консультации
Ca слепой кишки рT3N1M0
Aliya G 20.02.2010
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей маме 57 лет, был поставлен диагноз Са слепой кишки рT3N1M0 3 кл. гр., 24 ноября 2009 года ей была проведена операция: лапаротомия, правосторонняя гемиколэктомия, дренирование брюшной полости. Результаты гистологии: умеренно-дифференцированная аденоСа кишки с участками обильного слизеобразования, инвазия всех слоев стенки, из 6 л/у в 3 л/у мтс Са. Назначено лишь дальнейшее наблюдение в диспансере. Нужно ли в нашем случае проводить какое-либо дополнительное лечение? Заранее огромное спасибо Вам за Ваш ответ! ! !
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Результаты гистологии: умеренно-дифференцированная аденоСа кишки с участками обильного слизеобразования, инвазия всех слоев стенки, из 6 л/у в 3 л/у мтс Са.
Предшествующее лечение
Операция (24.11.2009) лапаротомия, правосторонняя гемиколэктомия, дренирование брюшной полости.
Комментарии (4)
Гордеев Сергей Сергеевич
20.02.2010 23:02:00
Безусловно, наличие метастазов в лимфатических узлах является самым прямым показанием к проведению профилактической химиотерапии.
Aliya G
20.02.2010 23:02:00
Спасибо Вам за Ваш ответ, Сергей Сергеевич! Дело в том, что мама задавала вопрос врачу, который её курировал после операции, о том, нужна ли ей химиотерапия, на что был получен ответ: "Вас радикально лечили, прооперировали. Что вы еще хотите!"(!!!) Буду очень благодарна Вам, если Вы нам порекомендуете оптимальные в нашем случае препараты или курс.
Aliya G
20.02.2010 23:02:00

Сергей Сергеевич, мама проконсультировалась с химиотерапевтом в местном онкодиспансере, она рекомендует проведение лечения по схеме FOLFOX. В то же время, врач-онколог предлагает препарат Кселоду.

Скажите, пожалуйста, что все же предпочтительнее в нашем случае? Я читала, что FOLFOX Эффективнее - это так А Кселода, насколько я поняла, менее токсична Анализы у мамы хорошие, врач говорит, что маме все прочистили, поэтому можно и Кселоду. Как же нам все-таки быть?
Гордеев Сергей Сергеевич
20.02.2010 23:02:00
Для данной стадии заболевания назначение FOLFOX выглядит более оправданным при условии удовлетворительного общего состояния пациентки и отсутствии серьёзных сопутствующих заболеваний. Радикальность операции в данном случае не может быть критерием для выбора той или иной схемы лечения: основное влияние имеет стадия и данные гистологии.
Яндекс.Метрика