консультации
Чем поднять лейкоциты???
Елена 04.07.2012
Архивная запись
Здравствуйте! У моей мамы рак груди 3 степени. Она уже перенесла 3 курса химиитерапии, лучевое облучение, операцию (отняли грудь), еще 1 курс химии, еще 1 операцию по гинекологии, и теперь предстоит еще 3 курса химиитерапии. Когда она поступала в онкоцетр лейкоциты были 9, а теперь 1,7 и выше не можем поднять. Врачи дают таблетки "Преднизолон". Лейкоциты поднимаются до минимальной отметки, чтобы можно было подолжать лечение, а потом опять резко падают. Скажите чем можно поднять лейкоциты, кроме медицинских препаратов???
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Светлана
04.07.2012 04:07:00
Здравствуйте, Елена. Я не доктор, но такая же пациентка, как Ваша мама, и эти проблемы мне знакомы. Чтобы подогнать лейкоциты "через тарелку", нам советовали лекгоусваиваиваемый белок: мясо, рыба, птица (лучше не жареные, а тушеные, потому что во время "химки" удар по печени и так не слабый), у многих неплохие результаты были после говяжьего бульона (вместе с нежирным мясом). Если состояние позволяет - пусть попробует запихнуть в себя НЕДОЖАРЕННУЮ печенку. Противновато, но действенно. Опять же отвар овса ежедневно. Из овощей - свеколка и морковочка, а чтобы лучше усваивались - чуть-чуть масла растительного или сметаны добавляйте. Я себя пичкала накануне сдачи анализов тушеной курицей и тертой морковкой с сахаром. Свою допустимую "троечку" чтобы прокапали всегда имела.
И хотя Вы против медицинских препаратов, все же спросите у врача, можно ли маме эстифан. Это спрессованная в таблетки трава, запах противный, но действует в основном безотказно. Сил Вам и терпения. Светлана.
Дмитрий
04.07.2012 04:07:00
Здравствуйте, Елена.
У наших знакомых сейчас та же проблема.
Они начали курс лечения при помощи "Бальзам Сергеев".
На сайте есть выписки из истории болезни с примером выздоровления онкозаболевания (http://www.balzamsergeev.com/leucaemia.html), и анализы крови по которым видно увеличивающееся количество лейкоцитов.

Удачи Вам и выздоровления Вашей маме.

Дмитрий
Жуков Н.В.
04.07.2012 04:07:00
Уважаемая Елена!
Медленный прирост лейкоцитов, скорее всего, является особенностью организма пациентки. Однако, возможно, необходимо дополнительное обследование для исключения поражения костного мозга. Кроме того, необходимо полноценное питание и прием поливитаминов (для того, что бы исключить недостаток витаминов, микроэлементов и т.д. в качестве причины лейкопении). Причиной лейкопении так же могут быть дополнительно (кроме химиотерапии) принимаемые препараты. К сожалению, ни один из перечисленных в двух предыдущих письмах подходов не является эффективным для "поднятия лейкоцитов". Некоторые могут даже представлять опасность (сырая печень - риск инфекции, особенно, на фоне лейкопении).
Если лейкопения задерживате начало очередного курса химиотерапии, то может обсуждаться назначение препарата филграстим (специальный фактор, отвечающий за образование лейкоцитов).
С уважением, Жуков Н.В.
