консультации
cancer простаты Т4NXM1с(mts в лёгкие с обеих сторон, mts в кости, прорастание в мочевой пузырь), кл.гр.II
Игорь Юрьевич 28.05.2012
Архивная запись
Здравствуйте. У моего мужа диагностировано заболевание-рак предстательной железы 4ст. Рекомендовано лечение: билумид, золадекс, резорба. Анализ ПСА на момент выявления заболевания 0,46. Последующие анализы ПСА не поднимались выше 0,23-0,5. Возможны ли другие процедуры? Возможны ли эффективные сеансы химиотерапии с использованием препаратов платины, митоксантрона, доцетаксела? Существуют ли новые передовые методики лечения заболевания в случае моего мужа? Благодарим за консультацию.
Жалобы на данный момент
самочувствие нормальное
Прошедшие обследования
МРТ
Данные биопсии и гистологии
гистологический анализ №№52338-49/11-темноклеточная ацинарная adenocarcinoma G2, местами-солидного строения, индекс Глисона-7баллов
Предшествующее лечение
1.Билумид<br /> 2. Золадекс<br /> 3.Резокластин 1раз в 28 дней,№6
Комментарии (15)
Маркова Анна Сергеевна
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте, Анжелла Анатольевна! не часто можно встретить распространенный рак предстательной железы в возрасте 45 лет. Не очень понятно, что это за значения ПСА 0,45... если можно, укажите единицы измерения.
Обычно всегда начинают с гормональной терапии, а потом уже переходят на химиотерапию. В течение какого времени ваш муж уже получает Золадекс и Билумид? когда контролировали ПСА?
С ув., Маркова АС
Ткаченко Игорь Юрьевич
28.05.2012 19:05:00
Спасибо, Анна Сергеевна! Золадекс и билумид муж получает с 01.09.11. Резокластин прокапали уже 6 раз, рекомендовано пока прекратить резокластин. Последний анализ ПСА сдавали 13.01.12, результат ПСА общ 0,23 нг/мл, а когда обнаружили заболевание в августе 2011г. ПСА был0,46нг/мл. Подходит ли в нашем случае введение радиоактивных изотопов (стронций 89)? Слышали, что это лучше резокластина. Когда возможнен переход на химиотерапию и какую лучше? С уважением, семья Ткаченко.
Маркова Анна Сергеевна
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте, пока думать о химиотерапии рано, если это действительно рак предстательной железы. Сейчас есть эффект от гормонального лечения, ПСА снизился, но значения ПСА все-таки не совсем стандартные... Вы делаете анализ ПСА в поликлинике или онкодиспансере по месту жительства или в частной лаборатории? может быть, попробовать сдать анализ в другой лаборатории.
Также вопрос относительно биопсии, дайте, пожалуйста, полное описание гистологического заключения. Советую, выполнить пересмотр стекол в другом учреждении. Нельзя исключать, что речь идет о первичной опухоли другой локализации или не о раке простаты.
С ув., Маркова АС
Ткаченко Игорь Юрьевич
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Спасибо Вам за консультацию. Последний анилиз ПСА делали 14.02.12, результат 0,11нг/мл. Анализы делаем в частной лаборатории. Первый анализ ПСА, биопсию и СРКТ делали в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте. Стекла у нас на руках нет, результат биопсии я переписала полностью из выписки из стационарной истории болезни. Результаты СРКТ от 15.08.11: в лёгких с обеих сторон множественные mts очаги до 2 см. Внутригрудные лимфоузлы не увеличины. Грудные позвонки, рёбра, грудина-без деструкции. Простата 10х10х13 см, с неровными бугристыми контурами, неоднородной плотности, с участками гиподенсности, прорастает и деформирует задне-нижнюю стенку мочевого пузыря, окружающая клетчатка не изменена. Кости таза без признаков деструкции.Остелитические mts в L II, L IV-позвонки. Остальные органы брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза-не изменены. В этом месяце поедем на приём в институт, постараемся сдать ПСА там и повторить СРКТ. Как нам действовать дальше? Как удостовериться в правильности диагноза? Возможна ли консультация и обследование у Вас в центре? Можно ли получить на обследование и лечение в вашем центре квоту? С уважением, семья Ткаченко.
Маркова Анна Сергеевна
28.05.2012 19:05:00
Смущает показатель ПСА и молодой возраст пациента. КТ повторять нет смысла. Попробуйте договориться о повторном пересмотре стекол в вашем институте. Стекол у вас нет, так как они хранятся в архиве онкологического института. Надо запросить стекла и блоки для пересмотра, лучше даже выполнить иммуногистохимическое исследование. Можете проконсультироваться в нашем отделении патологической анатомии (тел.(495) 324-60-63 или по месту жительства).
