консультации
c-r colli uteri in situ (TisN0M0)
Марина 15.11.2012
Архивная запись
Добрый день, прошу помочь разобраться с ситуацией. В июне 2012 на кольпоскопии и УЗИ обнаружили полипы и подозрение на лейкоплакию. В сентябре удалили по полип, пришла гистология, диагноз тяжелая дисплазия. Стала наблюдаться у онколога. В конце ноября делали конизацию. Результат гистологии при конизации в онкоцентре - указан выше, также как и диагноз. Как я понимаю это нулевая стадия рака во влагалищной части ШМ, внутри сказали все чисто.
Прописали Изопринозин 2т. 3 р.день= 10 дней, затем пауза 14 дней и снова прием. И так три раза. Через три месяца повторная операция по более широкому радиусу (конизация). Что можете сказать, посоветовать, верное ли лечение, как можно углубить лечение (препараты/гомеопатия/питание) и т.д.
Прошу совета, т.к. в онкоцентре -всем некогда всегда, а хочется получить качественную консультацию. Заранее благодарю.
P.S. ранее, 3-4 года назад обнаружили ВПЧ 16,18 фактор, пролечила 2 раза, Изопринозин никогда не принимала.
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
Две гистологии, в которых подтвердилась CIN III
Данные биопсии и гистологии
Диффузная тяжелая дисплазия с очагом магнилизации по типу плоскоклеточного c-r in situна фоне эндоцервикоза с очагами эпидермизации по I и II типу.Хронический выраженной степени активности кольпит. По линии резекции со стороны ц/канала - хронический цервицит, по другой линии резекции очаг тяжелой дисплазии на фоне энодоцервикоза с эпидермизацией по I типу. Хронически активный кольпит.
Предшествующее лечение
Не было.
Комментарии (6)
К Д Н
15.11.2012 22:11:00
Марина,

лечение адекватное.
А почему изопринозин не принимали?
Беленкова Марина
15.11.2012 22:11:00
Добрый день Дмитрий Николаевич, ранее не назначали, почему - не знаю.Эпиген гель и что-то для иммунитета принимала и все. Может поэтому и разраслось все до такой степени.
Сейчас принимаю его, + сказали по литру в день выпивать настой из овса.
Подскажите ваше мнение относительно Индинола - я вычитала в Интернете, чот им лечат, + есть еще БАД, - можно и главнео нужно ли применять их?
И еще, Дмитрий Николаевич, есть такой вопрос, я везде прочитла, что риск РШМ возрастает, если женщина принимает гормональные конрацептивы, что они повышают риск РШМ, но снижают риск рака самой матки. Что делать?
Я принимаю три-регол уже 10 лет, делала паузу , чтобы забеременеть 2003-2004 год не принимала, затем опять начала принимать, пауза была года назад в течении полугода. Сейчас опять принимаю, мой онколог мне ничего вообще не сказала про контрацептивы, если отвеите буду очень признательна. Заранее благодарю и желаю вам хорошего дня
К Д Н
15.11.2012 22:11:00
Марина,

от индинола, по крайней мере, хуже не будет, впрочем, нельзя утверждать, что это панацея.
Горм.контрацептивы на основе прогестерона снижают риск развития рака тела матки и молочной железы (баланс эстрогенов-прогестерона смещается в сторону последнего), их влияние на шейку матки еще изучается. Полагаю, можно продолжать применять их.
Беленкова Марина
15.11.2012 22:11:00
Доброе утро, Дмитрий Николаевич, спасибо вам огромное за консультацию. Параллельно начну принимать Индинол. Хорошего вам дня и всего самого доброго. Марина
Беленкова Марина
15.11.2012 22:11:00
Дмитрий Николаевич, еще раз добрый день, все утро изучала Индинол +Эппигалат. Есть два вопроса: 1. Есть аналог у Эвалара - Индол , то же активное вещество индол-3-карбинол, одинаковые препараты или все же, Индол сильнее? Разница в цене в разы и тот и другой Рос. производства.
2. Пить его нужно совместно с применением иммуномодулятора. Я нашла в Интернете Иммуномакс, возможно вы можете что-то посоветовать...
Странно, что мне мой врач вообще ничего не сказала ни при Индол и еже с ним, ни про иммуномодулятор.. видимо если рак, хоть и нулевая стадия - то уже все...называется борись сама, спасибо прогрессу, что есть возможность общаться с вами. Очень надеюс на ваш ответ. Спасибо.
К Д Н
15.11.2012 22:11:00
Полагаю, что разница между аналогами несущественная, тем более они одинакового производства. Можно иммуномакс.
Яндекс.Метрика