консультации
диагноз неподтвержден
ЕЛЕНА 07.02.2012
Архивная запись
здравствуйте!меня знакомые попросили о помощи чтоб я проконсультировалась. ..женщина 1950 г/р,климакс наступил в 40 лет,имеет 3 детей.Жалобы: началось 2 мес боли в области подмышечного узла.пальпируется ,узел безболезненый, упругий, подвижный.Боли не иррадировались,боли начались при воспалении левой молочной железы .нужна ваша тактика лечения и если можно диагноз.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
провелись обследования :фиброэзофагогастродуоденоскопия(катаральный гастрит),рентгенография органов грудной клетки(признаки перенесенного воспалительно-инфильтративного процесса легких),УЗИ органов брюшной полости (эхопризнаки СПО холецистоэктомии хр.гепатита неполное удвоение правой почки),сдали анализы Hbs Ag/utgfnbn C/ВИЧ.СИФИЛИС отрицательно все.Щитовидная железа без патологии,УЗИ молоч.железы:фиброзно-кистозная мастопатия слева расширенные подмышечные л/у слева.маммография обеих желез в 2-х проекциях:без узловых тенеобразований в молоч.жел. 2-х стороняя лимфоаденопатия.
Данные биопсии и гистологии
при цитологическом исследовании написали следующее заключение:на фоне эритроцитов и элементов воспалительного процесса обн-ся комплексы(железистого)атипия кл.с процессами злокачественности.анализ проведен 1 февраля 2012 г.
Предшествующее лечение
лечение не назначалось
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
07.02.2012 16:02:00
Ув. Елена, этот цитологический анализ говорит о том, что с огромной долей вероятности это рак молочной железы с вовлечением лимфоузла. Необходимо провести более детальное исследование молочной железы - цифровая маммография, но даже если снова будет норма, то, что найдены злокачественные клетки позволяет сделать вывод, что это рак и действовать надо быстро и радикально. Для начала надо сделать core-биопсию, т.е. взять кусочек ткани и хорошенько его исследовать - гистология и ИГХ обязательно до операции. На первом этапе возможна операция, а вот объем предугать виртуально сложно, а далее в зависимости от гистологической и иммуногистохимической картины, либо химиотерапия, затем гормонотерапия, либо просто химиотерапия, либо просто гормонотерапия. Лучевая терапия возможна, но тоже зависит от нескольких моментов, которые будут ясно в процессе лечения (например, объем операции). Надеюсь, я не запутала Вас :).
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика