консультации
c-r сигмовидной кишки T4NоMо
Елена Валерьевна 11.05.2011
Архивная запись
Я уже задавала вопросы по поводу заболевания моего отца.он умер при хт от ТЭЛА.Какие анализы крови должны делать в клинике перед и после операции на предмет склонности крови к тромбообразованию?Я знаю только про анализ свертываемости крови.И еще:если операция плановая ,то ,наверно,должна быть подготовка организма ,в частности кроветворной системы ,к операции.Ведь анестезия довольно опасная процедура.спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Модератор Сайта
11.05.2011 19:05:00
Здравствуйте, до и после операции берется коагулограмма (смотрят показатели свертывающей системы крови). Но надо учитывать наличие тенденции к гиперкоагуляции (повышению свертываемости) у пациентов с онкологическими заболеваниями, тем более пожилого возраста. Тем более, если ТЭЛА произошла уже на фоне проведения химиотерапии, значит это был уже, скорее всего, не ранний послеоперационный период.
Курдина Елена Валерьевна
11.05.2011 19:05:00
да,прошел 1 месяц после операции,когда он умер на 3й день х\т(мейо).Подскажите ,могла ли х\т повлиять на образование ТЭЛА или ТЭЛА образовалось ,как послеоперационное осложнение?вообще мне кажется странным ,что после операции отцу ничего не прописали в качестве профилактики образования тромбов.Может вообще таких лекарств и практики в Росси нет?Я не голословна:практически все последние смерти,что на слуху связаны с тромбоэмболией:Гурченко,Лазарев,та же Гундарева.Вроде операции прошли нормально и, бац,тромб.Получается,что болезнь "тромбообразование"еще страшнее и коварнее ,чем болезнь "рак"?спасибо.
Гордеев Сергей Сергеевич
11.05.2011 19:05:00
Данный форум предназначен для консультирования пациентов по поводу выбора методов лечения и профилактики заболевания. Разбор клинических случаев не входит в нашу компетенцию, и в формате интернет-форума не имеет смысла. По этой причине данная тема закрывается.
Яндекс.Метрика