консультации
C-Ч левой молочной железыТ3NхМ1,4ст, (Hep Oss), 2кл.гр., с mts в печень
Светлана Владимировна 28.05.2011
Архивная запись
Добрый день, Елена Фёдоровна! Моей маме в 2009г. был установлен диагноз с-ч левой мол.железы Т3NхM1, 4ст., с метастазами в печень. На время установления диагноза мамы была в постменопаузе. В оперативном вмешательстве нам отказано из-за распространения метастатического процесса. В качестве лечения назначена химиотерапия(схемы ниже).Правильна ли данная схема,учитывая рецепторный статус опухоли?Наш доктор настаивает на дальнейшем проведении ПХТ,хотя на её фоне происходит прогрессирование, и последнюю ХТ мама перенесла очень тяжело. Как вы считаете гормонотерапия более уместна?И адекватна ли схема ХТ? Доктор категорически против таксанов, хотя на их фоне произошла дегенерация mts в печени и не возникло новых, аргументируя это тем,что опухоль не будет больше реагировать на них. Помогите,пожалуйста! Хотелось бы узнать Ваши рекомендации по дальнейшему лечению. Заранее благодарна, Светлана.
Жалобы на данный момент
Слабость,аритмия, болевые ощущения в области ребер и пояснице. Активна,продолжает трудовую деятельность.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Рецепторный статус- ER/R +3, PR/R+2<br /> Herceptest +1
Предшествующее лечение
С июня 2009г.проведено 6курсов ПХТ(доксирубицин+ циклофосфан+ФУ),далее 3к.ПХТ 2-й линии(таутакс+карбоплатин), после чего по КТ - дегенерация mts в печени на фоне ее цирротической трансформации.Далее-гормонотерапия(анастрозол, 3месяца),3к.ПХТ 3-й линии (карбоплатин+этопозид),mts в печень и лёгкое - отриц. динамика.Далее 3курса (кселода+маверекс).По Кт - отриц.динамика mts в печени (пр.доле-2,8см и 3,2см, в левой-1 и1,8см),в легком (1 и 1,6см).В марте 2011г. -ПХТ 4-й линии (цисплатин в монорежиме на фоне сопроводит.терапии и гипергидратации) -3курса. 19.05 на КТ - отриц. динамика размера и кол-ва mts в печени и в лёгком,возникшие в динамике литические костные метастазы в грудных,поясничн. и левой подвздошной кости.
Комментарии (1)
Гутникова Светлана Владимировна
28.05.2011 13:05:00
Добрый день! Я ранее адресовала вопрос Сатировой Е.Ф.,но прочла,что она в отпуске.Уважаемый,Николай Давидович,не могли бы Вы ответить на мои вопросы? Помогите, пожалуйста!Дайте Ваши рекомендации по дальнейшему лечению.С уважением,Светлана!
Р.S. Ситуация осложнилось в последнеее время тем, что у мамы на КТ- малая лимфоденопатия средостения(я упустила этот момент в письме),и начался кашель и одышка.Лечащий врач предлагает ПХТ(ноноксантрон).Эффективен ли он в данном случае?Очень хотелось бы услышать Ваше мнение!!! Заранее благодарна, Светлана.
Яндекс.Метрика