консультации
Cr recti T4N0M0 2 ст 4 кл гр
Елена Петровна 06.06.2012
Архивная запись
Скажите, пожалуйста, как нужно действовать в такой ситуации?
Нам предлагают проведение лучевой терапии, онкотермии и ПХТ (5-фторурацил).

Какие обследования нужно еще провести, чтобы убедится в том, что опухоль нельзя удалить хирургическим путем.
Жалобы на данный момент
Жалобы на боль в животе, тенезмы с примесью слизи и крови. При ректороманоскопии выявлена опухоль культи прямой кишки.
Прошедшие обследования
МРТ не показало наличие опухоли, КТ - в проекции прямой кишки образование с бугристыми контурами, интенсивно накопившее КВ в артериальной фазе и сохраняющее его в отсроченной фазе. размер образования 42х30х34мм. В крыше правой вертлужной впадины кистозная полость размером 14х10мм. Забрюшинные лимфоузля не увеличены, органы малого таза в норме.
Данные биопсии и гистологии
В биоптатах фрагменты высокодифференцированной аденокарциномы (возможно на фоне тубулярно-виллезной аденомы) с полиморфноклеточной воспалительной инфильтрацией. <br />
Предшествующее лечение
10.05.2012г. была проведена операция – эксплоративная лапаротомия. Интераоперационно: В правой доле печени киста около 1,5 см в диаметре. Опухоль занимает весь малый таз, каменистой плотности, не смещаемая, прорастает кости – местно не удалима. Диагноз в выписке – Cr recti T4N0M0 2 ст 4 кл гр.
Комментарии (3)
Тамразов Расим Ильхамович
06.06.2012 08:06:00
Здравствуйте!

Речь идет о местнораспространенном процессе - опухоли прямой кишки. Лечение в данном случае должно быть комбинированным. Химиолучевая терапия с последующим решением вопроса об операции. Где проводится лечение? Не совсем понятно МРТ и КТ сделали после операции? До лапаротомии не было понятно, что опухоль нерезектабельна? Телефон для консультации 7235817
Данилкина Елена Петровна
06.06.2012 08:06:00
МРТ и КТ делали до операции. То, что опухоль нерезектабельна, до операции было неизвестно, обследование этого не показало. До операции должны были провести химиолучевую терапию, но у нас в Тамбове сломался аппарат. Провели всего три сеанса. Ждать не стали и сделали операцию, но она оказалась бесполезной.
Сейчас должны делать лучевую, а дозу назначить высокую. Мы пока откладываем данную процедуру, хочется точно знать, что опухоль неоперабельна, но где провести обследование, и кто может теперь сделать операцию, и дадут ли нам теперь квоту?
Тамразов Расим Ильхамович
06.06.2012 08:06:00
С квотой проблема решается. В нашей клинике, например, после дообследования все направления выдаются на месте, но для того, чтобы говорить о перспективах лечения необходима очная консультация, осмотр, пересмотры снимков, стекл. Лечение в вашем случае, мягко говоря, странное. Сложно комментировать тут что-либо. Повышение дозы не всегда решает проблемы.
Яндекс.Метрика