консультации
C-r селезеночного изгиба оодочной кишки T4NоMо
Елена Валерьевна 25.03.2011
Архивная запись
какая профилактика тромбообразования должна назначаться онкобольным 71г. после выписки перед хт?операция:левосторонняя гемиколонэктомия.бепокоит боль в солнечном сплетении.Спасибо.
Жалобы на данный момент
боль в солнечном сплетении,т.е.в груди.
Прошедшие обследования
ЭКГ.на сл.день после олерации:синусовый ритм 86 в мин.,нарушение внутрипредсердной,внутрижел.проводимости.гипертрофия левого желудочка.нарушение прцессов реполяризации миокарда.анализы крови по оценкам врачей -хорошие.
Данные биопсии и гистологии
высокодифферкнцированная аденокарцинома
Предшествующее лечение
левосторонняя гемиколонэктомия
Комментарии (10)
Гордеев Сергей Сергеевич
25.03.2011 11:03:00
Профилактика должна начинаться непосредственно после операции: эластическое бинтование ног или компрессионный трикотаж не менее 1,5 месяцев с момента операции+подкожные инъекции гепарина или его аналогов (предпочтение отдаётся низкомолекулярным аналогам гепарина). Рекомендуется 10-14 дней, по западным стандартам - до 1,5 месяцев. Однако всё это лечение должно производиться только под наблюдением врача, а конкретное время проведения профилактики и дозировки препаратов могут сильно варьировать в зависимости от типа и объёма операции, наличия сопутствующих заболеваний, риска послеоперационного кровотечения, данных расширенной коагулограммы и т.д. Без назначений врача никакое лечение проводить не следует.
Курдина Елена Валерьевна
25.03.2011 11:03:00
Спасибо Вам большое.после операции бинты нам сняли уже на 4-йдень,и как-то больше нам про них не говорили,гепарин(фраксипарин,менуюгил?)нам кололи 8 дней.после выписке нам нам ничего не назначили в смысле профилактики тромбов.Через 1 месяц после операции папе стали делать Мейо.врач сказал :х\т нужна.хотя Вы сказали,что х\т для нас сомнительна.Вы были правы.На 3-й день после процедур папы не стало..Тромбоэмболия легочной артерии.Моментальная смерть.на 2-й день после х\т у папы на руке от иглы посинело и припухло ,ему х\терапевт прописал троксевазин.могло ли поврежднние стенок сосудов вены спровозировать летальный исход на 3-й день х\т?Я прочитала ,что при х\т нарушается процесс свертываемости крови.Спасибо.
Гордеев Сергей Сергеевич
25.03.2011 11:03:00
Нет, повреждение стенок сосуда не могло играть такой роли. В целом, тромобоэмболические осложнения весьма непредсказуемы, и, к сожалению, никакая мера профилактики не может гарантировать отсутствие их развития.
Курдина Елена Валерьевна
25.03.2011 11:03:00
проблема,что мер не было никаких.вот во избежание метастаз мера-х\т.мы ее предприняли.а вот мер по тромбообразованию-никаких(по выписке)должен ли быть в гос. мед .учереждении.протокол о ведении онкобольных после операции по предупреждению тромбообразования от Минздрава России?спасибо .Упапы была жалоба на боль в груди,в районе солнечного сплетения.Не было ли это предвестником тромбообразования в легких?Благодарю.
Гордеев Сергей Сергеевич
25.03.2011 11:03:00
Нет, не было. Установленных стандартов профилактики тромбообразования нет, т.к. характер необходимой профилактики может быть очень различным у разных пациентов. Вполне вероятно, что проведённые меры в данном случае были адекватны, хотя и не смогли предотвратить развитие осложнения.
Курдина Елена Валерьевна
25.03.2011 11:03:00
я знала ,что Ваш ответ будет иметь размывчатые формы.Плохо ,что в нашей стране врачи не оценивают работу друг друга по принципам новых знаний,технологий в лечение больных.Поэтому врач как бы не несет в целом ответственности за свою работу.Разочарована.
Гордеев Сергей Сергеевич
25.03.2011 11:03:00
В медицине не может быть как в других разделах науки принципа, такого как: выполнил действия А, В, С - получил результат. В лечении пациента могут иметь места большое количество факторов, в том числе не зависящих от врача. Поэтому никогда нельзя судить о работе специалиста, не зная детально всех фактов и особенностей конкретного случая.
Курдина Елена Валерьевна
25.03.2011 11:03:00
Установленные стандарты профилактики ТЭЛА ,оказываются,имеются.Сайт так и называется:Профилактика тромбоэмболии легочной артерии.Там описан ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ от 09.06.2003 N233.Протокол ведения больных.Система стандартизации в здравоохранении РФ.ПрофилактикаТЭЛА при хирургических и иных инвазивных вмешательствах.
Гордеев Сергей Сергеевич
25.03.2011 11:03:00
Отраслевые стандарты - достаточно загадочное явление в российской медицине. По крайней мере потому, что далеко не все знают об их существовании. А ещё потому, что они далеко не всегда соотносятся со стандартами международными. Одними из наиболее авторитетных рекомендаций являются на сегодняшний день 8-ая редакция АССР. При стандартных операций по поводу КРР предполагается проведение лечения гепарином или его аналогами в течение 10 дней. Бинтование ног в качестве дополнения к лекарственной профилактике, в свою очередь, не показало повышения эффективности и рекомендуется в основном у пациентов с повышенным риском кровотечения. Суть сводится к тому, что в описываемом случае профилактика тромботических осложнений была проведена на достаточном уровне. Желание обвинить врача в случившемся несчастье - всё равно что обвинение в падении кирпича с крыши здания. Лечение каждого пациента для врача - тяжёлый, затрагивающий как физические, так и моральные ценности труд, длительный и, учитывая отношение в современном обществе, в большинстве случаев неблагодарный. Выздоровление пациента - тот единственный результат, который оправдывает эти старания, придаёт энергии и стимулирует на дальнейшую работу. Гибель же человека, в здоровье которого вложено столько труда, переносится как тяжёлая личная утрата. Отсутствие понимания и уважения к врачебной специальности - одна из основных причин, по которой снижается качественный кадровый состав отечественного здравоохранения. При наличии разумных стандартов ни один хирург не поставил бы под риск результаты собственной работы.
Курдина Елена Валерьевна
25.03.2011 11:03:00
Так вот я в начале этой дисскусии вас и спросила об этом:имеется ли стандарт по РФ послеоперационной профилактики ТЭЛА у онкобольных?Из Вашего ответа я поняла,что это загадочное явление,о котором не все знают.Выходит,что стандарт ни к чему не обязывает.Значит ли это,что каждое мед.уч-ние лечит по-своему?Я не довольна итогом лечения.Согласитесь,смерть через месяц после ,как казалось,успешной операции говорит о недослеженном послеоперационном врачевании.Видела снимок тромба,размер с большой палец.Разве такой большой тромб может сформироваться за 1-2 дня из за х\т?Постоянно преследует мысль,что лучше бы не оперировались-здоровее бы были.
Яндекс.Метрика