консультации
диагноз не ясен
Наталья 29.04.2011
Архивная запись
Здравствуйте!
Я сама врач-психиатр, обращаюсь за помощью по поводу неясного диагноза моего отца. Сейчас ему 71 г, но он активен, продолжает работать. В 2004 г была сделана операция АКШ.
Весной 2009 г у него при обследовании выявили анемию, провели стандартный поиск - колоноскопия, ФГДС, рентген легких, полная биохимия - не нашли ничего, кроме железодефицитной анемии и целиакии. На фоне препаратов железа (мальтофер) гемоглобин нормализовался, и в течение почти года все было хорошо.
Год назад вновь железодефицитная анемия, несмотря на прием препаратов железа. Стали обследоваться повторно. Гематологи начали с трепанобиопсии с цитогенетикой, в итоге были обнаружены изменения, "нельзя исключить миелодиспластический синдром". Однако, учитывая низкие уровни железа и ферритина лечащая врач-гематолог в этом диагнозе усомнилась, и велела искать источник кровопотери. Вновь была сделана колоноскопия - был обнаружен крохотный полип в толстой кишке, при биопсии доброкачественный. ФГДС опять в норме. При исследовании с помощью эндовидеокапсульной энтероскопии обнаружено тонкокичшеное кровотечение, но "источник не визуализируется, объемных образований не выявлено". Смотрел заведующий отделения хирургии, сказал, что это скорее всего сосудистая мальформация. Гематолог велела отменить тромбо-Асс, гемоглобин не повышался.
На КТ брюшной полости были выявлены множественные кисты почем и печени (которые с 2004 г выявлялись на УЗИ), но одна из кист в левой почке была подозрительна на рак. Через 2 месяца повторили КТ, на этот раз с ангиографией. Были выявлены образования в почке, надпочечнике и нижней доле левого легкого. С этими результатами на днях ездили вместе с папой на отделение оперативной урологии в ЦНИРИ. Снимки смотрел и заведующий отделением, онколог-уролог, и заведующий рентгенологическим отделением. Они сказали, что "убедительных данных за новообразование почек нет", рекомендовали повторить КТ у них в августе. Сказали, что биопсия не нужна.
Про образование легких ничего не сказали. Сказали заодно в августе сделать и томографию грудной клетки.
Я в панике, не знаю, куда обращаться. Понятно, что надо делать КТ грудной клети - а как, с контрастом или без контраста? Есть ли шанс, что образование в легком не рак и не метастаз, а что-то безобидное, или "бугристые края" - уже приговор?
Можете посоветовать конкретных специалистов в Санкт-Петербурге или в Москве?
Жалобы на данный момент
Кашель - уже много лет, папа курит, характер кашля не менялся. <br /> Утомляемость при ходьбе, проявляющаяся болями в ногах, которая появляется только при уровне гемоглобина меньше 85.
Прошедшие обследования
Трепанобиопсия, ФГДС, ФКС, ФЛГ, КТ брюшной полости&quot;В наружной ножке левого надпочечника образование с нечеткими контурами размером 10 на 11 мм, неравномерно накапливающее контрастный препарат. В левой почке на границе нижней и средней трети образование с нечеткими контурами размером 21 на 25 на 26 мм, разделенное перегородками, деформирующее наружный контур почки и неравномерно накапливающее контраст. <br /> В нижней доле левого легкого образование с бугристыми контурами размером 20 на 16 мм. &quot;
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Маркова Анна Сергеевна
29.04.2011 22:04:00
Здравствуйте, Наталья! не могли Вы дать ссылки, где можно посмотреть снимки.
Корчагина Наталья
29.04.2011 22:04:00
Здравствуйте!
У меня пока на руках запись только первой КТ, могу выложить ее, где скажете.
Вторую запись попрошу в понедельник.
Модератор Сайта
29.04.2011 22:04:00
Выкладывайте, где вам удобно, давайте ссылку.
Корчагина Наталья
29.04.2011 22:04:00
Здравствуйте!
Диск с КТ брюшной полости выложить пока не удалось - не могу забрать его от подруги. Здесь выложила запись КТ грудной клетки. Кратко там: два образование в щитовидной железе, не накапливающие контраст, и два образование в левом легком - одно 2 см, другое 8 мм. Пишут, что образование в легком "высоковероятно вторичного генеза". Вообще словесное описание кт очень скупое - не ожидала этого от ЦНИРРИ. Но они считают, что маловероятно, что первичный очаг в почках, велят искать первичный очаг в другом месте. Рекомендуют делать ПЭТ, на которое мы записались на 25 апреля. А что делать пока, не знаю.
