консультации
диагностика лейкоза
Татьяна 03.05.2007
Архивная запись
Подскажите пожалуйста какими методами возможно диагностировать лейкоз, возможно ли это сделать с помощью анализа онкомаркеров или необходима стернальная пункция?
Является повышенное содержание белка в моче (1,93) основанием предпологать лейкоз, клинический анализ крови показал временно увеличенное содержание лейкоцитов, но потом всё востановилось. Была сделана операция на позвоночнике (диагноз - компрессионный перелом 12го грудного позвонка). Во время операции наблюдалась повышенная кровоточимость позвонка.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
03.05.2007 13:05:00
Уважаемая Татьяна!
К сожалению, по представленной Вами информации трудно давать конкретные советы. Повышение белка в моче и увеличение содержания лейкоцитов в крови может быть обусловлено различными причинами (например, инфекцией мочевыводящих путей). Важным является насколько повысились лейкоциты (до 11 тыс/мкл или, например до 100 тыс), какие это были лейкоциты (нормальные, измененные), какой белок обнаружен в моче? Для консультации необходима медицинская документация (хотя бы выписка). Судя по описываемой картине (повышение белка, наличие компрессионного перелома) Ваши врачи, скорее всего, думают о миеломной болезни (опухоль из плазматических клеток). Если их подозрения в этом отношении обоснованы (еще раз, к сожалению, информация в Вашем письме весьма ограничена), то проведение стернальной пункции и трепанобиопсии костного мозга является обязательным, впрочем, как и определение "маркеров" опухолевого роста в крови и моче (патологические иммуноглобулины).
С уважением, Жуков Н.В.
Татьяна
03.05.2007 13:05:00
Подскажите пожалуйста, какие маркеры нужно использовать с моем случае? Мы сделали анализ РЭА, результат - 1,57. Клинический анализ практически в норме, понижен гематокрит 24,8, СОЭ - 32. Биопсия кости, взятой во время операции отрецательная. Анализ мочи бен джонса - отрецательный. Но появились боли в районе копчка, отдают в прямую кишку. У мамы и раньше были проблемы со стулом, сейчас боли постоянные но не очень сильные, есть слизь в кале. Консультировалась в Герцина, там посоветовали обследовать органы таза, к тому же до операции с позвоночником уже были проблемы с шейкой матки, диагноз - миома матки малых размеров, исплозия, лейкоплакия. Стернальную пункцию рекомендовали делать в последнюю очередь. Как возможно максимально быстро провести диагностику органов брюшной полости и легких? Дело в том, что мама и слышать не хочет ни о какой диагностике и лечении. Возможно ли это сделать с помощью МРТ например? В герцина сказали, что маркеры не применяются в диагностике, только для наблюдения развития болезни. Спасибо большое за внимение к моей проблеме.
Татьяна
03.05.2007 13:05:00
Может быть мы можем использавать для диагностики метод ПЭТ?
Яндекс.Метрика