консультации
C-r яичников рT3cNxM0. Mts в большой сальник. IIIC ст. FIGO III c.
Людмила 16.06.2013
Архивная запись
Здравстуйте!В 2012 году во время операции кисты яичника была обнаружена злокачественная опухоль,сразу во время операции врач-гинеколог (не онколог) принял решение удалить матку,яичники,маточные трубы, сальник. После операции анализ подтвердился -рак яичников 3 стадии,было проведено 6 курсов химиотерапии (паклитаксел, цисплатин). Лечение дало положительные результаты,судя по тому ,что СА-125 упал до 0, но как результат всего этого в 31 год у меня наступила менопауза со всеми вытекающими последствиями (приливы, головные боли, учащенное сердцебиение, боли в спине и суставах). Общий анализ крови на данный момент - в норме. Скажите, какие препараты мне можно принимать, облегчающие мое климактическое состояние и боли в спине? Гормональная терапия ,насколько я понимаю, мне противопоказана. Какие обследования кроме узи малого таза и онкомаркера СА-125 мне нужно проходить и как часто? К сожалению в районной поликлинике ответов не могу получить.
Жалобы на данный момент
Боли в животе, в спине, суставах, головные боли, приливы, боли удушающего характера в области шеи.
Прошедшие обследования
CA-125 от февраля 2013 г.: 0.
Данные биопсии и гистологии
фолликулярные кисты. Очаговый эндометриоз яичника. Эндометриоидные кисты. Эндометриоидная карцинома яичника на фоне одной из эндометриоидных кист.Мts карциномы в сальник. Хронический сальпингит вне обострения. Узловая лейомиома тела матки, железистая гиперплазия эндометрия.
Предшествующее лечение
20.07.12 - НАМ с придатками, резекция большого сальника. 6 курсов АПХТ (паклитаксел, цисплатин) - с 13.08.12-30.11.12 г.
Комментарии (1)
К Д Н
16.06.2013 21:06:00
Людмила,
1. Контрлоьное обследование: на второй год после операции (2013) - раз в 6 мес гинекологический осмотр, УЗИ брюшной полости и малого таза, анализы крови и мочи + маркеры СА125 и HE4; раз в год - рентген органов гр.клетки.
2. По поводу облегчения состояния в менопаузе, боли и заместительной гормонотерапии: универсальной панацеи нет, все индивидуально. Обратитесь к неврологу и психологу. Обсудить с леч.врачом горм.препараты из группы "эстроген+прогестаген" (важно наличие ВТОРОГО компонента).
Яндекс.Метрика