация может сильно изменится, а народная медицина будет не очень эффективна. Обязательно попросите выписку или справку у онколога, чтобы знать точный диагноз.
Владимирова Татьяна Николаевна
17.03.2012 20:03:00
Большое спасибо за консультацию.Будем следовать Вашим указаниям сделать КТ и МРТ легких и печени. Но все-таки хочется сохранить жизнь любимому и дорогому человеку.Хватаешься за любую соломинку.Что Вы посоветуете насчет применения АСД-2?Много про него слышали.Я понимаю,что Вы как врач официальной медицины можете отрицать этот метод нетрадиционного лечения,но все-таки может быть попробовать? Заранее благодарю за любой ответ. Умоляю Вас ,помогите.
Маркова Анна Сергеевна
17.03.2012 20:03:00
АСД не надо принимать
Яндекс.Метрика