консультации
c-r селезеночного изгиба ободочной -поперечной кишки T3N0M0
максим Антонович 12.09.2016
Архивная запись
Добрый день! Очень нужно Ваше мнение.
2014г удаление аденокарциномы в поперечно-ободочной кишке Т3Н0М0. Далее все показатели в норме.
В сентябре 2015 все хорошо, кроме, малого таза. На узи обнаружен инфильтрат в параметральной клетчатке размером 1,8см. Врачи не сочли это за прогрессирование. сентябрь 2016- все тоже самое. Этот же инфильтрат в этом же месте, тех же размеров не имеющий четких границ.( без динамики). Может ли это быть ЗНО или метастаз? стоит ли делать пункцию?( Врачи говорят, если без динамики значит пока наблюдаемся раз в 6 мес. )
Очень надеюсь на ответ. Спасибо
Жалобы на данный момент
иногда бывают ноющая боль в области рубца
Прошедшие обследования
ежегодное полное обследование. В сентябре 2015 все хорошо, кроме, малого таза. На узи обнаружен инфильтрат в параметральной клетчатке размером 1,8см. Врачи не сочли это за прогрессирование. сентябрь 2016- все тоже самое. Этот же инфильтрат в этом же месте, тех же размеров не имеющий четких границ.( без динамики)
Данные биопсии и гистологии
аденокарцинома Т3N0M0
Предшествующее лечение
удаление опухоли в 2014, выведение стомы
Комментарии (7)
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.09.2016 12:09:00
Здравствуйте, Максим Антонович.

Для того, чтобы полностью исключить опухолевую природу инфильтрата параметрия необходимо провести его биопсию. Однако учитывая отсутствие изменения размеров инфильтрата в течение года, я бы тоже выбрал тактику наблюдения.
Ивашкин максим Антонович
12.09.2016 12:09:00
Большое спасибо за ответ.
Сегодня делали мрт с контрастом и инфильтрат его накапливает. Биопсию взять сложно, так как не удобный участок. Ставят опухоль. Предлагают 2 варианта. Удалить хирургически или наблюдать раз в 1,5 -2 мес, и в случае изменений удалять.
PS не смотря на то что накапливает контраст. врачи не совсем уверены что это опухоль. Так как опухоль кишечника в параметрии очень редка.
Подскажите как быть?
Спасибо
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.09.2016 12:09:00
Максим Антонович, если общее состояние пациентки дает возможность удалить этот инфильтрат без большого операционного и/или анестезиологического риска, то можно подумать о проведении операции. Однако есть достаточно весомые шансы, что инфильтрат образовался в результате перенесенного воспаления.

Если риск неблагоприятного исхода при оперативном удалении высокий, то лучше выбрать тактику наблюдения, а операцию провести если инфильтрат будет увеличиваться в размерах. В любом случае окончательное решение остается за Вами.
Ивашкин максим Антонович
12.09.2016 12:09:00
Добрый день!
Сегодня общались с лечащим врачом. Гинекологи на основании МРТ ставят РШМ. Инфильтрат в параметральной клетчатке, размером 2,7 см. Сказать что это мтс или ЗНО пока не могут. Симптомов РШМ, как таковых нет, лишь легкое потягивание в низу живота и легкий отек ноги( но он уже очень давно).
Вопрос: 1)Это действительно РШМ?
2) Операция это действенный способ при этом заболевании? Можно ли изличиться полностью?
3) Если лимфоузлы не копят контраст, значит они чистые?
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.09.2016 12:09:00
Здравствуйте, Максим Антонович.

1) На этот вопрос я Вам ответа дать не могу. Пока нет гистологического заключения никто Вам не скажет наверняка.
2) Если это рак шейки матки, то операция один из действенных методов терапии. Возможно, после операции, понадобится проведение лучевой терапии.
3) Нет не значит. Также имеет значение их размеры и форма и структура.
Ивашкин максим Антонович
12.09.2016 12:09:00
Добрый день!
получили данные биопсии- плоскоклеточный рак. Врачи сказали. что заболевание не связано с предыдущим. Пока ставят 2 стадию РШМ.
Самочувствие больной хорошее, анализы в норме.
Показана ли операция в таком возрасте и при такой стадии?
спасибо
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.09.2016 12:09:00
Здравствуйте, Максим Антонович.

Показания к операции в этом возрасте сугубо индивидуальны и зависят от состояния организма пациентки, опыта хирургической бригады, анестезиологов и реаниматологов. По интернету этот вопрос не решить.
Яндекс.Метрика