консультации
Ca mammae sin pT1cN0M0(мультицентричный)
Елена Михайловна 22.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте Елена федоровна. Мне 35 лет. В декабре 2009 года по данным узи и биопсии поставлен диагноз рак МЖ. Прооперирована 29 января 2010 года.
Гистологическое заключение- Инвазивная протоковая карцинома 1 х 0,6, G2, с внутрипротоковым компанентом крибриформного типа, 12 л/у без метастазов.
Иммуногистохимическое з-е. Полное сильное мембранное окрашивание более 30% опухолевых клеток, подсчет 3+ позитивная. Рецепоры эстрогенов 0 баллов,рецепоры прогестеронов 0 баллов.
На данный момент прошла 6 курсов химиотерапии по схеме CAF. Дальше предлогают только динамическое наблюдение. В герцептине отказано по причине отсутствия денег у государства.
Мой вопрос состоит в следующем, если не смотря на безумную стоимость герцептина я буду приобретать его сама, то на сколько процентов это может увеличить продолжительность жизни? Есть ли данные продолжительности жизни если применять герцептиин и если не применять. Что вы посоветуете в моей ситуации. Буду признательна за ответ.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости, оставшейся МЖ, ЭХО сердца норма.
Данные биопсии и гистологии
Приведены в вопросе
Предшествующее лечение
CAF 6курсов
Комментарии (1)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
22.06.2010 22:06:00
Ув. Елена Михайловна, Вам действительно показан герцептин. И мне странно, что "государство" не может Вас им обеспечить, потому как других же обеспечивает... Может "государству" стоит более обстоятельно объяснить важность и нужность такого лечения. Как-то очень печально.
"Гиперэкспрессия HER2/neu в опухоли (HER2/neu+ опухоль) сопровождается резким снижением апоптоза, усилением пролиферации, уменьшением числа рецепторов эстрогенов в опухоли, снижением эффективности химио- и эндокринотерапии и т.д." Грубо говоря, агрессивность опухоли выше и прогноз хуже, если ми не лечить.
При проведении ряда исследований было доказано, что при лечении с герцептином эффективость достигается в 41-56% случаях, а при лечении без него - в 26%, это у тех женщин, у кого положительный статус, конечно. Я взяла усредненные показатели. И поверьте мне - это действительно мировая практика - герцептин является СТАНДАРТОМ послеоперационной терапии для таких ситуаций как у Вас и его надо бы поскорее начать, с учетом когда у Вас была операция.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика