консультации
Cr правой почки T3NxMx (первично множественный Cr) Нефроэктомия справа 1998 г. Neo, Mts в единственную левую почку. Кисты левой почки ХПНо
Наталья 23.11.2012
Архивная запись
Что делать дальше, Врачи лечения ни какого не назначают, как по возможности продлить жизнь, какие народные методы лечения можно попробовать (АСД+ настой болеголова, травянной противораковый сбор, сокотерапия, настой репья, радиолы, что, что???
Жалобы на данный момент
в левой половине продольно от подреберья до линии на 5 см ниже пупка и поперечно от средней линии до передней подмышечной линии пальпируется плотное безболезненное округлое образование выпирающее ч/з брюшную стенку, печень увеличена из под края рёберной дуги на 5 см., левая половина мошонки отвислая, придаток б/болезн., увеличен, семенной канатик утолщён.
Прошедшие обследования
УЗИ, КТ
Данные биопсии и гистологии
Cr правой почки T3NxMx (первично множественный Cr) Нефроэктомия справа 1998 г. Neo, Mts в единственную левую почку. Кисты левой почки ХПНо
Предшествующее лечение
2001 г химиятерапия, 1 курс
Комментарии (10)
Маркова Анна Сергеевна
23.11.2012 14:11:00
Здравствуйте, представьте описание КТ или УЗИ брюшной полости (сложно дать ответ по данным осмотра живота другим специалистом).
Скажите, а как образование в левой почке достигло таких размеров? вы не проходили контрольные обследования?
С ув., Маркова АС
Наталья
23.11.2012 14:11:00
При МСКТ положение печени не изменены, размеры увеличены. Структура однородная, Р паранхимы в пределах нормы. контуры ровные, четкие Внутри- и внепочечные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь обычных размеров, стенки не утолщены, контуры ровные, четкие, содержимое однородное. Конкременты в просвете пузыря не обнаружены. Селезенка обычных размеров, контуры ровные, четкие, структура и плотность паранхимы не изменены. Поджелудочная железа смещена к переди, паранхима истончена. Панкреатический проток не диффиринцируется. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Надпочечники четко не дифференцируются. Левая почка больших размеров (306*181мм), контуры бугрисиые. Сохранены небольшие участки паранхимы. В области ворот определяется округлое образование неоднородной структуры размером 132 мм, плотностью 29Н. Эффект контрастного препарата не выражен. Брюшной отдел аорты дугообразно отклонен вправо, в стенке небольшие кальцинаты. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшного пространства не увеличены. свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ от 27.09.2012 г.: Состояние после правосторонней нефрэктомии. Объемное образование левой почки. Гепатомегалия. На сегодняшний день опухоль внутри растет (видно визуально), в НИИ онкологии и радиологии в мед. помощи отказали, посоветовав готовиться к худшему (счет идет на недели), химиотерапевт пояснил, что таргентная терапия не поможет, хирург онкоуролог в резекции почки и последующем гемодиализе отказал. Неужели ни чего уже нельзя сделать, хотя бы по возможности оттянуть срок и наступающие боли. Болит все: грудная клетка, распирает живот, печень и т.д. Будем признательны любому ответу, Заранее спасибо!
Маркова Анна Сергеевна
23.11.2012 14:11:00
Здравствуйте, уточните, имеются ли отдаленные метастазы? с чем связаны боли в груди? необходимо выполнить КТ органов грудной клетки. Какой уровень щелочной фосфатазы крови? есть ли боли в костях? Если ли имеются отдаленные метастазы, будет показано системное лекарственное лечение таргетными препаратами. Если отдаленных метастазов нет, будет оправдана операция по удалению почки с последующим пожизненным гемодиализом.
С уважением, Маркова АС
Наталья
23.11.2012 14:11:00
Боли в груди, скорее всего связаны с простудой. В резекции почки отказали, т.к. она единственная. Назначили таргентную терапию, еще не знаем каким препаратом. Боли в костях отсутствуют.
Маркова Анна Сергеевна
23.11.2012 14:11:00
тем не менее, необходимо установить распространенность опухолевого процесса, выполнив КТ органов грудной клетки и радиоизотопное сканирование костей скелета.
Наталья
23.11.2012 14:11:00
Не можем добиться направления на КТ грудной клетки и радиоизотопную диагностику костей скелета. Что еще можно сделать? Помогите советом, пожалуйста! Как можно провести биопсию и исследование опухоли? Какие обезболивающие нужно применять (у нас квота).
Наталья
23.11.2012 14:11:00
Не проходят боли в грудной клетке, немеет правая рука, правый сосок, покраснел и онемел язык по краям. Терапевт прописал трамадол в таблетках - не помогает, уколы облегчения также не приносят. Химиотерапевт назначил нексавар по 800мг/сутки.
Маркова Анна Сергеевна
23.11.2012 14:11:00
Здравствуйте, биопсию опухоли делать не нужно. Если не делают КТ, сделайте обычный рентген грудной клетки. Сканирование костей все-таки желательно, если не нарушена функция почки, чтобы исключить или выявить метастазы в кости. При поражении костей показаны бисфосфонаты. Также может быть целесообразно КТ или МРТ головного мозга с учетом имеющихся симптомов.
Наталья
23.11.2012 14:11:00
Заключение рентгена: МТС органов грудной клетки справа и правую лопатку. На легком справа очаговая тень размером до 1,6/1,65 см. На правом плечевом суставе отмечается остеопороз По передней поверхности ниже клювовидного отростка уплотнение кости с нарушением костной структуры. Назначено КТ грудной клетки. Анна Сергеевна, простите за назойливость, но только НАСТАИВАЯ на Ваших рекомендациях нам что-то назначают. У нас резкая потеря в весе. Боль в тазе и нижних конечностях. Уколы трамадола не избавляют от боли. Прописали кетотоп, а разве его можно применять при острой почечной недостаточности? На ступнях ног на сгибах пальцев появились влажные пузыри, лопаются, болят. КТ или МРТ головного мозга не назначают, хотя шея и кости черепа болят. Подскажите пожалуйста можно ли нам принимать жидкую кровь марала, спиртово-медовые настойки сока лопуха, радиолы розовой, может еще что-то?
Маркова Анна Сергеевна
23.11.2012 14:11:00
Здравствуйте, показан прием обезболивающих препаратов. Какой уровень креатинина? обследования не назначают, так как ожидаемо, судя по клинической картине, есть отдаленные метастазы в кости, локализация здесь не принципиальна.
Яндекс.Метрика