консультации
Ca giandula mammae sinistra,Т1N3M0,ст.3в,гр.2 ПГЗ № 895-907от 28.01.2013: Инвазивная дольковая, частью протоковая карциома(М8522/3) скиррозно-слизистый вариант G-2 с метастазами в 9 лимфоузлах
Алексей 20.02.2013
Архивная запись
Здравстуйте. Моей маме была сделана 22.01.2013 операция Радикальная мастэкомия по Маддену слева. Пройдено 8 дней облучения из 20 назначенных.
Состояние мамы бодрое, активное, настрой позитивный!
Было назначенно лечение:
1)проведение дистанционной лучевой терапии,полихимиотерапии,гормонотерапии.
2)Консультация онколога по поводу фибромиомы матки.
3)Наблюдение онколога по месту жительства.
4)Контроль в ИМР через 3 мес..
5)Использование протеза грудной железы и компрессионного рукава.
Вопрос:
1)Насколько опасна эта стадия рака и какой прогноз?
2)Стоит ли делать щадяшую химиотерапию при таких результатах анализа?
3)Если да то какие препараты вы посоветовали бы?
4)Может ли последующие удаление фибромы матки послужить рецедивом и быть взаимосвязанным?
Очень бы хотелось получить от вас детальное описание, потому что наши врачи где мы проходим лечение этого сдеть не в состоянии.
Была сделана также компьютерная томография:
Маркуш Валентина Александровна
29.06.63 49лет
Внутревенное контрастированиние: Иомерон, 350мг/мл,100мл
При Кт грудной клетки проведеной в спиральном режиме шагом 1 мм, состояние левосторонней мастэкомии. Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не определяеться. В S3 левого легкого определяеться петрификат до 3,5мм в диаметре. Просвет трахеи и крупных бронхов не изменен.Субгентарные бронхи не деформированы. легочный рисунок не изменен. Сосуды верхнего средостения и корней легких не расширены. В плевральных полостях и в полости прикарда свободная жидкостьне определяеться. Лимфоузлы средостения и еорней легких не увеличены. В структуре щитовыдной железы визуализируется узловые образования(местами с включениями извести), размерами 16x13мм.

При Кт брюшной полости печень обычных размеров, структура ее неоднородна за счет наличия S7 гиподенсивныхочагов, размерами 16,5x11мм и 7x4,5мм, распределение контрастного вещества в которых характерно для гемангиом. Внутрепеченочные протоки не расширены. Очаговых образований печени не выявлено. Желчный пузырь в размерах не увеличен, содержимое его однородно. Рентгеноположительных конкрементов в просвете не определяеться, стенки желчного пузыряне изменены.Холедох не расширен.Лимфоузлы области ворот печени не увеличены.Поджелудочная железа не увеличена, структура железы однородная,глыбчатая.Проток поджелудочной железы не расширен. Парапанкреатическаяклетчатка не изменена.Область Фатерова соска без особеностей. Селезенка не увеличена, структура ее однородна, плотность обычная. Почки типично расположены, обычных размеров и формы. В паренхиме левой почки определяються подкапсульные кистоподобные образования с довольно четкими ровными контурами,размерами 23х14,5мм (вероятно гиперденсивные кисты тип 2 по Босняк требуют динамического наблюдения). В паренхиме правой почки визуализируеться еденичная простая киста 10мм в диаметре.Полая система не расширена. надпочечники обычных размеров и формы, структура паренхимы не изменена.Брюшная аортаи нихняя полая вена не изменены. Забрюшинные, подвздошные лимфоузлы не увеличены.

При КТ таза, матка типично расположена, структура ее неоднородна за счет наличия множественных узловых образований 54х42х46мм, выступающие на ее контур. Яичники четко не визуализируются.Мочевой пузырь обычных рамеров и формы,рентгеноположительных конкрементов в просвете не определяеться. Стенки мочевого пузыря не утолщены, окружающая клетчатка не изменена. Свободной жидкости в полости таза не определяеться. Лимфоузлы таза, подвздошные лимфоузлы не увеличены. В парасакральной клетчатке, на уровне S4-S5 определяется киста до 22,5х13мм (вероятнее параневральная киста)

Костных деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после левостороней мастэкомии. Убедительных данных за вторичные изменения исследованых органов не выявлено. КТ-признаки гемангиом печени, узловых образований щитовидной железы и матки, кисты правой почки, гиперденсивных кист левой почки( требуют динамического наблюдения), параневральной секральной кисты.

По этим результатам тоже был консилиум у них, но они ничего толком не сказали.(НИЧЕГО ОСОБОГО И ВСЕ) Как я понял отдаленных метастазов нет! Но могут ли они появиться???Мне кажеться что лечение химиотерапией сделает еще намного хуже.Ведь у матери сейчас нет никаких совсем жалоб на боли. Что делать даже не знаю прошу Вас помочь пожалуйста!!! спасибо за ваш труд!!! с ув. Алексей
Жалобы на данный момент
Жалоб пока нет
Прошедшие обследования
Результат иммуногистохимического исследования № 61 от 25.01.13:<br /> Эстрогена рецептор-&quot;+++&quot;Выраженная позитивная реакция<br /> Прогестерона рецептор-&quot;+++&quot;Выраженная позитивная реакция<br /> C-erbB2(HER2/new)-&quot;-&quot;Негативная реакция.
Данные биопсии и гистологии
Рак груди
Предшествующее лечение
22.01.2013 операция Радикальная мастэкомия по Маддену слева. Пройдено 8 дней облучения из 20 назначенных
Комментарии (1)
К Д Н
20.02.2013 22:02:00
Алексей,
1. Прогноз по интернету не ставится, но отсутствие отдаленных мтс (М0) и гормональная чувствительность опухоли - хорошие прогностические признаки.
2. Химиотерапия обязательна! Дело в том, что операция делается не под микроскопом, отдельные опухолевые клетки остались в организме, их и надо уничтожить при помощи ХТ, облучения и гормонотерапии.
3. Если до операции ХТ не было, начинают с первой линии (антрациклиновый (А) режим): схемы FAC, CAF, AC.
4. Образования в матке не "могут послужить рецидивом".
5. Нужна также гормонотерапия.
6. По КТ: ничего "криминального", отдаленных мтс нет. Отдаленные мтс могут появиться, от этого никто не застрахован, но, надеюсь, они не появятся.
Яндекс.Метрика