консультации
Cтратегия лечения почечно-клеточного рака неклассифицированного типа
Елена Вячеславовна 01.06.2009
Архивная запись
Уважаемый Баходур Шарифович,

в патологической лаборатории ФГУ НИИ онкологии им. Петрова было произведено иммуногистохимическое исследование опухоли (до 2,5 см, не вросшей в капсулу и ткани почки). Резекция нижней части правой почки.
Результаты исследования: опухоль представлена веретеновидными клетками с умеренным полиморфизмом, фиброзом стромы. На этом фоне имеются тубулярные и единичные папиллярные структуры, выстланные кубическим эпителием со светлой цитоплазмой, и комплексы различного размера, образованные светлыми клетками с небольшим ядром неправильной формы. Митозы немногочисленные, но встречаются патологические. Результаты иммуногистологии:
РСК - положительные в тубулярных структурах, комплексах светлых клеток и в единичных веретеновидных клетках. RCC - положительны в тубулярных структурах. СК 7 - слабо положительный в 1-2 клетках опухоли и сильно позитивный в предсуществующих протоках почки. ЕМА, виментин - положительные в клетках опухоли. CD 99, CD 20, НМВ 45, CD 10 - негативные, CD 34 и SMA - позитивные в сосудах и негативные в клетках опухоли. CD 68 - позитивный в макрофагах.
Заключение: гистологическая картина и иммунофенотип соответствуют почечно-клеточному раку, неклассифицируемому типу (ICD - O code 8312/3).
Есть ли необходимость удаления почки целиком и проведения химотерапии? операция была произведена 11.02.09, результаты исследования от 13.05.09. К кому из специалистов НИИ им. Петрова Вы посоветуете обратиться?

Заранее благодарна и очень Вам признательна,
с уважением,
Елена
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Камолов Баходур Шарифович
01.06.2009 10:06:00
Ничего не могу сказать по поводу морфологов Спб, но препараты можно пересмотреть в Москве у наших специалистов. В плане лечения вам радикально удалили опухоль и повторной операции не требуется.
Яндекс.Метрика