консультации
C-r нижне-ампулярного отдела прямой кишки T4N1M0 3ст. 2 кл. гр. Осл.-Анемия.
Светлана Викторовна 21.06.2011
Архивная запись
Добрый день,
Мою маму 02.05.2011 прооперировали: проведена передняя низкая резекция прямой кишки с сигмоаноанастомозом "конец в конец" аппаратом с 2-х ствольной трансверзостомией. В послеоперационном лечении получала инфузии, антибиотики, анальгетики, перевязки, клексан.
20 мая 2011 г. она была выписана. В качестве дальнейшего лечения ей назначили лучевую терапию - 25 процедур - облучают органы малого таза и точечно паховые лимфоузлы. Химиотерапию не назначили, ввиду преклонного возраста (72 года).
Сейчас она сделала уже 11 процедур (облучений) - появилось чувство тяжести в паху, и повышенная утомляемость. После 10-процедуры сдала кровь - радиолог сказал "кровь в норме". Анализ на онкомаркеры не проводили.
Интересует Ваше мнение относительно проводимого лечения. Я слышала что для облегчения последствий и повышения эффективности лечения необходимо параллельно с лучевой терапией применять имунномоделирующие препараты.
Что можете порекомендовать?
Заранее спасибо.
С уважением, Светлана.
Жалобы на данный момент
тянущие боли внизу живота, повышенная утомляемость.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Гистология: Высокодифференцированная аденокарцинома с изъязвлением, прорастание за серозу, раковыми эмболами в сосудах брыжейки. в 2-х из 5 исследованных лимфоузлах брыжейки mts рака. По линиям резекции опухоли нет.<br />
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
21.06.2011 11:06:00
Наиболее эффективно проведение лучевой терапии до, а не после операции. Использование иммуномодулирующих препаратов неэффективно и не показано в данном случае. После окончания курса лучевой терапии показано проведение регулярных контрольных осмотров (1 раз в 3 месяца в течение 1 год).
Яндекс.Метрика