Вот ссылка на запись КТ грудной клетки:
http://www.sendspace.com/file/1ef099
Вот ссылка на диск с кт брюшной полости:
http://www.sendspace.com/file/lcl0ty
Корчагина Наталья
29.04.2011 22:04:00
Вчера делали биопсию из щитовидки и шейных лимфоузлов. Результат в щитовидке доброкачественные узлы, в лимфоузле - "метастаз эпителиальной опухоли с высоким потенциалом злокачественности вероятно низкодифференцированной плоскоклеточной карциномы". Это однозначно легкие?
Модератор Сайта
29.04.2011 22:04:00
Здравствуйте, Наталья! У меня не получилось воспользоваться ссылками, которые вы представили. Полагаю, Вам целесообразно не терять время, а взять всю медицинскую документацию, включая КТ органов грудной клетки и брюшной полости (желательно сделать запись исследований на диск, результаты гистологии (лучше запросить стекла для возможности пересмотра при необходимости) и обращаться в крупное онкологическое учреждение для очной консультации (у вас есть гистологическое подтверждение наличия онкопроцесса).
Корчагина Наталья
29.04.2011 22:04:00
1. По поводу почек мы были уже вместе со снимками в двух таких центрах - в ЦНИРРИ, на отделении онкоурологии, в отделении онкологии городскоготонкологического диспансера. ничего топределенного по почкам нам там не сказали.
2. По поводу легких на консультации буду во вторниик.
3. Ссылки, которые я разместила - это и есть архивы с дисков, которые мне выдали после исследования. Если они не открываются у Вас, вряд ли они откроются в другом месте.
Просто меня в институте еще приучили, что при решении сложных вопросов чем больше мнений выслушаешь, тем лучше.
Может быть, я просто что-то не так сделала с самими дисками?
Корчагина Наталья
29.04.2011 22:04:00
Диагноз все еще не ясен, сразу скажу, что в специализированной онкоклинике (институт онкологии им. Петрова) мы сейчас и обследуемся.
КТ грудной клетки (12.04.11):
"В центральной части правой доли щитовидной железы визуализируется гиподенсное многоузловое образование не накапливающее контрастное вещество размерами 50-30-30 мм. В левой доле центрально визуализируется гиподенсный узел с четкими ровными контурами размерами 42 на 30 мм не накапливающее контрастное вещество. В S 9 левого легко определяется образование размерами 20 на 21 мм с четкими бугристыми контурами. В S 6 левого легкого к ветви легочной артерии прилежит округлое образование диаметром 8 мм с ровными нечеткими лучистыми контурами. Увеличенных лимфоузлов в средостении не определяется. В костной системе деструктивных изменений не выявлено".
19.04.11. Сделана тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы, при УЗИ выявлены увеличенные шейные лимфоузлы справа. Делали в городском эндокринологическом центре (медицинский центр росздрава на Фонтанке, бывшая "чудновка". По данным биопсии, в щитовидке оба узла - коллоидные. В шейных лимфоузлах - "метастаз эпителиальной опухоли с высоким потенциалом злокачественности вероятно низкодифференцированной плоскоклеточной карциномы". попросила стекла на пересмотр - сказали, что потеряли. В итоге 28 апреля - уже повторная тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ, уже в НИИ онкологии. По данным биопсии, в щитовидке - картина коллоидного узла. Гистологическое заключение по лимфоузлу - "Лимфоузел - на фоне крови обнаружены тканевые фрагменты и комплексы опухолевых клеток эпительального типа, которые расценены как метастаз низкодифференцированного рака с участками светлоклеточного строения".
При этой биопсии папе наконец-то сделали пункционную биопсию давно смущающего меня невуса. Заключение - "В пунктате из образования кожи на передней грудной стенке - скопления опухолевых клеток веретеноклеточной меланомы".
Учитывая, что в 1998 г у папы была базалиома правого слезного канала с переходом на клетки решетчатого лабиринта справа, я попросила консультацию ЛОРа. Он при осмотре обнаружил новобразование корня языка, биопсию возьмут во вторник.
В итоге доктор - онколог с торакального отделения, в карточке написала такое заключение: "Метастаз рака невыясненной первичной локализации в левом легком, лимфоузлах шеи, левой почке. Меланома кожи переддей грудной стенки".
ЛОР написал: Новообразование корня языка справа. Не исключено, что это источник метастазирования в лимфоузлы шеи.

Мне сейчас неясна последовательность действий - к кому первому бежать, к торакальному хирургу, онкодерматологу, онкоурологу?
Пока нам назначена консультация заведующего торакальным отделением, КТ мягких тканей шеи и пазух, биопсия образования языка на ближайший вторник. на каком отделении, у каких специалистов лучше лечить такое полиорганное поражение? Буду благодарна за контакты, координаты,любые советы!

Яндекс.Метрика