консультации
cin3, плоскоклеточная внутриэпиталеальная карцинома
анна 11.10.2016
Архивная запись
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какое лечение оптимального с таким диагнозом? В ближайшем будущем планирую ребенка. Врач настаивает на высокой ампутации шейки матки. Целеобразно ли это и каковы последствия операции? Спасибо.
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
ВПЧ 18 преобладает
Данные биопсии и гистологии
Эпителиальный пласт с четкой базальной мембраной, нарушением вертикальной анизоморфности и стратификации в отдельных участках. Ядра базальных и пара базальных клеток полиморфные, овальной и вытянутой формы с гиперхромными ядрами, усилением метотической активности, появлением патологических митозов. Верхние слои эпителиального пласта с сохранившейся стратификацией, ороговением . строма неравномерно фиброзирована с очаговыми кровоизлияниями , полнокровными сосудами, очаговой лимфоидной субэпителиальной инфильтрация с примесью нейтрофильных лейкоцитов. В краях резекции нет элементов опуховолего роста.
Предшествующее лечение
Конизации сделана 28.09.2016
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.10.2016 21:10:00
Здравствуйте, Анна.

Стандартом лечения CIN3 является конизация. Если Вы планируете беременность, то высокую ампутацию шейки матки не проводят. Спросите у гинеколога, почему он/она настаивает на проведении высокой ампутации шейки матки, есть ли объективные данные для проведения этой операции.
шилина анна
11.10.2016 21:10:00
Как я поняла, настаивает из за карциномы.
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.10.2016 21:10:00
Анна, так как в краях резекции опухолевых клеток не обнаружено, то обычно рекомендуют динамическое наблюдение каждые 3 месяца. Если опухоль обнаружиться вновь, то в зависимости от ее распространения проводят более радикальные методы лечения.
Яндекс.Метрика