консультации
C-r простаты IV, T2N0M1, множественные mts в кости
Ольга 05.09.2012
Архивная запись
нужна ли операция в таком состоянии?
Жалобы на данный момент
температура 37,5 - 38, боли в грудной клетки, пояснице, слабость
Прошедшие обследования
Ультразвуковое исследование осмотрен трансабдоминально и трансректально. Предстательная желаза в обычной проекции, ассиметричной формы. Контуры четкие, волнистые. Размеры поперечный 47мм, передне-задний 24мм, верхне-нижний 36мм V-21,2 куб.см. Дифференцировка на зоны не выражена. Структура ткани средней эхогенности, диффузно-неоднородная, с участками повышенной и пониженной эхогенности, с гиперэхогенными включениями, дают акустические тени. Перипростатические ткани не изменены. Семменые пузырьки лоцируются в виде симметрических гипозхогенных тяжей. Размеры в пределах нормы. Контуры четкие, ровные. Струтура однородная. Диффузно-неоднородные изменения структуры ПЖ. Susp Neo. Петрификаты ПЖ., лучевая диагностика На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в двух проекциях от 19.06.12г. контуры позвонков четкие, определяются множественные очаги и фокусы склеротического типа, сливного характера. Определяются выраженные краевые остеофиты. На R-гр. костей таза от 19.06.12г. форма и размеры их обычные. Во всех отделах определяются множественные очаги и фокусы склеротического типа, без четких контуров, сливного характера. Определяется снижение высоты R-суставных щелей, уплотнение, склероз субходральных замыкательных пластинок, краевые остеофиты.Заключение MTS поясничного отдела позвоночника, остеобластический тип. MTS в кости таза остеобластический тип, анализ ПСА 508,
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (4)
Иванова Ольга
05.09.2012 09:09:00
нужна ли операция в таком состоянии?
Маркова Анна Сергеевна
05.09.2012 09:09:00
Здравствуйте, операция по удалению простаты однозначно не нужна из-за наличия множественных отдаленных метастазов. Из оперативного лечения может быть предложена лишь хирургическая кастрация как вариант гормонального лечения.
С ув., Маркова АС
Иванова Ольга
05.09.2012 09:09:00
Уважаемая, Анна Сергеевна! Спасибо, что ответили. Хирургическую кастрацию, нам предложили только сейчас. А как быть с метастазами в кости? Пока не было предложено дальнейшего лечения. Можно проводить какое-либо лечение при множественных метастазах в костях? И при хроническом бронхите возможна операция.
Маркова Анна Сергеевна
05.09.2012 09:09:00
Здравствуйте, при метастатическом раке простаты проводится гормональное лечение, которое может проводится лекарственными препаратами (таблетки, уколы) или при помощи хирургической кастрации, так и сочетанием этих двух методов. Задача, снизить уровень тестостерона, что позволит затормозить развитие имеющихся метастазов (в том числе в кости), так и предотвратить появление новых. Хронический бронхит не является противопоказанием.
с ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика