консультации
Ca нижнеампулярного отдела прямой кишки. TxNxM0. Состоявшееся кишечное кровотечение с кровопотерей лёгкой степени.
Светлана Юрьевна 30.01.2012
Архивная запись
Собственно вопрос: что ожидать при такой картине, если учесть, что в операции отказали, сославшись на возраст. Стоит ли попробовать метод Шевченко? И ещё, врач сказал, что нужно соблюдать диету, а какую именно не написал :( На словах говорил, что нужно поменьше клетчатки. Так ли это? Бабушка про диагноз не знает. Поэтому стоит ли ей рассказывать и таскать её по врачам или оставить всё как есть? Врач сказал, что метостазов нет, но правильно ли я понимаю, что через какое то время они могут появиться? И ещё врач сказал, что опухоль в её возрасте растёт медленно и 3-5 лет она ещё проживёт, если ничего не делать. Но врач не онколог, а хирург Госпиталя для ветеранов войн. Онкологов у них нет.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет, чувствует себя замечательно, ничего не болит.
Прошедшие обследования
RRS - осмотрено 15 см - в нижнеампулярном отделе по передней и боковой стенке Neo II a-c типа с выраженной контактной кровоточивостью на протяжении 3 см. Заключение: Ca нижнеампулярного отдела прямой кишки.
Данные биопсии и гистологии
Гистологическое заключение: умеренно-дифференцированная аденокарцинома с очагами кровоизлияния, на фоне аденомы.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
30.01.2012 14:01:00
Здравствуйте!

В крупных специализированных учреждениях возраст давно не является противопоказанием к операции, т.к. современное анестезиологическое и реанимационное обеспечение позволяет выхаживать таких пациентов. Главное оценить исходное состояние пациентки на основании консилиума врачей и предусмотреть по-возможности все риски. Если общее состояние не позволяет выполнить вмешательство, то проводится симптоматическая терапия.
Яндекс.Метрика