консультации
Диагноз C-r левой почки, T2N2M1 IV стадия. Метастазы в лимфатические узлы и почечную вену слева, тела Th12-L2 позвонков, кости таза. Сопутствующий диагноз: Язвенная болезнь, острые язвы желудка, осложнённые состоявшимся кровотечением. Анемия смешанного
Ольга Сергеевна 23.05.2013
Архивная запись
Уважаемые доктора! Прошу рассмотреть нашу историю болезни и дать прогнозы – какое возможно лечение болезни? Как улучшить качество жизни? Наша семья очень сильно настроена на лечение и не намерена сдаваться.
Пациент – Игонин Сергей Дмитриевич 1956 г.р. Имеет инвалидность III гр из-за аварии - придавление ж/б плитой 1988 г левой стороны бедра. Перенёс много операций, одна нога осталась короче другой, хромал, часто жаловался на боль в пояснице, бедре, ноге после физической работы и при смене погоды. Курил много – до 40 сигарет в день. Выпивал умеренно. Всё свободное время посвящал зимней рыбалке.
За полгода до поступления в больницу (осень 2012 г.) родственники заметили желтизну лица, утомляемость, потерю аппетита. Жалоб на боли не было. В марте 2013 у него сильнее обычного стала болеть поясница и оперированные места. До этого, в 2010 году были аналогичные боли, ложился в больницу, особого облегчения не принесло. Поэтому решил заняться самолечением - пригласил массажиста, колол в/м диклофенак, наклеивал согревающие пластыри. После 2-х недель самостоятельного лечения боли немного притупились, но начал болеть желудок, появилась одышка. Ещё ч/з неделю вызвали скорую помощь, т.к. начал задыхаться, появился чёрный кал с кровью.
Дальнейшее описано в истории болезни со всеми исследованиями и показателями. Точный диагноз поставлен 25.04.13. Сразу же после выписки из хирургического отделения, из-за сильных болей в пояснице и ноге, с большим трудом устроили в пансионат (хоспис) при Областном онкологическом диспансере. Там сняли острую боль (как пояснил врач – минимальными дозами, один из препаратов- Лирика), сейчас находится в хорошем настроении, нормально передвигается сам, ест с аппетитом, хорошо спит (колют снотворное). В пансионате будет находится до 14.05. В дальнейшем готовы выехать для детального обследования и лечения.
С Уважением, семья Игониных.
Жалобы на данный момент
боли в пояснице, спине
Прошедшие обследования
МРТ, УЗИ
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (20)
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Здравствуйте, в первую очередь необходимо долечить обострение язвенной болезни. Речь идет о метастатическом раке почки. В этом случае основой лечения является системная лекарственная терапия таргетными препаратами, так как все метастазы хирургически удалить не представляется возможным. Операция по удалению почки выполняется как правило по жизненным показаниям, чтобы предотвратить развитие возможных или уже развившихся осложнений. Представьте описание МРТ или УЗИ. Что по данным исследования легких?
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Спасибо за ответ. Ссылка на МРТ http://files.mail.ru/666FD8BEB9134401B0284BBE20A28ADB
По поводу лёгких делали несколько снимков, оставили диагноз диффузный пневмосклероз, хронический бронхит. Планируем делать повторное МРТ. Сейчас проводят облучение на область позвоночника.
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
У меня сложности с загрузкой файла. напишите описание специалиста (что с почкой, почечной веной, лимфоузлами, другая патология).
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
К сожалению, заключение на руки не выдали - только снимки и диск, постараюсь его сегодня запросить там, где проводилось исследование.
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Это обязательный документ, который у вас должен быть на руках, само исследование без официального заключения не имеет силы.
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Нам проводили МРТ в стационаре, куда мы попали с обострением язвы. Постараюсь хотя бы копию снять.
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Тогда заключение МРТ должно быть вписано в выписной эпикриз, который вам чуть позже дадут.
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Нас выписали 29.04. МРТ было сделано 25.04., цитирую выписной эпикриз: МР картина объёмного патологического образования левой почки, более вероятно гипернефрома. Метастазы в лимфатические узлы, почечную вену слева, тела позвонков, кости таза. Это из хирургического отделения. Долечивать язву толком не стали - направили на симптоматическое лечение по месту жительства (это 120 км от города). Сейчас находится в хосписе онкологического диспансера. Провели 3 сеанса лучевой терапии на позвоночник. Состояние только ухудшается. Врач предполагает что метастазы разъели кости таза. Не понимает, как можно было этого не замечать. Но папа стал жаловаться на боли в пояснице только месяц назад...До этого ныли оперированные места - бедро, нога во время смены погоды и после большой физической нагрузки с 88 года после аварии, он считал это обычным делом, в 2011 г. проходил ВТЭК - ничего не обнаружили...
