консультации
C-r mammae dextrae IIБ рак правой молочной железы
Наталья Павловна 17.06.2012
Архивная запись
Нужно ли мне продолжать употреблять "Тамоксифен", если кровит периодически? Если нет, то, что пить вместо него, ведь до операции ещё есть время. Нельзя ли заменить "тамоксифен" и не вырезать всё по-женски?
Жалобы на данный момент
Гармонотерапия - 1 год приём "Тамоксифена", а перед этим ещё 6 уколов "Залодекса". Рост эндометрия. В начале апреля было диагностическое выскабливание, гестология нормальная не стали делать полосную. После этого начало кровить Через 20 дней кровотечение и опять рост эндометрия. Остановили кровотечение, а после выписки ещё 2 раза кровило в течение месяца, но недолго по 3 дня после того как понервничаешь или по жаре быстро поеодишь по делам. Химикотерапевтическая комиссия опять направляет на операцию по удалению яичников с учётом гармоночувствительности опухоли мол. железы. Но не отменяет "Тамоксифен", в инструкции же к нему сказано, что как только начинается кровотечение прекратить приём препарата.
Прошедшие обследования
Каждые 2 месяца прохожу УЗИ трансвагинально и брюшной полости. По последним данным от 15 июня 2012гю: эндометрий всего 1, 8 см, но у него нечёткие контуры, М-эхо неправильной формы, фестончатые с гикоэхогенным, Яичники не визиализируются. Определяется незначительное количество свободной жидкости. Заключение: Эхопризнаки миомы матки. Патология эндометрия (Т2? Гиперплазия?)
Данные биопсии и гистологии
Реакция с рецепторами эстрогенов: положительная (6 баллов)<br /> Реакция с рецепторами прогестерона: положительная (5 баллов)<br /> Реакция с PCNA: 90% - выраженная пролиферативная активность клеток.<br /> Реакция с Her2/neu: отрицательная.<br />
Предшествующее лечение
11августа 2010 года - операция: удалена правая грудь и все лимфоузлы справа. После этого 17 сеансов лучевой, 5 &quot;красной&quot; химиотерапии, Приём &quot;Тамоксифена&quot;, начиная с апреля 2011 года и 6 уколов &quot;Золадекс&quot;.
Комментарии (1)
К Д Н
17.06.2012 17:06:00
Наталья Павловна,

месячные с ноя-10 пропали и более не возобновлялись? Если так, то развилась менопауза, поэтому никакие яичники удалять не нужно, а надо менять тамоксифен на ингибиторы ароматазы (аримидекс, напр.). НО, повторюсь, это лишь в случае наступления менопаузы.
Яндекс.Метрика