Cтелла
04.07.2012 04:07:00
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста чем поднять геммоглобин,Диагноз рак пищевода с изъязвлениями ,вливали эр массу,сейчас гемоглобин 60 ед врачи говорят что все бесполезно все равно упадет ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ирина
04.07.2012 04:07:00
обращаюсь ко всем в надежде на помощь! моя мама проходит курс лечения от гепатита С (тип 1а) (заражена 8 лет назад при переливании донорской крови, узнала о болезни 1 год назад)пегинтерфероном 2-альфа + рибавирин. сразу же после первого укола лейкоциты упали до 1,5. сделалаи инъекцию "грасальвы" - эффекта никакого, пришлось сделать инъекцию "нейпогена" 48 млнЕД(через 3 дня результат - 2,2). перед третим уколом лейкоциты опять упали до уровня 1,9. врач приняла решение снизить дозу "пегасиса" и при этом в течении 2х дней подряд кололи "нейпоген" , опять такой же результат, т.е. лейкоциты поднимаются на следующий день после укола "нейпогена", но уже через день опять падают. проблема ещё заключается в том, что основное заболевание осложнено ещё и тромбоцитопенией (80). подскажите, пожалуйста, какими ещё способами в данном случае можно поднять лейкоциты?
Жуков Николай Владимирович
04.07.2012 04:07:00
Уважаемая Ирина! Прежде всего нужно убедиться, что низкий уровень нейтрофилов и тромбоцитов являются именно следствием гепатита и/или его лечения (после того, не значит вследствие того). Возможно, необходимы дополнительные обследования, чтобы исключить наличие сопуствующих (других) заболеваний, вызывающих эти проблемы. Если таковых найдено не будет, то, к сожалению, путь только один - или модификация терапии (снижение дозы препаратов, увеличение интервалов), или ее изменение. Конкретные шаги в этой области должен принимать лечащий врач.
С уважением, Жуков Н.В.
Вика
04.07.2012 04:07:00
Здравствуйте, хочу задать вопрос Н. В. Жукову.
У меня рак груди 2 степени, грудь удалили, сразу сделали пластику с живота. Назначили 6 курсов химиотератии и курс радиологии. Мне 35 лет. Опухоль гормонозависимая, раз в месяц делают дифириллин. Лейкоциты если их не поднимать дексаметазоном равны 2,7. Химию делают однодневную. Питание сбалансированное, почему такие плохие лейкоциты, какими препаратами можно поднять лейкоциты, не пребегая к гормональным, боюсь сильно поправится. Заранее благодарна.
Жуков Николай Владимирович
04.07.2012 04:07:00
Уважаемая Вика! К сожалению, народных способов "поднять лейкоциты" не существует. Снижение уровня лейкоцитов, скорее всего, обусловлено истощением резервов костного мозга (который вырабатывает клетки крови) на фоне химиотерапии. Эти резервы индивидуальны и у одних людей их "хватает" надолго, а у других уровень лейкоцитов снижается после нескольких первых курсов. То, что Вы можете сделать сами - полноценно питаться и принимать поливитамины (если к этому нет противопоказаний), но чудес от этого ожидать не стоит. Однако есть гораздо более эффективные и безопасные чем дексаметазон (который в зарубежной практике с этой целью давно уже не применяется) препараты, направленные на увеличение числа лейктоцитов. К ним относится филграстим (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор), который вводится после химиотерапии пациентам, у которых не удается выдержать интервалы между циклами химиотерапии из-за нейтропении (лейкопении). С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
04.07.2012 04:07:00
Здравствуйте! Николай Владимирович и уважаемые форумчане! Нужен совет! Моему папе 61 год. Поставили диагноз Лимфома В мелкоклеточная, лимфоузлы в норме, увеличена селезенка. Делали пункцию. Как я понимаю, проблема с костным мозгом. Поставили стадию 4. Первую химию он прошел, но его выписали с задержкой, т.к. упали лейкоциты. Перед второй химией воспалилась нога, я так думаю - ревматоидный артрит. Он сдавал анализы - повышенные показатели. В итоге на вторую химию папа пришел с опозданием в месяц, лейкоциты были 6. После химии упали до 2,7. Потом до 1,8, а в итоге до 1,5! Пролежав в больнице на неделю дольше положенного, его выписали с лейкоцитами 1,7. Обе химии прошли с сильным токсикозом. Посоветуйте, что нам предпринять, чтобы не воспалялась нога и чтобы лейкоциты поднимались. Всем заранее огромное спасибо!
С уважением, Наталья!
Яндекс.Метрика