консультации
C-r правой молочной железы с множественными mts в кости,выраженный болевой синдром CT2NxM1
Марина Валериевна 17.11.2016
Архивная запись
Добрый вечер! Пациентка житель республики Беларусь,моя подруга,пол года находилась на амбулаторном лечении в поликлинике ,дз остехондроз,обратилась с жалобами на боли в спине.Не R-графию,ни МРТ,ни КТ не проводилось. Диагноз был установлен после остеосцинтиграфии,cito консультация онколога-маммолога,пункция,гистологически выявлен первоисточник,дз установлен,консультация в Минске,рекомендованы два курса ПХТ по схеме GAF с последующим контролем в динамике.ОАК ,ОАМ,ЭГДС в норме.Однако болевой синдром нарастает,выраженная слабость,и абсолютный отказ в бесплатный и адекватной терапии.Сложность заключается в том,что я не знаю и не могу найти нормативных актов по РБ,но думаю,что адекватная обезболивающая терапия должна проводиться ,болевой синдром купируется при помощи препаратов за счет средств родственников.Подскажите,нужно ли проводить курс химиотерапии,я думаю,что 8 курсов химии с препаратами для костей? стоит делать? если будет динамика можно оперировать?мастэктомию.или просто паллиатив,правильнее сказать,что возможно симптоматическая терапия по месту жительства? но тогда адекватная терапия? Но ведь есть же случаи,когда при положительной результатах после ПХТ и оперативного вмешательства ,выживаемость составила до 5 лет!И есть ли возможность гражданам Белорусии лечиться в Москве? Спасибо за помощь.
Жалобы на данный момент
слабость,выраженный болевой синдром.очень тяжело переносит химиотерапию
Прошедшие обследования
Остеосцинтиграфия ,заключение картина множественных секундарных изменений в ребрах,позвоночнике
Данные биопсии и гистологии
цитология от 29,09,2016 г трепан-биопата в мазке группа клеток рака,местами с дистрофическими изменениями,патогистологическое исследование от 26,09,2016 г -инфильтрирующий протоковой рак
Предшествующее лечение
два курса ПХТ 5-фторурацил 1000мг,доксорубицин 100 мг,циклофосфан 1000 мг
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.11.2016 00:11:00
Здравствуйте, Марина Валериевна

КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза выполняются для исключения метастазирования в органы указанных локализаций.

По ведению болевого синдрома в Белоруссии нашел следующий приказ:
http://minzdrav.gov.by/dadvfiles/000273_814860_1318.pdf

Для проведения рациональной терапии метастатического рака молочной железы должны быть проведены иммуногистохимические методы исследования для выявления наличия или отсутствия на опухолевых клетках рецепторов к эстрогену, прогестерону, HER2 (лучше провести FISH), а также должен быть определен Ki-67.

Также должны назначаться остеомодифицирующие агенты: http://www.rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2-03.pdf совместно с кальцием и витамином D (например, Кальций-Д3 Никомед)

Граждане Белоруссии в Москве лечиться могут, но только платно.
Яндекс.Метрика