консультации
C-2 простаты-Т3N0M0, 3 стадия в пром ГТ
Ольга Сергеевна 06.06.2013
Архивная запись
Здравствуйте!!!
У моего дедушки обнаружили рак предстательной железы, он на приеме у врача не может точно узнать какая у него стадия и что полноценно нужно сделать для этого, анализ ПСА варьируется от 0,3 до 0,8 и в обратном порядке (0,4, 0,6, 0,7) с 2011г, говорит, что опухоль у него доброкачественная и что вовремя выявили рак, проводим лечение анализы вроде бы улучшаются, но ему уже 2 раза предлагали химиотерапию, он отказывается. При всем раскладе можно ли делать химиотерапию и если все идет на улучшение от гормонотерапии для чего тогда врачи предлагают химио??? Вообще какое у него состояние на данной стадии, возможно ли это вылечить и какое лечение поможет???
Жалобы на данный момент
усталость, вялость, кашель, боли в лопаточной зоне
Прошедшие обследования
Проведено узи: Предстательная железа расположена обычно, симметрична. Контуры не четкие. Центральная зона железы увеличена. Эхогенность смешанного характера видны участки повышенного эхо. Периферическая зона железы смешанной эхогенности, с гипоэхогенным компонентом.<br /> Объем железы: (50-44-42) 49 куб см.<br /> Семенные пузырьки не визуализируются. Простатическая частьуретры не расширена. Периуретральная зона не изменена.<br /> Заключение: Диффузные, структурные изменение предстательной железы. <br /> Анализ ПСА варьируется от 0,3 до 0,8 и в обратном порядке (0,4, 0,6, 0,7)
Данные биопсии и гистологии
В препаратах №№52782-86/2011 среди мышечной ткани неравномерно и тесно расположены ацинарные структуры с признаками ПИН-тяжелой степени дисплазии, пролиферация секреторного эпителия с наличием признаков атипии-полиморфизм, гиперхромия ядер, наличие ядрышек сохранением базальных клеток. В одной из желез отмечается прорыв базальной мембраны пластом эпителия с полиморфными ядрами-инвазия?. На остальном протяжении неравномерно расположены среди мышечной ткани полиморфные ацинарные структуры, выставленные светлым кубическим эпителием с овальными ядрами. Местами отмечается фокальная интраацинарная гиперплазия эпителия в виде подушкообразных утолщений. Базальные клетки во всех железах сохранены.<br /> <br /> Заключение: <br /> 52782-52794<br /> 52784-52786 Простатическая интраэпителиальная неоплазия(ПИН) тяжелой степени с подазрением на инвазию.<br /> <br />
Предшествующее лечение
С мая 2011г : Таблетки Камирен (доксазозин)1 месяц, Гозерелин 10,8% 1 укол на 3 месяца, после повторное назначение этих же препаратов.
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
06.06.2013 22:06:00
Здравствуйте, в представленном описании гистологии нет ни слова о наличии рака предстательной железы, лишь явления гиперплазии и предраковые изменения эпителия. Но проводимая терапия соответствует терапии рака простаты. Уровень ПСА низкий, что говорит о том, что заболевание находится под контролем и химиотерапия на данном этапе не требуется. Но хотелось бы заверить, что химиотерапия беспричинно тоже врач предлагать не будет. Полагаю, что имеет смысл сходить на след прием вместе с дедушкой и выяснить ситуацию подробнее. Необходимо знать (вспомнить) исходный уровень ПСА до начала лечения. Узнать какие именно лекарства предлагает врач для дальнейшего лечения. Пересдать анализ ПСА в частной лаборатории. Если наблюдается рост ПСА на фоне гормонов, но при этом нет отдаленных метастазов (кости и т.п.), можно сделать лучевую терапию.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика