консультации
диагноз не могут поставить
Римма 23.11.2016
Архивная запись
Здравствуйте! Местные онкологи настаивают на пункции позвоночника, а как Вы считаете ? Есть ли ещё другие, менее радикальные методы диагностики?
Могли бы Вы также порекомендовать врача диагноста,который бы ещё раз прочитал снимки сцинтиграфии и диски с МРТ и ПЭТ КТ.(у меня все на руках).,потому что одни считают,что это mts позвонка без первичного очага, а другие что это остеопороз раскрошился и дает затемнение на снимке.
Жалобы на данный момент
легкие боли (при нагрузке) с правой стороны в пояснице отдающие в правую ногу
Прошедшие обследования
23.09.2016 МРТ позвоночника - заключение:признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.Анатомически узкий позвоночный канал.<br /> Очаговое поражение тела и частично левой дужки L3 позвонка.Задне-боковые протрузии дисков L1-L2,L2-L3.Циркулярные протрузии дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1c фораменальными компонентами.Склеротические изменения замыкательных пластин L4-L5 позвонков. Жировая дегенерация замыкательных пластин L5, S1 позвонков.Ретролистез L5 позвонка.<br /> 04.11.2016 заключение ПЭТ-КТ - достоверных метаболически активных изменений,характерных для онкологического процесса не выявлено.Уплотнения костной ткани тела и левой дужки L3 позвонка, а также суставных поверхностей тел L5 S1позвонков требуют дообследования.<br /> 10.11.2016 - заключение Остеостинциографии -сцинтиграфическая картина метаболически активного очага в проекции тела L3 позвонка справа требует диф.диагностики между дегенеративно-дистрофическим процессом и mts-онкопроцесса.
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
в студенческие годы повредила спину в стройотряде,с 25 лет периодично лечилась у невропатолога по поводу остеохондроза,радикулита,протрузии разл.дисков. (таблетки,уколы,системы).
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.11.2016 03:11:00
Здравствуйте, Римма.

Все менее радикальные методы диагностики исчерпаны, за исключением подтверждения диагноза остеопороза по данным денситометрии и ряда биохимических показателей. Если остеопороз не выявится, то лучше провести пункцию.
Яндекс.Метрика