консультации
C-r ovarii pT1cpNopMoG2
Л. 27.01.2012
Архивная запись
Здравствуйте! В марте 2011 г. мне сделана операция: лапаротомия. Ревизия. Надвлагалищная ампутация матки с придатками+ резекция большого сальника. Диагноз C-r ovarii pT1cpNopMoG2. Патологическое исследование: в правом яичнике после проводки - многокамертная серозная папиллярная цистаденокарцинома. Труба без видимой патологии. В лимфоузлах жировой клетчатки метастазов не обнаружено. В матке эндометрий в фазе секреции. В левом яичнике жёлтое тело в фазе расцвета, белые тела. В трубе отдельные эндометриозные железы и остатки Вальдхарда.
С апреля по август 2011 года прошла 5 курсов химиотерапии (3 курса-карбоплатин, 2 курса-цисплатин). СА-125: 31 (до операции), 7 (после окончания химиотерапии).

При плановом обследовании через 3 месяца (в ноябре 2011) показания СА-125 увеличились до 9. Свидетельствует ли этот факт о том, что количество раковых клеток постепенно увеличивается?
При УЗИ органов малого таза - патологии не обнаружено. Но появились боли в животе. Врач предположил, что это спаечный процесс. Кроме того, бывают какие-то прострелы в области бёдер (ближе к паху). Стоит ли беспокоиться по поводу этих прострелов? Может это метастазы в лимфоузлы?


Буду очень признательна за ответ!
Благодарю!
Жалобы на данный момент
появились боли в животе. Врач предположил, что это спаечный процесс. Кроме того, бывают какие-то прострелы в области бёдер (ближе к паху).
Прошедшие обследования
При плановом обследовании через 3 месяца (в ноябре 2011) обнаружено, что показания СА-125 увеличились до 9. <br /> При УЗИ органов малого таза - патологии не обнаружено.
Данные биопсии и гистологии
Патологическое исследование: в правом яичнике после проводки - многокамертная серозная папиллярная цистаденокарцинома. Труба без видимой патологии. В лимфоузлах жировой клетчатки метастазов не обнаружено. В матке эндометрий в фазе секреции. В левом яичнике жёлтое тело в фазе расцвета, белые тела. В трубе отдельные эндометриозные железы и остатки Вальдхарда.
Предшествующее лечение
В марте 2011 г. мне сделана операция: лапаротомия. Ревизия. Надвлагалищная ампутация матки с придатками+ резекция большого сальника. Диагноз C-r ovarii pT1cpNopMoG2. С апреля по август 2011 года прошла 5 курсов химиотерапии (3 курса-карбоплатин, 2 курса-цисплатин).
Комментарии (1)
К Д Н
27.01.2012 16:01:00
Здравствуйте!
Рост маркера не обязательно говорит о рецидиве/прогрессировании заболевания, но и игнорировать такую динамику нельзя. Через месяц повторите маркер и УЗИ брюшной полости+малого таза+регионарных лимфоузлов.
Яндекс.Метрика