консультации
Cr правой почки IV ст. (Т3N1М1), тромбоз НПВ, mts в забрюшинные лимфоузлы, правый надпочечник, множественные mts в легкие. Хронический пиелонефрит, ремиссия. Хронический цистит, ремиссия. Кисты левой почки. Спленомегалия.
Надежда Владимировна 23.11.2012
Архивная запись
Добрый день! Моей маме в августе 2012 г. поставили страшный диагноз рак почки 4 ст. с прорастанием в НПВ, с метастазами в легкие и забрюшинные л/у . В проведении операции по удалению почки в г. Ульяновск отказано. Симптоматическое лечение в поликлинике по месту жительства. Возможно ли вообще проведение операции по удалению почки в крупных городах: Москва, Санкт-Петербург? Многослойная спиральная КТ органов грудной клетки и брюшной полости от 24.10.12 г. : Легкие: прилежат к грудной стенке по всей поверхности, воздушны. Во всех отделах множественные образования до 15 мм, с четкими неровными контурами, после КУ накапливает контраст до 26-28. Сосудистый рисунок легких не изменен.Долевые и сегментарные бронхи: свободно проходимы на всем протяжении, стенки не утолщены, корни легких структурны, не расширены, не деформированы. Средостение по срединной линии не расширено. Внутригрудные ЛУ: ЛУ увеличенных ЛУ не выявлено.Сердце без особенностей. Печень: правая доля до 184 мм, левая 59 мм,с четкими ровными контурами, диффузно-неоднородной структуры. Воротная вена не расширена. Желчный пузырь размерами 72х20 мм, конкрементов не определяется. Селезенка размерами 154х58 мм, структура однородная. Поджелудочная железа размерами: головка - 18 мм, тело- 20 мм, хвост- 25 мм, структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Правая почка расположена типично, размерами 172х96х118 мм, н/полюс и с/3 заняты объемным образованием неоднородной структуры с четкими бугристыми контурами 154х96х115, послу КУ набирает контраст. Образование распространяется в почечный синус, деформирует, компремирует ЧЛС, в верхней части интимно прилежит к стенке НПВ, на протяжении 30 мм, четко от нее не дифференцируется, паранефральная клетчатка тяжистая, отечная. Ф.Герота справа утолщена, уплотнена. Левая почка расположена типично, размерами 118х63х66 , контуры ровные четкие, кортикомедуллярная дифференцировка сохранена, в латеральной губе киста 12 мм, в медиальной 27 мм, в в/полюсе 10 мм (субкапсулярно). ЧЛС не расширена. Надпочечники: в проекции тела правого надпочечника образование с четкими неровными контурами 35х42 мм, неоднородной структуры активно набирает контраст, плотно прилежит к НПВ. ЛУ: паракавальные ЛУдо 26 мм в конгломерате на уровне L1. Парааортальные до 16 мм, интераортальные до 19 мм. Прочее: костно-деструктивных изменений не выявлено. На уровне Th12-L1 в месте интимного прилежания опухолевого образования к НПВ , в последней пристеночно определяется тромб без четких контуров, распростроняющийся до уровня впадения левой почечной вены
Жалобы на данный момент
отеки обеих ног
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости, многослойная спиральная КТ органов грудной клетки и брюшной полости
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
23.11.2012 18:11:00
Здравствуйте, Надежда Владимировна!
Если честно дистанционно сложно ответить на ваш вопрос. Технически, надо полагать, операция возможна. Вопрос в целесообразности выполнения операции. Сразу можно сказать, что операция может носить только паллиативный характер, не излечивающий. Выполнение операции может быть целесообразно в случае дальнейшего планирования системного лекарственного лечения таргетными препаратами. Есть исследования, показывающие целесообразность удаления первичного очага в том числе при метастазах в легкие. Также следует заметить, что картина заболевания может меняться день ото дня, и решение о возможности выполнении циторедуктивной операции должно приниматься быстро, если нет других противопоказаний.
Камалова Надежда Владимировна
23.11.2012 18:11:00
Спасибо за ответ Анна Сергеевна! Можно ли считать ваш ответ как приглашение на консультацию в ваш Центр? В какие сроки может быть проведена операция по приезде в Москву? В Ульяновске данную операцию технически выполнить не могут из-за отсутствия оборудования.
Маркова Анна Сергеевна
23.11.2012 18:11:00
Интересно какого оборудования? речь идет об удалении почки с большой опухолью...
Яндекс.Метрика