консультации
Диагноз ещё не поставлен, ждем гистологию
Andrey 29.06.2011
Архивная запись
Пишет вам Андрей из Владивостока.
Проблемы у моей мамы начались с ухудшения слуха в правом ухе. Пол года её лечили, то от гайморита, то от простуды, продували, промывали, прогревали....
В итоге сделали КТ и вот результат:
На серии КТ придаточных пазух носа выполненных по стандартной программе в аксиальной проекции в нотивную фазу отмечается: имеется патологическое образование в своде носоглотки мягкотканой плотности с мелкими единичными костными включениями без участка некроза. С распространением патологических масс по задней стенке носоглотки и кпереди в область носовых входов. Размеры образования 49-43 мм с протяженностью до 50мм. Отмечается интракраниальный рост опухали с деструкцией нижней стенки клиновидной пазухи больших крыльев клиновидной кости, верхушек пирамид имеется деформация и расширение рваных отверстий, частичное разрушение каналов сонных артерий. Убедительных данных за распространение в кавернозный синус не выявлено. Кзади опухолевой массы разрушают скат затылочной кости, имеются признаки деструкции БЗО. Определяется распространение опухолевых масс в эпидуральное пространство на уровне С1 и БЗО. Компримирован дуральный мешок, дуральное пространство и спинной мозг прослеживаются. Инфильтрирована медиальная крыловидная мышца и крыловидная ямка с обеих сторон. Латеральная крыловидная мышца, заглоточное пространство с обеих сторон прослеживается. Крыловидно-небная ямка не изменена. Основная пазуха заполнена патологическим содержимым с наличием жидкостного компонента с четкой горизонтальной границей за счет вторичного воспалительного процесса. Пневматизация верхнечелюстных пазух, клеток решетчатой кости сохранена, стенки их с ровным четким контуром. Лобная пазуха гипоплазирована, пневматизация её сохранена, стенки без костной деструкции, перегородка носа не искривлена.

Заключение: КТ – картина ЗНО зона носоглотки с интракраниальным ростом, деструкцией костей свода черепа, вторичный воспалительный процесс основной пазухи. Доза 2Н3В.

Но вот собственно вопрос. Врач онколог задал нам вопрос: "Куда вас отправлять лечиться?", чем поставил нас в тупик. Посоветуйте, куда лучше обратиться с такой проблемой?
Жалобы на данный момент
Есть головные боли в затылочной области, наблюдается частичное онемение во рту.
Прошедшие обследования
КТ и сданы были все общие анализы, к стати они все в норме, кроме гемоглобина = 102. Завтра будем делать МРТ.
Данные биопсии и гистологии
Пока не готовы.
Предшествующее лечение
Отсутствует, кроме лечения от простуды.
Комментарии (8)
Бацев Ахмед Фуаедович
29.06.2011 07:06:00
Здравствуйте! Пришлите результаты биопсии по готовности. Процесс очень большой. Скорей всего Вам показано химиолучевое лечение.
Klementeff Andrey
29.06.2011 07:06:00
В срезах структуры недифференцированной злокачественной опухоли эпителиальной природы (G4). Со значительной инфильтрацией стромы лимфоидыми элементами, инвазивная форма роста. Не исключается лимфоэпителиоподобная карцинома.
Но врач лор-онколог сказала, что нужно точно определить какая опухоль, от этого будет зависеть лечение, поэтому отправили на ИГХ.
Так же подвергли сомнениям, что опухоль затронула сонные артерии и отправили на экстракраниальную допплерографию.

Klementeff Andrey
29.06.2011 07:06:00
Есть мнение, что опухоль очень большая и её нужно сначала удалить максимально, а потом начинать химиотерапию и лучевую терапию. Как вы считаете?
Бацев Ахмед Фуаедович
29.06.2011 07:06:00
Зависит от строения опухоли. Если это лимфома, то проводить хирургическое лечение не нужно.
Klementeff Andrey
29.06.2011 07:06:00
Сделали экстракраниальную допплерографию, врач не нашла, что задеты сонные артерии, но посоветовала ещё сделать МРТ в сосудистом режиме.
ИГХ ещё не готова.
Можно ли у Вас в центре провести повторное исследование биопсии?
Klementeff Andrey
29.06.2011 07:06:00
ИГХ - Морфологическая картина характерна для назофарингеального недифференцированного рака(G4), лимфоэпителиального варианта.
Предложили химиотерапию по схеме САР. Подскажите в данном случае эта схема оптимальна?
Бацев Ахмед Фуаедович
29.06.2011 07:06:00
Мы рекомендуем схему АЦОП:
Доксорубицин 40 мг/м2 в/в в 1 день
Циклофосфамид 600 мг/м2 в/в 1 день
Винкристин 2 мг/м2 в/в 1 день
Цисплатин 100 мг/м2 в/в в 4 день
Преднизолон 1 мг/кг внутрь 1-5 дни
Повторение цикла каждые 21 день
Klementeff Andrey
29.06.2011 07:06:00
У мамы аллергия на линовую группу антибиотиков (пиницилин, ампицилин и т.д.), может ли быть аллергия на диксорубицин. Я думаю, перед началом химиотерапии, нужно сделать пробы на аллергию на этот препарат?
Яндекс.Метрика