консультации
C-R сигмовидной кишки T4N2M1(4ст.). MTS печени. Обтураационная кишечная непроходимость в стадии субкомпенсации. Разлитой серозный перитонит.
Александра 09.06.2012
Архивная запись
Я посмотрела в интернете, пишут, что 4 стадия это ещё не приговор, что существуют методы лечения, хоть и с невысокими процентами выздоровления.

Подскажите, пожалуйста, можно ли лечить больных с этим диагнозом? И куда можно обратиться?
На бесплатное лечение уже не расчитываю, т.к. получение квоты наверняка занимает много времени, а у нас его нет.
Жалобы на данный момент
слабость и боли в районе печени, отсутствие аппетита.
Прошедшие обследования
В результате проведённого обследования выявлена опухоль сигмовидной кишки, повреждённая гистологически. По данным УЗИ органов брюшной полости метатические очаги в печени.
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
Операция: 22.05.2012 - лапаротомия, резекция сигмовидной кишки по Гартману. Дренирование брюшной полости.<br /> Гистология № 10619-35: Низкодифференцированная аденокар/цинома. Mts низкодифференцированной аденокарциномы. <br /> П/о период соответствовал тядести перенесённой операции. Швы сняты. Заживление первичное Стома<br />
Комментарии (9)
Обухова Александра
09.06.2012 08:06:00
К сожалению в терминах я не сильна, а доктор сказал, что, химиотерапию они, конечно, сделают и через три месяца будут делать ещё операцию , но при этом добавил, что маме осталость всего 3-4 месяца.
Обухова Александра
09.06.2012 08:06:00
Попыталась дозвониться в онкоцентр им. Н.Н. Блохина, говорят не правильно набран номер, может у них телефоны изменились?
Тамразов Расим Ильхамович
09.06.2012 08:06:00
Добрый день!

В данном случае речь идет об осложненном варианте течения болезни. Первичный очаг удален в экстренном порядке, но по описанию есть очаги в печени. Чтобы определиться с дальнейшим лечением необходимо обладать большей информацией - протокол операции, КТ-картина очагов в печени, маркеры, общее состояние Тел для консультации 7235817. Желательно приехать на очную консультацию.
Обухова Александра
09.06.2012 08:06:00
Здравствуйте, Расим Ильхамович. Звонила врачу, он сказал, что КТ у нас в Ухте не делают, по -поводу протокола операции , сказал , чтобы я всё смотрела в выписке, что там всё есть и ему больше не звонить. Можно ли записаться на приём без этих документов?
Обухова Александра
09.06.2012 08:06:00
Еще раз, здравствуйте, Расим Ильхамович, я всё-таки получила протокол операции:
"Операция - лапаротомия резекция сигмовидной кишки по типу Гартмана, др, брюшной полости
под наркозом Асептика . Средне-срединная лапоротомия - вскрыта брюшная полость Выпот серозного характера, до 600 мл. Петли тонкой кишки умеренно увеличены в диаметре до 2,0 см., восходящий отдел толстой кишки, поперечно-ободочная кишка незначительно увеличены в диаметре до 4,0 см. - показаний к интубации токой кишки нет. В области сигмовидной кишки имеется образование размерами 8,0 - 5,0 см. практически закрывающий просвет кишки, умеренно подвижна. При ревизии брюшной полости в области правой илевой доли печени выявлены множественные метастатические очаги до 2-3 см. в диаметре. Выявлены парааортальные лимфоузлы . Увеличены. Нисходящий отдел толстой кишки, выше данного образования несколько увеличен в диаметре ниже-спавшийся. Решено провести - операцию Гартмана. Произведена резекция сигмовидной кишки с опухолью в пределах здоровых тканей. Дистально-15,0см., проксимально 10 см. Дистальный отдел - заглушен с помощью аппарата УО - 40. Проксимальный выведен на переднюю брюшную стенку в виде одноствольной колостомы. Брюшная полость осушена. Дренажная трубка в малый таз, послойное ушивание брюшной полости. Ас. повязка.
Д-оз. опухоль сигмовидной кишки с отрубацией и метастазами в печень. Нарастающая кишечная непроходитмость. Разлитой серозный перитонит. Т4М1N1
Макропрепарат-1 препарат. Кишка сигмовидная проксимальный конец
2 препарат. Кишка сигмовидная дистальный конец
3 препарат. лимфоузлы брыжейки сигмовидной кишки
Опер. Рамазанов Х.Р. Усков Д.В."
Обухова Александра
09.06.2012 08:06:00
гистология: Пат. д-з: 1-края резекции в пределах нормы
2-MTS недефферинциальной аденомкарциномы
3-низкофифференцированная аденокацинома, нивазавная(это слово в записях я не разобрала - по-этому пишу "как вижу") форма № 10619-35 от 26,05,12г.
Тамразов Расим Ильхамович
09.06.2012 08:06:00
Здравствуйте!

Ну если врач сказал, что ему не звонить, то лучше и не надо, Этого в принципе достаточно. Если у вас есть еще выписка на руках, но еще лучше взять стекла и блоки из той больницы, где оперировали, что их пересмотреть и назначить химиотерапию. Желательно ее начать проводить в течение 3-4 недель после операции. Схему определяет химиотерапевт при осмотре пациента и данных обследования.
Обухова Александра
09.06.2012 08:06:00
Доброе утро, Расим Ильхамович, не могу понять смысл предложения: ..." но еще лучше взять стекла и блоки из той больницы, где оперировали,..."
Ещё хотела проконсультироваться, нашла в интернете информацию о радиохирургической системе КиберНож, может ли данная операция увеличит шансы на выживание в нашем случае или надеяться только на химиотерапию?
Ещё подскажите, пожалуйста, каким образом можно записаться на очную консультацию?
Тамразов Расим Ильхамович
09.06.2012 08:06:00
КиберНож при колоректальном раке не применяется, Стекла и блоки остаются в патологоанатомическом отделении той больницы, где удалялась опухоль. Поэтому вам надо их оттуда забрать, если вы хотите получить квалифицированную консультацию. Для консультации лучше заранее позвонить по вышеуказанному телефону.
Яндекс.Метрика