консультации
Cr правой молочной железы St IIa(T2N0M0)инфильтрирующая неспецифицированная карцинома молочной железы СЗ-3с выраженной лимфоидной инфильтрацией
Татьяна 23.11.2016
Архивная запись
Нужны ли мне: лучевая терапия? Сколько? Гормональная терапия- какими препаратами( у меню менопауза с 2013г). Какие Ваши прогнозы?Вероятность рецидива? метастаз?какие обледования нужно провести , что бы не упустить момент выявления метастаз?На какие органы обратить внимание? Большое спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
слабость
Прошедшие обследования
После операции было проведено УЗИ МЖ и КТ : признаки фиброзных изменений аксиллярной области справа, данных за локорегиональных рецидив не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
Анализ ИГХ показал РЭ-отр,РП 4 бал сл.полож.Ки67 80%ВПА. Her2 neo 1+ отр. Зак-е Люминальный тип В Her негативный.
Предшествующее лечение
ПРоведена операция в июне 2016 г. Широкая секторальная резекция правой молочной железы, проведено 4 курса ПХТ по схеме АС : доксорубицин 80 м/г.циклофосфамид 800 в/в.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.11.2016 21:11:00
Здравствуйте, Татьяна.

Если молочную железу сохранили, то показано проведение лучевой терапии. Количество дней лучевой терапии зависит от выбора радиологом режима фракционирования. Обычно в день подводят 1,8-2,0 Гр до суммарной дозы 50 Гр. Есть более короткие курсы лучевой терапии с большими фракциями. Все зависит от клиники, в которой Вы проходите лечение.

Гормональная терапия включает прием тамоксифена на протяжении 10 лет или тамоксифена в течение первых 5 лет, и ингибиторов ароматазы в последующие 10 лет.

Если гормональная терапия будет проводится в течение 10 лет, то прогноз на этот период таков - более 90% женщин живут 10 лет и более.

После окончания лучевой терапии контрольные обследования проводятся каждые 3 месяца и включают осмотр, проведение УЗИ молочных желез, периферических лимфоузлов, брюшной полости и малого таза. Ежегодно проводится маммография или МРТ исследование молочных желез в зависимости от их рентгенологической плотности. В течение последующих 2-х лет обследование каждые полгода и далее 1 раз в год. При необходимости обследования могут проводиться чаще. Необходимо не реже 1 раза в год проходить обследование у гинеколога.
Яндекс.Метрика