консультации
c-r правой молочной железыТ2Н1М0. Узловая форма, верхний наружный квадрант.
мария 29.02.2012
Архивная запись
В 2010 году обратилась с болями в левой молочной железе, Рекомендовано динамическое наблюдение. 3 месяца назад появились боли в левой надключичной области, усилились боли в левой м/ж. появились выделения ( при надавливании).Мамолог назначил повязки с мазью Вишневского на область левой молочной железы. Возможно ли в моем случае принимать такое лечение и что мне делать дальше.
Жалобы на данный момент
Боли в надключичной области слева, усиливаются при движении рукой и надавливании на ключицу
Прошедшие обследования
Маммография от 20 декабря 2010 года : Фиброзно-кистозные изменения в левой м/ж с участками склерозирующего аденоза. Результаты УЗИ от 23.02.2012 года: В надключичиной области справа определяется гипоэхогенной структуры лимфоузел, размером 12,6х8,9 мм. В левой молочной железе определяются единичные анэхогенной структуры зоны, размером до 1,0мм. рисунок стромы усилен. в зоне послеоперационного рубца грудной клетки справа, подключичных и подмышечных областях с обеих сторон и надключичной области слева очаговых образований не выявлено. Заключение: Лимфоаденит (МТС?!)надключичной области справа.Фиброзно-кистозная мастопатия левой молочной железы. Общий анализ крови, мочи от 16.02.2012 г.- в пределах нормы.
Данные биопсии и гистологии
Гистологическое заключение: Низкодиференцированная аденокарцинома правой молочной железы, мтс в лимфоузел. Иммуногистохимическое исследование: гармононегативная с признаками метастазирования, прогрессированная
Предшествующее лечение
24.12.2004 года проведена радикальная мастэктомия правой молочной железы, по Малден после предоперационной гамма-терапии по ускоренной программе СОД 25 грей. В период с февраля по май 2005 прошла 5 курсов химиотерапии, по схеме FAC.
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
29.02.2012 15:02:00
Ув. Мария, Вас вполне адекватно пролечили, но мне сложно полноценно оценить правильность лечения, мало деталей гистологии указаны.
С ув. Е.Ф.
Томилова мария
29.02.2012 15:02:00
Уважаемая Елена Федоровна, возможно я не совсем корректно задала свой вопрос, но меня на данный момент волнует не то лечение которое я уже получила, а то что предстоит получить. Вопрос: можно ли мне ( для лечения ф/к мастопатии левой груди) делать повязки с мазью Вишневского? Есть ли еще способы лечения мастопатиии и что мне следует предпринять по поводу обнаруженного лимфоузла?
С уважением,Мария
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
29.02.2012 15:02:00
Тогда я не понимаю сути наверное? При диагнозе рак Вы спрашиваете как лечить мастопатию? Гной не может появиться из безобидного мастопатийного узла. Это связано может быть с прогрессированием рака, т.е. его, это самое прогрессирование, надо исключить. Взять клетки на исследование и понять, что там может воспалиться? Лимфоузлы - это ловушки распространящегося рака, если они увеличены и есть в анамнезе диагноз рак, первые мысли могут быть о метатстазе, поэтому важно это исключить.
В мази Вишневского ничего плохого не вижу.
С ув. Е.Ф.
Яндекс.Метрика