консультации
Что это за диагноз? Очень жду ответа.
Анна 24.08.2007
Архивная запись
Здравствуйте! Моей маме по результатам проведённых маммограммы и пункции первичного очага поставили диагноз Cr mam dextrae, заболевание правой молочной железы ст.Т4N о Mx susp mts в л/узел правой надключ. об-ти. Врач направила на химиотерапию, на вопрос об операции - советовала всё-таки химиотерапию. Объясните мне, пожалуйста, объективное состояние моей мамы. Подлежит ли это лечению? Возможна ли операция в этом случае? Я на консультации, к сожалению, отсутствовала, а маме, наверное, не всё могли сказать... Известно ли также Вам что-либо о лечении онкобольных в ООО "Центр здоровья и долголетия" Глебова В.И.? Насколько это эффективно? Заранее спасибо. Очень жду Вашего ответа.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
24.08.2007 19:08:00
Уважаемая Анна!
Диагноз обозначает: рак правой молочной железы. Символ Т обозначает распространенность опухоли в самой молочной железе (Т4 - подразумевает поражение кожи и/или грудной стенки). Символ N обозначает поражение ближайших к молочной железе лимфатических узлов (N0 обозначает, что при обследовании пораженных узлов не выявлено). Символ М обозначает наличие или отсутствие (М0) или наличие (М1) отдаленных метастазов. Судя по тому, что врач обозначил стадию, как Мх у него не достаточно данных для оценки их наличия или отсутсвия. Возможно, больная просто еще не дообследована (необходим рентген или КТ легких, УЗИ или КТ печени и сцинтиграфия скелета, для исключения метастазов в наиболее "частые" области - легкие, печень, кости). Возможно, дело в том, что врача смущает подозрение на метастазы в надключичные лимфоузлы со стороны опухоли (susp mts л/у...). Однако, отдаленными метастазами эти лимфоузлы считались достаточно давно, в современных классификациях надключичные лимфоузлы со стороны опухоли оцениваются, как N3 (а не М1). В этом заключается большой смысл. Раньше больных с поражением надключичных лимфоузлов лечили, как больных с отдаленными метастазами (т.е. проводили только химиотерапию или гормонотерапию, без операции или лучевой терапии на молочную железу). Однако, в дальнейшем было показано, что данные пациенты выигрывают от лечения по принципам терапии больных без метастазов - химиотерапия + операция + лучевая терапия.
Теперь по поводу лечения. Если отдаленных метастазов не найдено (надключичные лимфоузлы не в счет), то на первом этапе лечения, действительно, необходимо проведение химиотерапии. Химиотерапия позволяет сократить размер опухоли, профилактирует развитие метастазов и оказывает воздействие на уже имеющиеся с большой степенью вероятности микрометастазы (микроскопические отсевы опухоли). В зависимости от результатов химиотерапии в дальнейшем будет проведена либо операция с послеоперационным облучением "умеренными" дозами (в случае, если после химиотерапи опухоль станет операбельной, т.е. значительно уменьшиться). Либо будет проведена лучевая терапия высокими дозами - по "радикальной" программе (в случае, если эффект химиотерапии будет недостаточным для выполнения операции). После операции и облучения возможно проведение гормональной терапии или терапии трастузумабом. Вопрос о проведении данных видов дополнительного лечения должен решаться в зависимости от наличия в опухоли рецепторов эстрогенов (для назначения гормональной терапии) и/или белка her-2/neu (для назначения трастузумаба). Для назначения этих видов лечения крайне важно получение образца опухоли (биопсия) до начала противоопухолевого лечения.
Разумеется, рак молочной железы подлежит лечению. Даже при Т4N3M0 существует шанс на излечение или длительную жизнь без проявлений болезни. В случае, если выявлены отдаленные метастазы, излечение не возможно, однако лечение (химиотерапия, гормонотерапия и т.д.) может значительно пролить жизнь больной и сохранить хорошее качество этой жизни.
По поводу центра здоровья и долголетия - не советую. Методы, применяемые в этой клинике не проходили клинических испытаний, поэтому их эффективность и безопасность не доказана. Может быть она и есть (хотя вряд ли), но может быть ее и нет. Готовы ли Вы поставить на карту жизнь Вашей матери?
С уважением, Жуков Н.В.
Анна
24.08.2007 19:08:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за Ваш ответ. В ООО "Здоровье и долголетие" ей посоветовали "Олексин". Я посмотрела опять же в Интернете - пишут, что он действительно продлевает жизнь больным. В аннотации в "Олексину", которую нам там дали, написано, что препарат проверялся в онкоцентре им.Блохина. В ООО "Здоровье и долголетие" врач сказал, что препарат поможет пройти основные процедуры лечения, в частности, облегчит прохождение химиотерапии. Вы располагаете иной информацией? Действие его таково, что может быть угроза жизни моей мамы? И ещё, нескромный, возможно, вопрос, но совет Ваш очень нужен. Маму направили в центр на Бауманской. Порекомендуйте, пожалуйста, к какому специалисту нам постараться попасть. Ведь дело, как известно, не в известности мед.учреждения, а в конкретных специалистах, насколько человек хорош в своей профессии.
Заранее спасибо.
Анна
24.08.2007 19:08:00
И ещё, уважаемый Николай Владимирович! Маме делали пункцию первичного очага. Это тоже самое, что и биопсия, которую Вы рекомендуете до начала противоопухолевого лечения? Или что-то другое? На Ваш взгляд, обращаться нам за лечением в центр на Бауманской, куда маму направили, или попросить направление в центр на Каширском шоссе? Моей маме 67 лет. Оперируют в этом возрасте? Насколько велики шансы выдержать наркоз и операцию в этом возрасте?
Заранее большое спасибо.
Жуков Николай Владимирович
24.08.2007 19:08:00
Уважаемая Анна! Как я уже сказал в своем предыдущем ответе - информации о данном методе просто нет! То, что написано на сайте ООО, информацией с точки зрения врача-онколога быть не может. Эффективность и безопасность данного метода не доказана в достаточной мере и, соответсвенно, не известна. Я тоже могу сказать, что изобрел прекрасный самолет, который нигода не потерпит аварии. Но, думаю, перед тем как им воспользоваться, Вы все же потребуете других доказательств, кроме моих слов (я ведь не авиаконструктор). Не стоит и слепо доверять словам о эффективности препаратов, исходящим от не-онкологов. По поводу угрозы жизни от данного лечения (предлагаемого в ООО) - может быть есть, а может быть нет (просто нет данных, см. выше). Бауманская - нормальное лечебное учреждение, но к сожалению, я знаком лишь с "общими" результатами их работы и посоветовать кого либо конкретного не могу. Так же не могу и посоветовать обратиться в центр на Каширке - лечение рака молочной железы весьма рутинная процедура и всеми силами пытаться попасть в научное учреждение, думаю, не оправдано. Операции в 67 лет делают, а вот по поводу шансов их благополучного завершения - на этот вопрос должен отвечать анестезиолог перед операцией после осмотра больной.
С уважением, Жуков Н.В,
Анна
24.08.2007 19:08:00
Спасибо Вам за предоставленную консультацию. Будем лечить маму. Извините за дотошность.
Яндекс.Метрика