консультации
диагноз еще не поставлен
Дмитрий Валерьевич 19.01.2017
Архивная запись
Добрый вечер, мне 39 лет по анализу крови повышение СА 72-4 , 38,16Ед/мл. У моей матери 2012г. был обнаружен рак желудка на 4 стадии, не операбельный, через 3 месяца она умерла. Может ли этот анализ говорить ,что у меня обнаружен рак? По гастроскопии дистральный эрозиофагит рефлюкс эзофагит LA- A, катаральный гастрит, Бульбодуоденит, лимфоангиоэкстазииДПК, дуоденогастральный рефлюкс. Повышен прямой билирубин 5.3мкмоль/л . Я не пью и не курю, служил на атомном крейсере адмирал Нахимов.
Жалобы на данный момент
После гастроскопии боль в желудке
Прошедшие обследования
Анализ на онкомаркер СА 72-4
Данные биопсии и гистологии
Отсутствуют
Предшествующее лечение
Отсутствует
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
19.01.2017 07:01:00
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич.

Маркер Са 72-4 для рутинного выявления рака желудка и остальных видов злокачественных заболеваний в мире не используют, так как повышение его уровня наблюдается при многих других заболеваниях, например, печени и поджелудочной железы. Другими словами для того, чтобы ответить на вопрос есть ли у кого-то рак или нет, онкологи этот маркер (и практически все остальные) не используют. Возможно вскоре появятся новые лабораторные тесты для скрининга рака желудка, но на сегодня таковых нет.

Учитывая наличие рака желудка у близкого родственника, службу на атомном крейсере в индивидуальную программу скрининга возможно включение эндоскопического исследования, проводимого 1 раз в 2 года. Однако эффективность такого подхода для скрининга рака желудка в нашей стране на большом количестве людей не изучалась. Подобный скрининг проводят в Японии, Южной Кореи, где заболеваемость раком желудка в 2-3 раза выше, чем в РФ.
Яндекс.Метрика