консультации
cancer ovarii st 4 T4HoM1 кл гр 2 mts в легкие
Ирина 15.11.2012
Архивная запись
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня на основании тех исследований и анализов, которые я прошла. Еще месяц назад я даже не допускала мысли о том, что со мной может произойти что-то подобное. Решила сделать узи брюшной полости поскольку меня забеспокоило увеличение живота и отрыжка иногда воздухом иногда горькая. На узи было выявлено образование в малом тазу на яичниках и самое главное АСЦИТ - наличие свободной жидкости в полости. Меня сразу же направили сдать анализы на онкомаркеры, результат которых меня просто убил, СА 125 - 504. Скажу сразу что наследственный фактор в нашей семье отсутствует. После этого прошла гинекологическое узи, на котором подтвердилось новообразование на яичниках, Д-з - Миома с признаком пролифераии в узле, кистомы правого и левого яичника увеличены в размерах, асцит. Была направлена на консультацию в онкодиспансер, где у меня взяли на цитологию жидкость из влагалища, я точно не знаю, как называется процедура, но проводили ее без наркоза, шприцом и во время гинекологического осмотра, которая показала наличие опухолевых клеток, мне рекомендовали пройти Ф ГДС , ирригоскопию и обзорный снимок грудной клетки, первые два исследования отклонений в работе желудка и кишечника не выявили, но в правом легком был обнаружен экссудативный плеврит. В онкодиспансере мне откачали жидкость с плевры (600гр.) который был отправлен на цитологию, рез-т - Аденокарцинома, на основании которого врач мне установил 4 степень ракового заболевания. Врач сказал поскольку организм молодой он возьмется за операцию, при которой проведет удаление матки и придатков, а также пораженные участки легкого или полностью легкое, взависимости от того какой очаг поражения, но кроме этого порекомендовал сделать КТ брюшной полости, малого таза и грудной клетки, результаты исследования - КТ органов грудной клетки - признаки правостороннего гидроторакса. Очаговые образования в правом легком (в средней доле правого легкого, по междолевой плевре справа опр-ся очаги круглой формы с лучистыми контурами, диам до 5 мм. Плевральная шварта в средней доле.) КТ органов брюшной полости и малого таза - признаки объемных образований яичников с кистозным компонентом, асцита, жидкости в малом тазу. После получения результатов он принял решение провести курс химиотерапии - с 29.10.12 проведен 1 курс неоадьювантной полихимиотерапии: цисплатин 150мг +циклофосфан 1000 мг внутривенно. Следующая госпитализация 3 декабря, какое дальнейшее лечение я не знаю, скорее всего будут снова проводить химию. Через два-три месяца предлагает провести повторное КТисследование где оценить как повели себя очаги в легком, и если они продолжают расти то только в том случае провести операцию по резекции легкого. На гистологию пока ничего не брали, только после операции.
Вопросы: Судя по тому что на КТ не обнаружены метостазы в брюшной полости, почему такие высокие показатели онкомаркеров (до этого никогда их не сдавала.
Правильную ли тактику выбрал врач?
И какие препараты лучше использовать при химиитерапии, чтобы как можно меньше задеть здоровые органы?
Хочу отметить что состояние мое сейчас мало чем отличается от состояния 3 недели назад, вздутие беспокоит меньше потому что стала меньше употреблять продуктов способствующих этому, отрыжка сохраняется, иногда есть покалывающие боли с правой стороны грудной клетки и чуть ноющие боли внизу живота во время менструации, они у меня были всегда, в весе потеряла за последний месяц 5-8кг, но это связываю с тем что стала меньше есть из-за стресса и вздутия. В общем больной себя не чувствую, настрой боевой, совершенно настроена только на выздоровление, никаких слез и жалоб, живу верой на то что ничего плохого со мной не произойдет. Прошу оценить насколько это возможно, мое состояние, возможно ли использование цитокинов наряду с назначениями местного врача, конечно по согласованию с ним.
С уважением и надеждой на помощь Ирина
Жалобы на данный момент
колики в реберной части и в области яичников
Прошедшие обследования
Узи брюшной полости, КТ, онкомаркеры
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
курс химиотерапии - цисплатин 150мг+циклофосфан 1000мг вв
Комментарии (5)
К Д Н
15.11.2012 22:11:00
Ирина,
Вы просто герой, обязательно сохраняйте свой боевой настрой! Все находится в Ваших руках, поэтому их нельзя опускать!
Ситуация не простая (т.к. болезнь распространилась в легкие), но тактика, на мой взгляд, верная - сначала ХТ, потом контроль, потом решение о дальнейшем лечении.
Маркер повышен, потому, что есть опухоль.
Цитокины в Вашем случае не применяются.
Лямичева Ирина
15.11.2012 22:11:00
Дмитрий Николаевич, спасибо за поддержку, мне не понятно, почему вы против цитокинов? Уже нет смысла? Насколько я знаю, да они более эффективны на ранних стадиях, но пожалуйста прокомментируйте ваше мнение на этот счет, буду благодарна.
К Д Н
15.11.2012 22:11:00
для начала, скажите мне, что в Вашем представлении есть цитокины и какие препараты у Вас на примете?
Лямичева Ирина
15.11.2012 22:11:00
Дмитрий Николаевич, я читала о таких препаратах как РЕФНОТ и ИНГАРОН, которые обладают противоопухолевым действием.
К Д Н
15.11.2012 22:11:00
При раке яичников эти препараты не применяются.
Яндекс.Метрика