консультации
C-r левой подчелюстной слюнной железы ( анапластическая карцинома) T1N2M0
Елена Гавриловна 18.06.2011
Архивная запись
Здравствуйте доктор! Моей маме (61 год) сделали операцию по поводу C-r левой подчелюстной слюнной железы T1N2M0, химиотерапию делать не стали, так как у неё ВПС ( клапанный стеноз легочной артерии). Сейчас её отправили домой с условием - наблюдение каждые три месяца. Ни маме , ни нам с сестрой врачи толком ничего не говорят. Если можно, объясните нам, что означает данный диагноз? что это-рак, мы понимаем, но возможно ли полное излечение? какие прогнозы при такой опухоли? возможны ли рецидивы? каким способом она распространяется по организму?
Жалобы на данный момент
Тянет послеоперационный шов, болит затылочная часть головы и шея
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Анапластическая карцинома
Предшествующее лечение
Операция 05.05.2011г. ( удаление железы и лимфоузлов)
Комментарии (8)
Бацев Ахмед Фуаедович
18.06.2011 10:06:00
Здравствуйте! Анапластический рак подчелюстной железы встречается крайне редко. Для начала пересмотрите гистологические препараты в другом учреждении. После этого пришлите заключение. В зависимости от результатов пересмотра можно говорить о прогнозе, возможно, дополнительном лечении.
Чуфистова Елена Гавриловна
18.06.2011 10:06:00
Здравствуйте, Ахмед Фуаедович! Маме делали иммунногистологический анализ до операции, после операции тоже делали , но на руки никаких документов не дали, только сказали, что предыдущий анализ подтвердился. Результат иммунногистологии - Эпителиоидно-клеточная лейомиосаркома. Подскажите что делать дальше? как лечить? какие прогнозы? Неизвестность пугает, но сдаваться не хочется...
Бацев Ахмед Фуаедович
18.06.2011 10:06:00
Диагноз серьезный. Необходимо провести послеоперационную лучевую терапию.
Чуфистова Елена Гавриловна
18.06.2011 10:06:00
Спасибо большое, Ахмед Фуаедович! Но почему-то наши специалисты даже не рассматривали вопрос об использовании лучевой терапии. Хотели провести химиотерапию, но химиотерапевт, когда узнал о ВПС , в категоричной форме отказался брать на себя ответственность и мы его понимаем. Если "химия" в этом случае так опасна, то облучение разве менее вредно? И ещё раз попрошу Вас ответить, при таком диагнозе - какой прогноз? Маме, естественно ничего сообщать не собираемся, но нам с сестрой это нужно знать, поймите нас ...
Бацев Ахмед Фуаедович
18.06.2011 10:06:00
Я проконсультировался с лучевым терапевтом. Он говорит, что лейомиосаркома нечувствительна или малочувствительна к лучевой терапии. Прогноз конечно плохой, но если удалось радикально удалить опухоль, то шансы возрастают. Необходимо просто наблюдать. В случае рецидива выполняют повторную операцию.
Чуфистова Елена Гавриловна
18.06.2011 10:06:00
Здравствуйте, Ахмед Фуаедович! Результат иммуногистохимического анализа моей мамы: низко дифференцированная эпителиоидно-клеточная лейомиосаркома (миоперицетома). Ахмед Фуаедович, что означает термин миоперицетома?
Бацев Ахмед Фуаедович
18.06.2011 10:06:00
Термин миоперицитома покрывает спектр поражений, которые занимают промежуток между гломусной опухолью, ангиолейомиомой и миофибромой (миофиброматозом). Подавляющее большинство этих поражений является совершенно доброкачественными и показывают отсутствие тенденции к местому рецидивированию, хотя у пациентов со множественными поражениями могут продолжать развиваться дополнительные поражения через много десятилетий. Также существуют очень редкие образцы злокачественной миоперицитомы.
Бацев Ахмед Фуаедович
18.06.2011 10:06:00
Лучше на ваш вопрос ответит патоморфолог.
Яндекс.Метрика