консультации
C-r предстат.железы st II pT2N0M0 кл.гр.II G2
Наталия 04.08.2011
Архивная запись
Отец в сентябре 2010 г.попал в больницу с резкими болями, было проведено обследование, врач предложил использовать препарат Элигард, были сделаны три укола в живот, и ещё капали Митомицын-мили. Где то до Нового года состояние стабилизировалось, боли прошли. При этом ПСА не привышало допустимых норм.
В мае 2011 года у отца снова начинаются резкие боли, в больнице делают анализы, ПСА было немного выше 4, было назначено лечение :
нитроп(л) 2 мч №2 (в названии препарата нечётко написана последняя буква).И его отправили домой,через 3 недели сказали приехать на УЗИ.
Боли не прошли, рези в области мочевого пузыря, иногда в области почки, немеют мышцы в районе ягодиц, невозможно на них лежать, ночью практически не спит.
Меня интересует, второй раз это делали ему химиотерапию? И насколько это в данный момент эфективно. Возможно необходимо более радикальное лечение? Из-за чего могли после первого курса лечения сново начаться боли, значит что курс гормонотерапии не дал нужного результата?
Ещё другой врач советует принимать сейчас БАДы:
- Lapaco
- Super E
- Diuress
Стоит ли их принимать?
Большое спасибо за ответ, буду ждать Ваш совет.
И ещё, по-поводу диагноза, знаю что это рак предстательной железы 2 степени, без метостазов, что означают остальные буквы и цифры?
Жалобы на данный момент
сильная утомляемость, боль в ногах, иногда в течение дня рези в области мочевого пузыря и простаты, мышечная боль, частое мочеиспускание.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Маркова Анна Сергеевна
04.08.2011 17:08:00
Здравствуйте, Наталия. Для ответа на ваш вопрос мне необходимы результаты обследований, так проведенное лечение и указанная вами стадия несколько расходятся. Представьте результаты биопсии простаты, УЗИ малого таза (с указанием наличия или отсутствия поражения лимфоузлов малого таза), уровень ПСА до лечения, после лечения.
Уровень креатинина, мочевины и щелочной фосфатазы в анализах крови? результаты общего анализа мочи?
Где были резкие боли? Есть ли боли в костях?
С уважением, Маркова А.С.
Смирнова Наталия
04.08.2011 17:08:00
Уважаемая Анна Сергеевна!
Когда он первый раз находился на лечении ему делали биопсию и сказали, что опухоль не злокачественная, уровень ПСА был в пределах нормы. Тогда и посоветовали пройти гормонотерапию препаратом Элигард.
А второй раз когда ухудшилось его состояние и он попал в больницу обследование практически никакое не проводилось и только по анализу крови и ухудшению ПСА врач назначил лечение( препарат Нитроп ).
На УЗИ сказал приехать только 15 июля.
Анализы при выписке:
мочевина - 7,5 мм/л, креатинин - 88 мм/л, глюкоза - 8,4 мм/л, общ.билирубин - 12,4 мк/л.
Об.анализ мочи: УВ - 1003, Л 25-30 в п/зр, Эр 3-4 в п/зр, белок - 0,69 г/л, сахар - отр.
Отец был выписан 17.06, боли были в надлобковой обл., в районе простаты и мочевика. Сейчас он говорит, что боли снизились, носят терпимый характер, может пол дня не болеть, но всё равно полностью не проходят.
В костях болей нет, скорее мышечные боли. Он говорит, что ощущает онемение мышц выше ягодиц ближе к бокам.
Анна Сергеевна, скажите, если сейчас врач проведёт только УЗИ малого таза и анализ ПСА, этого будет достаточно или необходимы ещё какие то дополнительные обследования?
И ещё, отец чувствут постоянную усталость, иногда головокружение.Это результат проведённого лечения (химиотерапии)?
Спасибо большое за ответ, Анна Сергеевна!
С ув. Наталия.

Маркова Анна Сергеевна
04.08.2011 17:08:00
Наталья, здравствуйте! уточните, где вы проходите лечение? целесообразно получить выписку или справку, где будут указаны все обследования и проведенное лечение.
Биопсия простаты обычно выполняется при повышенном уровне ПСА, гормональное лечение (это не химиотерапия, последняя вам не нужна на данный момент) назначается при раке простаты (а не при "доброкачественных" процессах в железе).
Обязательно необходимо выполнить анализы крови и мочи, анализ ПСА, УЗИ брюшной полости и малого таза, ТРУЗИ простаты. Возможно, сканирование костей скелета (в зависимости от исходного уровня ПСА, наличия болей в костях).
Для ответа на вопрос необходимо также гистологическое заключение после биопсии, уровень щелочной фосфатазы, ПСА до лечения.
Проводилось ли какое-либо хирургическое лечение?
С уважением, Маркова А.С.
Смирнова Наталия
04.08.2011 17:08:00
Анна Сергеевна, я так поняла из вашего ответа, что при данном диагнозе (который указывает наш лечащий врач) химиотерапия не требуется, что тогда это за преарат Нитроп , которым проводилось лечение, сейчас у отца почти полностью выпали волосы, я думала это и есть химиотерапия.
Никакое хирургическое лечение не проводилось.
Отец говорит, его готовили к облучению, но в последний момент почему то врач передумал и назначил капельницы.
Судя с диагноза, я так понимаю, что у него всё таки рак, просто пытаюсь понять, насколько правильно проводится лечение.
Подскажите, при второй стадии нужно ли делать облучение и химиотерапию, или при каких стадиях их необходимо делать?

Я знаю, что вам необходимы более конкретные результаты анализов, я попробую что - то собрать. Сложность в том, что отец находится на лечении в Кировоградском онкоцентре (Украина), а я живу в России.

С ув. Наталия.



Маркова Анна Сергеевна
04.08.2011 17:08:00
Наталия, необходима точная стадия заболевания, подкрепленная результатами обследований. Что это за препарат, мне не известно.
Смирнова Наталия
04.08.2011 17:08:00
Уважаемая Анна Сергеевна!
Отцу сделали две капельницы химиотерапии, врач сказал, что по результатам УЗИ простата не увеличилась, но увеличились лимфоузлы и назначил одну капельницу Митомицын-мили.
Через неделю у него отекла нога, врач сказал что это гормоны и сделал один укол Элегард, сказал приехать через месяц для повторного укола.
Общалась с врачом, он сказал что делали рентген поражения костей нет.( Подскажите, рентген и сканирование костей это одно и то же или нет?) Но есть поражение лимфоузлов, они увеличены. Я так понимаю речь идёт уже о 3 стадии заболевания? Перед химиотерапией ПСА было 37, а после трёх капельниц химиотерапии ПСА снизилось до 19. Сейчас врач сказал что только раз в месяц надо делать по одному уколу Элегард. Анна Сергеевна, хочу узнать, достаточно ли на данный момент такого лечения, только гормонотерапии или может ещё что то необходимо?
И ещё подскажите, с чем может быть связан отёк ноги и что делать, что бы его снять?
Спасибо большое за ответ, наш врач практически не общается с нами, мотивирует своей занятостью и мы просто иногда не знаем что делать...
Яндекс.Метрика