консультации
C-r сигмовидной кишки, Т4 NX M0, II кл. гр.
Евгения 14.02.2011
Архивная запись
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Моей маме 71 год. Ей сделали операцию в Краснодаре (название операции: обструктивная сигмоидэктомия, расширенная с резекцией rectosigmae, комбинированная с резекцией подвздошной кишки, резекцией мочевого пузыря, экстирпацией матки с придатками, парааортальная лимфодиссекция).
Особенности послеоперационного периода: умереннодифференцированная аденокарцинома с инвазией через все слои стенки кишки в стенку мочевого пузыря, просвет тонкой кишки. По линии отсечения опухолевого роста нет. В л/узлах mts нет.
Проведение адъювантной ПХТ не рекомендовано.
Клинический (заключительный) диагноз: С18.7 С-r сигмовидной кишки, рТ4 N0 M0 G2, II B st., инвазия в мочевой пузырь, подвздошную кишку, состояние после хирургического лечения, II кл. гр. Одноствольная концевая колостома.
Осложнения заболевания: нет. Сопутствующие заболевания: смешанный гастродуоденит.

А в Новороссийске, где мы проживаем и встали на учет в поликлинике, по ее диагнозу врач сказал, что он, возможно, назначит химиотерапию 1-2 курса. А в Краснодаре, где она была прооперирована, химиотерапию не назначили, и сказали, что она может ей навредить.
Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
14.02.2011 22:02:00
С профилактической целью при таком распространении заболевания химиотерапия показана, однако по данным исследований её проведение эффективно только при начале в течение 6 недель после операции. Отсрочка начала химиотерапии сводит на нет её профилактическое действие. Если такое время уже прошло, то начинать химиотерапию не стоит. Основной прогноз пациента зависит всё же от радикальности проведённой операции; химиотерапия может дополнительно снизить риск рецидива, но в сравнении эффект её относительно невелик.
Яндекс.Метрика