консультации
Cr правой почки 4 стадии.Mts в лёгкие. Канцероматоз плевры слева.Левосторонний рецидивирующий плеврит.
Леонид Анатольевич 04.12.2010
Архивная запись
1). Какое лечение в данном случае можно провести? Где? После химиоэмболизации в Песочном отправили к районному онкологу, который в свою очередь отправил на Березовую аллею. Оттуда дали направление на Ветеранов. Видимо, никто не желает брать на себя ответственность за такого больного?Что делать в таком случае?
2). Какой возможный прогноз с таким д-зом?
3). В случае ухудшения состояния и появления сильных болей, какие препараты применяют для обезболивания, где брать рецепты и можно ли получать их бесплатно?
Примечание : На данный момент обезболивающее - кетанов 150мг. снимает болевые ощущения в подреберье. Больной передвигается самостоятельно, умеренные физ.нагрузки (длительную ходьбу) переносит нормально.
Жалобы на данный момент
1).Слабость, одышка, кашель, боли подреберные с левой стороны.
Прошедшие обследования
Октябрь2010г. КТ лёгких: динамика отрицательная. В легких с двух сторон отмечается увеличение кол-ва среднеочаговых образований, расположенных преимущ.-но вдоль контура лёгкого. В левой плевральной области сохраняется осумкованная жид-ть прежней локализации с четкими кальцинированными стенками; вокруг неё определяется умеренное нарастание плеврального выпотаЮ преимущ-но над левым куполом диафрагмы. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи - проходимы. Корни легких структурны, не расширены. Сердце и сосуды средостения в пределах конституционно-возрастных норм. Единичные лимфатические узлы средостения до 7мм.<br /> КТ брюш.полости: после химиоэмболизации правой почки - без отрицательной динамики.<br />
Данные биопсии и гистологии
Гистологич.исследование в июне 2010г.: канцероматоз плевры (светлоклеточный Cr)
Предшествующее лечение
1).Июнь 2010г.Видеоторакоскопия, частичная плеврэктомия, декортикация левого легкого, тальковый плевродез.<br /> 2). Июль 2010г. Ангиография и химиоэмболизация правой почки.
Комментарии (4)
Маркова Анна Сергеевна
04.12.2010 03:12:00
Уважаемый Леонид Анатольевич, в настоящее время при метастатическом раке почки показано лечение таргетными препаратами (Сутент, Нексавар, Торисел и др.), также (учитывая светлоклеточный вариант опухоли) определенной эффективностью обладает терапия интерферонами.
С уваж., Маркова А.С.
Леонид Анатольевич
04.12.2010 03:12:00
Уважаемая Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Если не сочтете этот вопрос не корректным, то скажите пожалуйста - почему препараты, которые Вы рекомендуете имеют стоимость нового автомобиля? Ведь скорее всего они НЕ гарантируют полное выздоровление? Понятно, что большинство пациентов не имеет возможности оплачивать такие дорогостоящие лекарства.
Если можно, то прошу Вас ответить на пункты 2 и 3 первоначального вопроса по поводу предполагаемого прогноза и обезболивающих препаратов.
Заранее благодарю за ответ.
Маркова Анна Сергеевна
04.12.2010 03:12:00
Уважаемый Леонид Анатольевич, эти препараты действительно дорого стоят, но врачи не определяют стоимость препаратов, это вопрос к фармкомпаниям. Вариантов лечения, которые бы могли обеспечить полное излечение при 4 ст рака почки, на сегодняшний день не существует. Возможности таргетного лечения заключаются в замедлении прогрессировании заболевания. Что касается обезболивания: http://netoncology.ru/patient/complications/1265/ Препараты выписывает онколог поликлиники по м/ж.
С уваж., Маркова А.С.
Леонид Анатольевич
04.12.2010 03:12:00
Спасибо за ответ.
Яндекс.Метрика