консультации
Cа ротоглотки T3N1M0
Юлия Александровна 02.06.2011
Архивная запись
Здраствуйте. 10 лет назад маме поставили диагноз -метостазы в лимфоузел, без обнаружения очага. опухоль удалили, лимфоузел оставили. прошли полностью химиотерапию и облучение.сейчас опухоль появилась за гландой , врач говорит в этих местах не оперируют.сейчас 4 стадия, без метостаз. Cа ротоглотки T3N1M0. поменялся голос. начали химиотерапию (цисплатин и таксолек). так же врач рекомендовал эрбитукс, его тоже начали капать.
Скажите, пожалуйста, ваше мнение, по вопросу удаления опухоли при этом диагнозе (на диске есть снимки мрт). Вернётся ли прежний голос? Может Вы что-то посоветуете? Есть ли что-то лучше эрбитукса?

Жалобы на данный момент
до химиотерапии -головные боли, гипертония. изменился голос.
Прошедшие обследования
<br /> тамография- ничего не обнаружила;эхо;мрт.
Данные биопсии и гистологии
неопред. или подозрительно
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Бацев Ахмед Фуаедович
02.06.2011 11:06:00
Здравствуйте! При относительно небольших опухолях проводят при данной локализации и хирургическое лечение. Надо смотреть пациента и снимки. Вам проводят химиотерапию очень хорошими препаратами. Если в поле облучения раньше не попадала ротоглотка, то можно рекомендовать лучевую терапию. Также посоветуйтесь с лечащим врачом о возможности проведения протонной терапии.
Иванова Юлия Александровна
02.06.2011 11:06:00
10 лет назад облучали именно эту область. точнее, миндалину и лимфоузел за ухом. а сейчас опухоль за гландой.её не могли найти 4 лора. показало мрт с контрастным в-вом, а потом уже лор пальцами её нащупал.
размеры опухоли, по показаниям мрт -42*34*70 мм.
врач шприцом из опухоли взял жидкость для анализа. в лаборатории написали " есть подозрения на злокачественную". до сих пор не могу понять почему фраза такая "есть подозрения"??
и очень хочется узнать ваше мнение про эрбитукс. спасибо.
Яндекс.Метрика