Так как ключ к правильному лечению, это точный диагноз. Хотя болезнь уже получила выраженное распространение, поэтому лечение будет только лекарственное. Но важно подобрать лекарства правильно, так как не убеждена, что здесь подходит гормональная терапия. Если материала будет недостаточно, то надо будет повторить биопсию.
Ткаченко Игорь Юрьевич
28.05.2012 19:05:00
Спасибо большое, Анна Сергеевна. Будем поступать в соответствии с Вашими рекомендациями. О результатах сообщим. Спасибо!
Ткаченко Игорь Юрьевич
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Получили результаты иммуногистохимического исследования.Результаты:клетки опухоли экспрессируют панцитокератин, хромогранин А, белки рецепторов соматостатина. Иммунофенотип соответствует нейроэндокринной опухоли.
Заключение: злокачественная нейроэндокринная опухоль предстательной железы, чувствительная к лечению блокаторами соматостатина. Оценке по Глиссону не подлежит. Рекомендуется консультация генетика для исключения МЭН-синдрома. Анна Сергеевна, как нам действовать дальше? Завтра собираемся на консультацию в Ростовский онкоинститут к лечащему врачу. Очень ждём Ваших рекомендаций. Заранее благодарны, семья Ткаченко.
Ткаченко Игорь Юрьевич
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна! Сегодня были на консультации в Ростовском онкоинституте. Были даны следующие рекомендации по лечению:
Повторить курсы ПХТ с интервалом 3 недели, под контролем анализа крови.
Паклитаксел или докцетаксел 120 мг в/в 1й день.
Преднизолон 5 мг в сутки х 2 раза в день.
Рекомендуют продолжать резокластин.
Анна Сергеевна, просим Вас проанализировать рекомендации и посоветовать оптимальные варианты лечения в сложившейся ситуации. С уважением, семья Ткаченко.
Маркова Анна Сергеевна
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте! рада, что все-таки наступила определенность в диагнозе, и вы не получали лечение гормональными препаратами....
ваш диагноз встречается очень редко, поэтому и ПСА был нехарактерно низкий... скажите, пожалуйста, а где все-таки выполняли ИГХ?
По поводу лечения: я направлю ваш вопрос нашему консультанту химиотерапевту Сатировой Елене Федоровне. Она сможет как специалист прокомментировать данные вам рекомендации по химиотерапевтическому лечению, так как ваша ситуация редкая и стандартов здесь нет.
У генетика тоже постарайтесь проконсультироваться.
С ув., Маркова АС
Ткаченко Игорь Юрьевич
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте. уважаемая Анна Сергеевна. Исследование провёл РОПАБ Эксп. патоморфологии отд. Мационис А.Э., Акад.РАЕН, д.м.н. Анна Сергеевна, дело в том, что рекомендации Ростовского онкологического института разошлись с рекомендациями Краснодарского клинического онкодиспансера. Там рекомендовали:
Октреатид-депо 20 мл 1 раз в 28 дней,
Дексаметазон 4 мг 1 раз в день - 1 месяц
2 мг 1 раз в день - 2 месяц
1 мг 1 раз в день - 3 месяц
Как Вы можете прокоментировать ситуацию, какому лечению следовать?
Маркова Анна Сергеевна
28.05.2012 19:05:00
Уважаемый Игорь Юрьевич, я помню про ваш вопрос, действительно, схема с таксанами (паклитаксел) кажется в данном случае не совсем подходящей. Я вам постараюсь дать ответ завтра.
Ткаченко Игорь Юрьевич
28.05.2012 19:05:00
Спасибо большое, Анна Сергеевна! Будем ждать Ваших рекомендаций. Сейчас проходим лечение по рекомендации Краснодарского онкодиспансера, сделали укол октреатид-депо и принимаем таблетки дексаметазона.
Ткаченко Игорь Юрьевич
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна.В мае месяце нам не нашли препарат октреатид-депо, поэтому провели курс монохимиотерапии, Карбоплатин АУК5. Насколько это правильно? А что делать дальше: колоть октреатид-депо или каждые 3 недели продолжать химиотерапию. Очень просим Вас проконсультировать нас, верно ли на этот раз подобрано лечение? Спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте, касательно химиотерапии мне сложно что-либо комментировать, я не специалист в этой области, и случай крайне не простой. На мой вгляд, химиотерапия и октреотид-депо не являются взаимоисключающими. Есть рецепторы к соматостатину - поэтому октреоитд показан. Про химиотерапию ничего сказать не могу. Попробуйте проконсультироваться очно у какого-нибудь опытного химиотерапевта.
С ув., Маркова АС
Ткаченко Игорь Юрьевич
28.05.2012 19:05:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Спасибо большое за ответ. Постараемся проконсультироваться у химиотерапевта. Сейчас будем продолжать лечение октреотидом. Спасибо Вам за консультации.
Яндекс.Метрика