консультации
C-r селезеночного изгиба ободочной кишки T4NоMо .Высокодифференцированная adenocarcinoma с ростом в жировую ткань.
Елена Валерьевна 04.03.2011
Архивная запись
С этим диагнозом мой отец был прооперирован 02.02.11.Левосторонняя гемиколонэктомия.Дренирование брюшной полости.Показана хт.Не могли бы вы порекомендовать какую схему хт ему лучше делать?пока в одном диспансере нам предложили на 02.03.11 МЕЙО,но я слышала .что КСЕЛОДА для его возраста лучше.Подскажите пож,что нам лучше подходит?Большое вам спасибо.а Roswell park?
Жалобы на данный момент
Побаливает место солнечного сплетения..
Прошедшие обследования
после операции:кровь,ренген селезенки хорошие .сопутствующие заболевания:ИБС.Ишемическая кардиомиопатия.Перенесенный ИМ.Атеросклероз аорты,коронарных,мозговых артерий.Хрон.гастрит,полип жел.пузыря.Реактивный панкреатит.
Данные биопсии и гистологии
Высокодифференцированная adenocarcinoma с ростом в жировую ткань.T4NоMо
Предшествующее лечение
операция 02.02.11
Комментарии (8)
Гордеев Сергей Сергеевич
04.03.2011 23:03:00
Необходимость проведения химиотерапии при отсутствии поражения лимфатических узлов, высокой дифференцировки опухоли и с учётом возраста пациента и сопутствующих заболеваний крайне сомнительна. Более того, химиотерапия в такой ситуации эффективна ТОЛЬКО при условии начала в течение 4-6 недель после операции. Приведённые Вами схемы лечения абсолютно равноценны по своей эффективности.
Курдина Елена Валерьевна
04.03.2011 23:03:00
Спасибо Вам большое за ответ.Наш хирург,которому мы очень доверяем ,подтвердил мнение онкоконсилиума о необходимости х\т.В 2-х независимых онкодиспансерах нам предложили Мауо.Там тоже никто не сказал,что х\т нам не нужна.Я переживаю,уж больно длинный курс.На вашем сайте столько схем,а у нас в Саратове нам предложили только это.Подскажите,пож.,у нас диагноз T4NоMо.,не подтолкнет ли х\т к образованию N,M.если мы не сможем пройти все 6 курсов,а остановимся раньше?Большое Вам спасибо.
Гордеев Сергей Сергеевич
04.03.2011 23:03:00
Проведение адьювантной химиотерапии в среднем снижает риск рецидива заболевания на 15-20%, при этом данные результаты доказаны только для форм заболевания с наличием поражения регионарных лимфатических узлов. Поэтому следует понимать, что 1) Преимущество проведения химиотерапии в данном случае не столь велико 2) Назначение более сильной схемы лечения нецелесообразно. Более важным являлется регулярное проведение контрольных осмотров и, даже в случае развития рецидива, раннее его выявление.
Курдина Елена Валерьевна
04.03.2011 23:03:00
Уваж. Сергей Сергеевич!Спасибо Вам большое за ответ!Не могли бы Вы подсказать,сколько раз провести нам ,на Ваш взгляд,Мейо,чтобы не перетравить организм излишней дозой но с пользой?Начинаем завтра 1-й день(всего 5),далее 3 нед. отдыха,и так,онколог сказала 6 курсов,"если выдержит" .Вот этого понятия я очень и боюсь.отец похудел,71год,но желание вылечеться оч. большое...Когда и какой после операции надо сделать первый аппаратный осмотр?Благодарю Вас от всего сердца.
Гордеев Сергей Сергеевич
04.03.2011 23:03:00
Такие вопросы может решать только врач, который непосредственно наблюдает пациента
Курдина Елена Валерьевна
04.03.2011 23:03:00
Уважаемый Сергей Сергеевич!Спасибо Вам за консультации.Начали Мауо,расчитанную на 6 мес.(до августа). У отца в плане удаление еще 2-х полипов в кишечнике ориентировочно в апреле-мае(назначил леч.хирург).Можно ли в перерыве между х\т удалять полипы? Х\терапевт сказал,что сначало надо пройти всю х\т., а потом удалять полипы т.к организм будет ослаблен.Есть ли вероятность ,что х\т истребит полипы?.Что Вы думаете по этому поводу?Большое Вам спасибо.
Гордеев Сергей Сергеевич
04.03.2011 23:03:00
Химиотерапия не влияет на полипы. Вопрос о времени их удаления должен решать лечащий врач с учётом переносимости проводимого лечения. Вопрос только в том, почему их нельзя удалить сейчас, до того как разовьются возможные побочные эффекты химиотерапии.
Курдина Елена Валерьевна
04.03.2011 23:03:00
А какие возможные побочные эффекты х\т могут развиться?Нас предупредили только о возможной тошноте и рвоте.О том ,что хорошие клетки повреждаются,а потом восстанавливаются со временем,тоже сказали.Я понимаю,что х\т вредна,но какие побочные эффекты могут развиться,чтобы помешать удалению полипов я не знаю.Спасибо Вам большое за ответ.
Яндекс.Метрика