консультации
Диагноз не поставлен
Наташа 22.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте! У моего папы (67 лет) при прохождении КТ с контрастом обнаружили новообразование в правой почке 18 на 19 мм(к сожалению, у меня нет описания КТ), в заключении сказано- больше данных за neo. На КТ был отправлен после результатов анализа крови на креатинин (114)и неоднозначного результата УЗИ. Доктор назначил анализы крови, мочи, рентген легких, УЗИ предстательной железы и госпитализацию после новогодних праздников с последующей операцией по удалению правой почки. На вопрос по поводу биопсии доктор ответил, что все будет исследовано во время операции. Скажите, пожалуйста, это правильная тактика? Разве биопсию под контролем УЗИ не берут перед оперативным вмешательством? Большое спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
УЗИ, КТ
Данные биопсии и гистологии
Не проводилась
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Маркова Анна Сергеевна
22.12.2010 19:12:00
Здравствуйте! Биопсию почки, действительно, проводят в редких случаях. В подавляющем большинстве случаев, гистологическое заключение получают уже после операции. Необходимо пройти дообследование для определения стадии заболевания. Вопрос в другом, при опухолях небольшого размера можно не удалять всю почку, а выполнить резекцию почки, если это, конечно, позволяет сделать расположение опухолевого узла в самой почке.
Напишите подробное описание КТ почек.
С ув., Маркова А.С.
Наташа
22.12.2010 19:12:00
Уважаемая Анна Сергеевна! Большое спасибо за ответ. Вот подробное описание КТ почек: исследование выполнено спирально, срезами 3 мм. Правая почка расположена в типичном месте, размеры увеличены до 126*63 мм. Контуры четкие, неровные. На уровне нижнего полюса контур деформирован за счет объемного образования размерами 37*38 ммс четкими неровными бугристыми контурами, неоднородной структурыза счет участков мягкотканной и пониженной до 20 ед.Н плотности с мелкими кальцинатами в периферическом отделе. При контрастном усилении плотность мягкотканного компонента повышается на 25 ед.Н. На уровне среднего сегиента отмечпется ограниченное утолщение паренхимы до 18*25 мм (гипертрофия почечного столба)ю В паренхиме верхнего сегмента определяется кистозное объемное образование с четкимировными контурами, 19*21 мм, жидкостной плотности,не накапливающее контраст. Плтность паренхимы повышается до 77 ед.Н. Полости почки контрастируются в обычные сроки, не расширены. паранефральная клетчатка тяжиста, уплотнена. Сосудистая ножка структурна. Мочеточник обычного диаметра.
левая почка расположена в обычном месте, контуры четкие,неровные за счет тяжистости паранефральной клетчатки. Размеры в пределах нормы, 116*55 мм. Паренхима равномерная, плотность 32 ед.Р, в пределах нормы. В паренхиме среднего сегмента определяется кистозное образование с четкими ровными контурами диаметром 9 мм, жидкостной плотности, не накапливающее контраст.Полости не расширены, контрастируются в обычные срокию Сосудистая ножка структурная. Мочеточник обычного диаметра.
Увеличенных л\у, свободной жидкости не обнаружено.
Заключение: объемное образование нижнего сегмента правой почки (больше данных за neo). Объемное кистозное образование верхнего сегмента правой почки, очаговое кистозное образование среднего сегмента левой почки (больше данных за кисты). Состояние после оперативного лечения по поводу аневризмы брюшного отдела аорты (2002 год).
Получилось много, но Вы просили подробно.
Папа сегодня сделал рентген легких, очагов и изменений нет.Завтра пойдет на обследование предстательной железы и сдачу крови и мочи.
Пожалуйста, напишите Ваше мнение по поводу заключения и возможный прогноз.
очень жду Вашего ответа. Еще раз огромное спасибо.
Яндекс.Метрика