консультации
Cr colli uteri IIIB ст. Комплексное лечение, продолжение роста, mts в правый параметрий IV Лекарственное лечение, лимфостаз, гидронефроз обеих почек.
Юлия 13.01.2013
Архивная запись
Здравствуйте уважаемые доктора! Я подруга Юли, Наталья. Пожалуйста помогите прояснить ситуацию. В нашем онкологическом диспансере сказали что лечение больше не показано, лимфостаз уже никуда не денется.

Может ли данный лимфостаз ноги быть осложнением лучевой терапии, а не сдавлением имеющимся образованием. Какое дополнительное исследование можете порекомендовать.

Пожалуйста подскажите, возможно ли проведение лечения при данном рецидиве (лучи, химия, операция). Можем выехать в любой регион, очень прошу подскажите что можно попробовать сделать!


Жалобы на данный момент
Лимфостаз правой ноги, беспокоят боли и плотный отек на всем протяжении конечности, нога увеличена. <br />
Прошедшие обследования
УЗИ почек 10.11.2012г. Заключение: Гидронефротические изменения обеих почек. Деформация Ч Л К с обеих сторон. УЗИ малого таза 18.10.2012г.Заключение:Инфильтрация параметрия справа, до костей таза. Неоднородность параметрия слева.
Данные биопсии и гистологии
П Г И- 58835-50- плоскоклеточный рак шейки матки с признаками лечебного патоморфоза 3 ст, с очагами некроза, инвазия на ? стенки шейки матки. Тело матки, влагалищная манжета без опухолевого роста. П Г И-5881-метастаз плоскоклеточного рака в подвздошный л/узел с признаками лечебного патоморфоза 3ст.
Предшествующее лечение
В августе 2011 года с кровотечением доставлена в городскую больницу. Проведена биопсия шейки матки, по результатам плоскоклеточный неороговевающий рак. C 07.11.11 ПО 05.12.11 проведен предоперационный курс ДЛТ на фоне МХТ(цисплатин). Проведены СОД: 36Гр от ДЛТ на первичный очаг и пути регионарного лимфооттока, 180 мг цисплатина. 21.12.11- Лапаротомия. Экстирпация матки с придатками и влагалищьной манжетой. Биопсия подвздошного л/узла слева. Проведен был послеоперационный курс сочетанной лучевой терапии на ложе первичного очага и пути регионарного лимфооттока. Проведены СОД: 16,0Гр от дистанционной лучевой терапии (РОД-2,0Гр 5 раз в неделю), 25,0Гр от внутриполостной гамма-терапии (РОД-5,0Гр 2 раза в неделю). Диагноз Cr шейки матки gr IIIB, p Т1N1М0, предоперационный курс ДЛТ на фоне МХТ + оперативное лечение. Послеоперационный курс СЛТ. По окончанию лучевого лечения ,было проведено два курса химиотерапии. На сегодняшний день диагноз Cr colli uteri IIIB ст. Комплексное лечение, продолжение роста, mts в правый параметрий IV Лекарственное лечение, лимфостаз, гидронефроз обеих почек.
Комментарии (6)
Малых Юлия
13.01.2013 14:01:00
Пожалуйста, очень прошу проконсультируйте!!!
К Д Н
13.01.2013 14:01:00
Юлия,
нужно сделать КТ малого таза - определить отношение опухолевой массы к окружающим органам и тканям, а также выяснить причину гидронефроза обеих почек (очень важно!). А исходя из полученных данных, решать дальнейшую тактику.
Скорее всего, причиной лимфостаза является сдавление опухолевой тканью, в тазу.
Малых Юлия
13.01.2013 14:01:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич! По вашей рекомендации я прошла дообследование, СКТ органов брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастным усилением Ультравист 370-100мл от12.12.2012г. На серии СКТ органов брюшной полости печень в размерах не увеличена, контуры ее ровные, четкие, структура паренхимы однородная, без очагов и диффузных участков патологической плотности. Денситометрические показатели печеночной паренхимы несколько снижены до 43-64 ед.Н. Внутрипеченочные протоки не расширены. Рентгеноконтрастных конкрементов в просвете желчного пузыря не выявлено, содержимое просвета негомогенное. Общий желчный проток в воротах печени размером до 5 мм, стенки его уплотнены. В головке поджелудочной железы общий желчный проток размером до 4,3 мм. Поджелудочная железа: ширина головки до 27мм, структура ее негомогенная с мелкими зонами (1-2) пониженной плотности. Тело и хвост железы без жировых прослоек. Селезенка в размерах не увеличена, у ее нижнего полюса имеется добавочная селезенка размерами 18 мм. Патологических образований в паренхиме почек не выявлено. Отмечается расширение чашечно - лоханочной систем обеих почек. Мочеточники расширены: правый до 14 мм, левый до 11 мм. При отсроченном исследовании определяется накопление контрастного вещества в левом мочеточнике на всем протяжении. Увеличенных лимфоузлов в брюшной полости и забрюшинном пространстве не выявлено.
На серии СКТ органов малого таза состояние после оперативного вмешательства и ХЛТ по поводу BI colli uteri. Патологических образований в области удаленных матки и придатков не выявлено. Стенки влагалища и стенки прямой кишки диффузно утолщены . Отечны. Стенки мочевого пузыря уплотнены до 11 мм . В области дистального отдела левого мочеточника определяется мягкотканое образование, циркуллярно охватывающее этот отдел мочеточника, резко суживающее его просвет, размерами 30*27 мм. Это образование вдается в просвет мочевого пузыря в области устья и деформирует стенку. Имеется отек клетчатки таза. Между наружными и внутренними подвздошными сосудами справа определяется конгломерат лимфоузлов размерами 44*23 мм. По ходу бедренных сосудов справа определяется лимфоузел размера до 13 мм. В паховых областях с обеих сторон определяются лимфоузлы размерами до 12мм. Других увеличенных лимфоузлов в клетчатке таза, по ходу подвздошных сосудов не выявлено. Заключение: Состояние после оперативного вмешательства и ХЛТ по поводу BI colli uteri. Поражение наружных подвздошных, бедренных, паховых лимфоузлов справа (МТS ?) Расширение лоханок и мочеточников обеих почек. Снижение выделительной функции правой почки. Образование в области дистального отдела мочеточника, вероятнее всего, вызванное постлучевыми изменениями. Дмитрий Николаевич подскажите дальнейшую тактику лечения, возможно ли проведение повторного лучевого, xимиотерапевтического или оперативного лечения.

К Д Н
13.01.2013 14:01:00
Юлия,
теперь обратитесь к леч.врачу, покажите результаты, он даст направление к урологу (важно!!!) и определится с облучением. Уролог может рекомендовать хир.лечение.
Малых Юлия
13.01.2013 14:01:00
Уважаемый Дмитрий Николаевич! 17 декабря 2012 года мне были установлены нефростомы обеих почек. В данный момент прохожу лечение по поводу хронического пост лучевого цистита. Пожалуйста, подскажите, возможно ли получение очной консультации, до обследования у специалистов, а возможно и лечения в вашем институте. С чего необходимо начать и куда можно обратиться, выехать могу в любой момент.
К Д Н
13.01.2013 14:01:00
Юлия,
можете обратиться в онкоцентры Герцена и Блохина (по поводу последнего: зайдите на мою страницу, там будет информация о первичном обращении).
Яндекс.Метрика