консультации
C-r prostatae T3aNxMX
Галина 20.05.2011
Архивная запись
Анна Сергеевна, добрый вечер! У моего мужа рак простаты 3 ст. PSA за период с 2006 по 2011 в среднем около 5,00 (25.01.11: PSA общ. - 5,19; PSA своб. - 1,35; 28.09.10: PSA общ. - 6,00; PSA своб. не сдавали; 21.10.08: PSA общ. - 5,04,00; PSA своб. не сдавали). По данным результатам анализов какие могут быть прогнозы течения болезни? Можно ли исключить метастазы? Врачи предлагают гормонотерапию. А что если ничего не делать, а просто жить? Заранее благодарю!
С уважением, Галя.
Жалобы на данный момент
Жалобы только на слабую струю мочи с утра, повторное мочеиспускание через 10 мин.
Прошедшие обследования
PSA: 25.01.11: PSA общ. - 5,19; PSA своб. - 1,35. ТРУЗИ предстательной железы: по эхографической картине с-r prostatae с поражением перифрической части левой доли с инвазией в капсулу. Данных за mts не выявлено. Гиперплазия предстательной железы с асимметричным ростом переходных зон. Пункционная биопсия: мелкоацинарная аденокарцинома Г5 (2+3) - лев. доля, ДГПЖ - прав. доля предстательной железы.
Данные биопсии и гистологии
Мелкоацинарная аденокарцинома Г5 (2+3) - лев. доля, ДГПЖ - прав. доля
Предшествующее лечение
Нет, от операции по удалению яичек отказались.
Комментарии (8)
Маркова Анна Сергеевна
20.05.2011 15:05:00
Здравствуйте, Галина!
Если верить заключению морфологов - Глисон 5 (2+3) - опухоль характеризуется не агрессивным течением, но... вы пишите, что опухоль прорастает за капсулу - когда делали ТРУЗИ (это сейчас опухоль прорастает за капсулу или это было выявлено еще в 2006 г), судя по стадии, это должно было быть еще в 2006 г, тогда какая картина сейчас, нужно повторить ТРУЗИ простаты, посмотреть объем простаты, размер опухоли, будут ли видны увеличенные подвздошные л/у.
Что касается отдаленных метастазов, то необходимо выполнить сцинтиграфию костей скелета, хотя ПСА, конечно, низкий, и вероятность отдаленных метастазов не высока, но надо все-таки удостовериться, и рентгенографию органов грудной клетки.
Какой уровень креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови? какие есть сопутствующие заболевания?
С ув., Маркова А.С.
Светлова Галина
20.05.2011 15:05:00
Анна Сергеевна, добрый вечер! ТРУЗИ предстательной железы сделали впервые 01.02.2011, одновременно с пункционной биопсией.
ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ФОРМА: ближе к шаровидной, асимметричная за счет преобладания левой доли.
РАЗМЕРЫ: увеличены.
верхне-нижний 40 мм, передне-задний 26 мм, поперечный 56 мм, объем 31,8 куб.см.
КОНТУРЫ: по задней поверхности слева неровные, нечеткие.
КАПСУЛА: по задней поверхности слева не визуализируется.
ЭХОГЕННОСТЬ: неравномерно понижена с четкой зональной дифференцировкой.
СТРУКТУРА: диффузно-неоднородная.
Вдоль хирургической капсулы слева выявляются множественные микрокальцинаты. В проекции переходных зон определяются округлые изоэхогенные образования с неровными контурами размерами справа 20х14х16 мм, слева 24х17х19 мм (аденоматозные узлы), неоднородной структуры. В периферической части по задней поверхности слева невыраженная деформация контура в виде выбухания за счет гипоэхогенного образования с неровными, нечеткими контурами размером 14х10х12 мм. При инструментальной пальпации железа на данном участке плотная.
В режиме ЦДК и ЭК кровоток асимметричный.
ПРОСТАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРЕТРЫ: не расширена.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: достаточного наполнения 314 мл, обычной формы. Контуры ровные, четкие. Стенка не утолщена. Содержимое анэхогенное, однородное - патологические образования в просвете и пристеночно не выявлены. Остаточный объем мочи после мочеиспускания 121 мл.
СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ: симметричные, 14 мм - не расширены. Контуры волнистые. Стенка не утолщена.
ЗАБРЮШИННЫЕ Л/УЗЛЫ: не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по эхографической картине с-r prostatae с поражением перифрической части левой доли с инвазией в капсулу. Данных за mts не выявлено. Гиперплазия предстательной железы с асимметричным ростом переходных зон.

ПУНКЦИОНАЛЬНАЯ БИОПСИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Учитывая данные трузи и уровня PSA для морфологической перификации показано проведение мультифокальной пункционной трепанобиопсии предстательной железы. Под местной анестезии 0,5% р-ром новокаина, под ТРУЗ-контролем выполнена пункция предстательной железы пункциональной иглой Bloodliner 18 6A/ 20 см
№1 - правая доля, перифирич. часть (из 3-х участков)
№ 2 - правая доля, центральная часть (из 2-х участков)
№3 - левая доля, перифирич. часть (из 3-х участков)
№4 - левая доля, центральная часть (из 2-х участков)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкоацинарная аденокарцинома Г5 (2+3) - лев. доля, ДГПЖ - прав. доля предстательной железы.

БИХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ от 18.01.2011
Креатинин: 116,3 при норме 53-115
Мочевина: 7,76 при норме 2,8-7,2
Глюкоза: 4,98 при норме 3-6
Холестерин: 5,98 при норме 3-6,2

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ от 18.01.2011
Color: amber
Clarity: clear
SG: 1,010
PH: 6
NIT, PRO, KET, BIL, LEU, ERY - neg
GLU, UBG - norm

На сегодняшний день боли в нижне-поясничном отделе с отдачей в правую ногу. Слабая струя мочи только с утра, повторное мочеиспускание через 5-10 мин., в течение дня нормальное.

РЕНГЕН поясничного отдела от 13.01.2011
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника (косвенные признаки грыж L4-L5, L3-L4, деформирующий спондилез, псевдоспондиломестез L3 кзади.

РЕНГЕН правого тазобедренного сустава от 13.01.2011
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки коксартроза 1 степени справа.


Светлова Галина
20.05.2011 15:05:00
Анна Сергеевна, подскажите, после биопсии, когда повторно можно сдать кровь на PSA?
Маркова Анна Сергеевна
20.05.2011 15:05:00
Здравствуйте, Галина! Скажите, вы наблюдаетесь в Москве?
после биопсии кровь на ПСА целесообразно сдавать не раньше, чем через 1 мес.
Можно, конечно, избрать путь выжидательной тактики, но несмотря на то что опухоль не обладает агрессивным течением, сейчас уже речь идет о местно-распространенном процессе (опухоль распространяется за капсулу железы), следующий этап - это появление отдаленных метастазов.
Полагаю, что на первом этапе нужно все-таки исключить костные метастазы, выполнив сцинтиграфию костей скелета - результаты этого исследования обязательно понадобятся, если вы будете обращаться за тем или иным лечением. Если подтвердится местно-распространенный характер процесса, целесообразно будет проведение лучевой терапии, при грамотном проведении этот вид лечения даст минимум осложнений. Но на фоне проведения лучевой терапии вследствие развития отека ткани простаты может возникнуть задержка мочеиспускания, поэтому вначале нужно будет оценить степень затруднения мочеиспускания сейчас- если затруднения не очень выраженные - сначала провести лучевую терапию, если значительно выраженные - вначале провести эндоскопическую операцию, которая выполняется без разреза через мочеиспускательный канал и называется ТУР простаты (удаляется внутренняя часть железы, сдавливающая уретру и препятствующая оттоку мочи). Целью данной операции является коррекция мочеиспускания, операция не оказывает лечебного воздействия на опухоль (опухоль располагается в периферической зоне железы). Сейчас уже уровень креатина и мочевина на верхней границе нормы, есть остаточный объем мочи - более 100 мл - это первые признаки хронической почечной недостаточности, вызванные затрудненным мочеиспусканием.
с ув., Маркова А.С.
Светлова Галина
20.05.2011 15:05:00
Анна Сергеевна, добрый вечер! Мы из Самары, наблюдаемся в СООД (Самарский областной онкологический диспансер). Пока консультируемся через интернет. Тяжело принять то или иное решение. На сегодняшний день досдаём все необходимые обследования и к концу следующей недели я с Вами спишусь. Очень надеюсь на отсутствие метастаз.
Светлова Галина
20.05.2011 15:05:00
Анна Сергеевна, добрый вечер! Выражаю Вам особую благодарность за консультацию!!! Я благодарна Господу, что есть люди (умнички), которые создали данный сайт, где можно получить поддержку и помощь! Долго молчала, на то были причины. Прочитав колоссальное количество статей в поиске выхода из данного заболевания, уже 01.03.2011 моего мужа прооперировали. Долго ждать не стали, видимо сердце подсказало, к кому обратиться. Честно скажу денег потратили много (оперировались в Германии), хотя если посчитать сколько необходимо было бы тратить на лекарства (химия, облучение и т.д.), то на то и выйдет. Но главное мой муж жив, а это самое главное!!! Сейчас PSA общ. 0 с хвостиком. Вы не представляете, какое это счастье, продолжать жить! Желаю всем огромного здоровья и долгих лет жизни!!!
Маркова Анна Сергеевна
20.05.2011 15:05:00
Поздравляю вас, но хотела бы уточнить, какие были даны рекомендации нашими зарубежными коллегами после операции. Теперь необходимо контролировать уровень, ПСа, проходить контрольные обследования.
С ув., Маркова А.С.
Светлова Галина
20.05.2011 15:05:00
Анна Сергеевна,спасибо! Да, действительно рекомендации были. Сейчас мы контролируем уровень ПСА и отходим от оперции, т.к. была полностью удалена простата, её место заменил нарощенный мочевой пузырь (как-то так могу объяснить), но нервы не задеты. Сейчас ПСа = 0,19 (от 24.04.2011) и если уровень будет повышаться, то необходима будет лучевая терапия и тогда нервы будут убиты полностью. А также из рекомендаций нельзя: физ.нагрузка, тяжесть не более 5 кг, бегать по ступеням, ехать долго на машине, ездить на велосипеде, купаться в ванной, париться в сауне. Как бы там нибыло на сегодня мы счастливы! Я всё таки уверила мужа, что есть какой-то другой способ выздоровления, что мы не сдадимся, многое можно писать, что мы вместе пережили, но главное, что муж не стал принимать лекарства (уколы), которые выписал врач-онколог.
Яндекс.Метрика