Операция по удалению опухоли нецелесообразна из-за того, что уже поздно что-то предпринимать или это может сильно ухудшить его состояние?
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Здравствуйте, 1) язвенную болезнь дествительно нет смысла лечить долго в стационаре, дело врачей было остановить кровотечение и назначить лечение. Полагаю, что даны были рекомендации о соблюдении соответствующей диеты и по приему противоязвенных препаратов (см. выписку), которые надо в течение нескольких недель принимать, по-хорошему, с последующим ЭГДС-контролем.
2) Лучевая терапия на позвоночник - это хорошо, это уже что-то. Важно не давать никаких физ. нагрузок - это риск патологического перелома.
В выписке про МРТ мало информации указано. Сама по себе операция вряд ли сильно ухудшит состояние. Все зависит от количества метастазов, их размеров, чтобы говорить хоть о какой-то целесообразности операции. Кроме того, без последующего таргетного лечения смысла оперироваться точно нет (ведь удаляется почка с клетчаткой, а процесс в костях и т.п. остается). Нужно обращаться в онкологическое учреждение, дообследоваться и принимать решение, что делать, как минимум получить рекомендации о необходимости получения таргетных препаратов и бисфосфонатов.
Также надо разобраться откуда была желтизна кожи, возможно еще имеются метастазы в печень, это уже хуже, так как говорит о большой распространенности опухолевого процесса.
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Спасибо за ответ. Скоро закончатся сеансы лучевой терапии, как раз после должны выписать препараты. Можете посоветовать какие-нибудь? Может нам не ждать, а самим приобрести нужные лекарства?
По желтизне лица -практически полностью ушла после переливания крови. В выписке по печени: диффузные изменения печени. УЗ признаки хронического панкреатита, холецистита. УЗ признаки гидроторакса слева. Нельзя исключить объёмное образование левой почки.
При поступлении в хирургическое отделение был низкий гемоглобин - 58 г/л, при выписке - 95.
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Как профилактика язвенной болезни - омепразол (или аналоги) 20 мг/сут перед приемом пищи утром, контрольная гастроскопия через 2-3 недели, препараты железа (это все наверняка есть в вашей выписке). Специфические препараты для лечения рака надо подбирать индивидуально (желательно) и они стоят очень дорого (сотни тысяч рублей на месяц), поэтому их выписывают по строгим показаниям после детального обследования. Просто так желтуха не возникает, надо пересматривать диск МРТ, так как по УЗИ заключение также не вызывает доверия (нельзя исключить опухоль почки......!!!??). Надо знать результаты АЛТ, АСТ, билирубина на тот момент.
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Ещё раз, огромное спасибо за Ваши ответы.
Когда другие только отмахиваются и отправляют по месту жительства принимать обезболивающие, Ваш интерес к чужим проблемам вызывает уважение! Омепразол, фамотидин, фенюльс принимаем.
Билирубин 9,9, АЛТ 15,2, АСТ 17,5.
У меня есть скан заключения и фото МРТ, только я никак не разберусь, как сюда выложить. Я могу Вам выслать?
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, где можно нормально обследоваться и получить исчерпывающую консультацию по лечению на почту igoninaolg@yandex.ru
По Вашему месту работы нас могут принять?
Мы, конечно понимаем, что ситуация не из лёгких, но не собираемся сдаваться просто так и постараемся сделать всё возможное, чтобы улучшить качество жизни папы и максимально продлить его годы.
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Режим прикрепления файла не работает на сайте. По анализам крови с функцией печени все нормально. Эти лекарства продолжайте принимать. Вам необходимо обратиться в любое крупное онкоучреждение с вашей выпиской, заключением МРТ и самим диском и получить рекомендации по тактике дальнейшего лечения, возможных вариантах. В случае рекомендации лекарственных препаратов - справку с рекомендациями.
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Спасибо, попробуем обратиться в Москву. В нашем городе по нашему диагнозу максимум предложат обезболивающие - вот и всё лечение. Нецелевое использование средств - реалии провинциальной медицины((
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Анна Сергеевна! пока лежим на прежнем месте, оформляем инвалидность, льготы по лекарствам. Прокапали Зомету. Была температура 38-39 С 2 дня и боли. Ждём выписку на днях - там будут свежие анализы и результаты УЗИ. Появился вопрос - как обезопасить больного от переломов? Ему сейчас стало лучше и дома, после выписки лежать он не собирается. Папа заядлый рыбак и с этим увлечением расставаться не намерен!!!
