консультации
Cа поперчно-ободочной кишки Т3N1M0
Людмила 28.03.2011
Архивная запись
Уважаемые специалисты, В Нижегородском областном онкоцентре поставили диагноз: Са поперечно-ободочной кишки т3N1M0, после оперативного лечения. Назначили хт по схеме: 5 фторурацил 750 mg вв кап. в 1,2,3,4,5 дни+лейковарин 40mg вв кап. в 1,2,3,4,5 дни - 3 курса. и отправили в нашу районную больницу. У нас и онколога-то нет. Разве х.т. может проводить любой доктор? Будет ли эта схема эффективна в моем случае? Надо ли пройти какие-то обследования перед хт? Может быть лучше ехать в Москву лечиться, может быть правду говорят, что в регионах рак не умеют лечить?л
Жалобы на данный момент
Через 3 недели после операции обострился наружный гемморой, лечили гепариновой мазью, прошло. На 4-ой неделе 2 дня был кал со слизью. Сейчас нормально. Чувствую себя хорошо, если не считать страха .
Прошедшие обследования
До операции:узи брюшной полости : признаки хр. холцистита. Метастаз не обнаружено. ФГС желудка: хр гастрит с субатрофией, недостаточность кародии.<br /> Кровь до операции: СА-19-9 -5,5едмл
Данные биопсии и гистологии
В препаратах толстой кишки опухоль-темноклеточная аденокарцинома средней и низкой степени дифференцировки, участками типичного перстновидноклеточного рака, глубоким инвазивным ростом в мышечный слой и за его пределы, картина ракового лимфангаита. В кусочках из сальника метастазы аденокарциномы с некрозами опухолевой ткани.
Предшествующее лечение
Операция 24.02.2011 <br /> <br /> Резекция поперечно-ободочной кишки с анастомозом «бок в бок», резекция сальника.<br /> <br /> Под наркозом. В/срединная лопаротомия. Ревизия брюшной полости. В средней трети поперечной кишки циркулярная d~5см опухоль, подвижная. Лимфоузлы по артерии мезаколон увеличены, плотные. Отдаленных метастазов не выявлено. Большой сальник удален полностью. Резекция поперечной кишки с опухолью и лимфоузлами до здоровых тканей брыжжейки. Анастомоз бок в бок с трехрядным укрыванием рассасывающимися нитями «Сафия3,0». Ревизия бр.полости на гемостаз, салфетки. Послойный шов п/о раны.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
28.03.2011 21:03:00
Химиотерапия проводится по стандартным схемам, и место её проведения не играет роли. Рекомендуемую химиотерапию целесообразно проводить по месту жительства, в каждом регионе должен быть районный онколог, который занимается таким лечением. Вам необходимо узнать более подробную информацию. По поводу схемы лечения - необходима консультация районного онколога или химиотерапевта на предмет целесообразности добавления к данному лечению препаратов-производных платины. Обращаю внимание, что данная химиотерапия имеет целью не лечения (заболевание уже удалено), а только профилактику развития рецидивов. Данная профилактика эффективна только при условии начала лечения в течение 4-6 недель после операции.
Яндекс.Метрика