Читала, что есть специальные корсеты. Можете что-нибудь подсказать по этому поводу? Метастазы в тела Th12-L2 позвонков, кости таза. В Онкологическом диспансере делали МРТ таза, но результаты не выдали, т.к. ждут в середине июня на облучение именно этой зоны.
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Исключить подъем тяжестей, физических нагрузок, корсет в принципе можно в случае выраженного поражения позвоночника. Главное, при усилении болей в какой-либо зоне имеет смысл выполнить рентген этой зоны, для того чтобы поймать зону высокого риска перелома или других осложнений и принять меры.
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Анна Сергеевна, а какие возможны меры? У нас ООД находится в 120 км от м.ж. пациента, а терапевт работает 3 !!!дня в неделю - никак не вызовем!
И ещё удручает, что нам не назначили химиопрепараты, сославшись на плохие анализы. Это действительно так или обратиться к химиотерапевту? Какие препараты будут эффективны в нашем случае? Что просить?
Приведу последние назначения и анализы:
Провели лучи №5 по 5 грей на позвоночник Th12-L4. Перенёс терпимо. Предварительно рекомендовали лучи на кости таза ч/з месяц. Также мы приобрели Зомету, прокапали. Была температура до 39, усилились боли в ноге 2-3 дня. Откачали жидкость из лёгких, спала отёчность – нижней левой (оперированной) конечности.
Назаначения: Кеторол 2,0*3 в/м, Сибазон 1 на ночь в/м, Карбомазепин 200 мг*3р., Сорбифердурулес 100 мг*2р, Витамин В12 – 500* 1р.
Из хосписа выписали с диагнозом: РАК левой почки, T2N2M1 IV стадия. Метастазы в лимфатические узлы и почечную вену слева, тела Th12-L2 позвонков, кости таза. ХБС. Анемия. Двусторонний плеврит.
Последние анализы: ОАК - Эр – 3,3 млн, Нb – 88 (был 95) г/л, Л. – 6,9 тыс, СОЭ – 45 мм/ч
ОАМ – прозрачная, соломенно-жёлтый, уд вес. 1020, белок – 1,65 г/л, лейкоциты – ед в п.зр., эритроциты – ед. в п.зр.
БАК – глюкоза – 4,6 ммоль/л, мочевина – 4,9 ммоль/л, креатин – 70,0 мкмоль/л, билирубин – 13,8 мкмоль/л, АЛТ – 22,4 Ед/л, АСТ – 25,1 ед/л, щелочная фосфотаза – 80 ед/л.
ЭКГ – синусовый ритм. Нормальное положение оси сердца, диффузно-дистрофические изменения миокарда.
На данный момент оформлена 1 гр инвалидности. При выписке нам дали рекомендации на: 1) золендроновую к-ту 1 р/месяц длительно в течении года 2) эпрекс 10000 Ме - №6 3) трамал 100 мг 4) верошпирон 50 мг утром. Пока ещё ничего не получили, только вызвали терапевта, он по м/ж работает 3дня/неделю. Сейчас боли в пояснице только при движении, пьём лирику дозировка 25 1 шт на ночь, нимесил по мере необходимости. Аппетит повысился. Общий настрой оптимистичный. Активность высокая – пытаемся сдерживать как только можно, корсет не приобрели.

Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Кроме уровня гемоглобина ничего не смущает. Снижение гемоглобина вызвано, главным образом, как мне кажется, состоявшимся желудочно-кишечным кровотечением, что должно быстро восстановиться, несмотря на основное заболевание. Принимайте препараты железа, кушайте мясо. Попробуйте сделать контрольный анализ крови через 1 нед. Надо, конечно, обращаться к химиотерапевту, онкоурологу (а лучше в крупное онкологическое учреждение) на предмет лечения таргетными препаратами, рассмотрения вопроса о паллиативной операции (если есть тромбоз почечной вены, нижней полой вены?). Я вам уже об этом писала.
Игонина Ольга Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
Спасибо огромное. Отправила запросы со свежими анализами в Москву и Санкт-Петербург, жду ответа. Надо везти, пока улучшение.
Анна Сергеевна, а нам не повредит тряска, вызванная дальней поездкой? до Москвы 660 км. Или предварительно съездить без него, со всеми результатами?
Маркова Анна Сергеевна
23.05.2013 13:05:00
лучше приехать для консультации, а не обращаться по запросу... Ответ получите формальный.
Новости 1 - 20 из 22
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Яндекс.Метрика