консультации
c48 карциносаркома малого таза, рТ4 Nx М1, 4ст, (hep, per, omen)
Юлия Александровна 19.10.2016
Архивная запись

ОЧЕНЬ прошу помощи с обезболиванием. Участковый терапевт выписала трамадол в таблетках 100мг и предлагает пить как заболит. От отеков она рекомендовала верошпирон по 50мг утром и вечером.
Обезболиваю по схеме 3-9-15-21 анальгин в таблетках 500мг+кеторол в таблетках 20мг+ ношпа в таблетках 80мг в 3 часа ночи и 3 часа дня;
уколы анальгин+димедрол+папаверин по одной ампуле в 9 утра и 9 вечера. 
С утра даю омез 1 капсулу. Вечером катадолон форте одну таблетку. От тревоги и плаксивости утром и вечером по таблетке грандаксина, вечером таблетку атаракса. К сожалению схема работает все хуже и хуже, пару дней назад был прорыв боли, который не купировался 12 часов. Еще мама не может использовать ректальные свечи - постоянно бегает в туалет и очень раздражена прямая кишка, от свечей печет все. 
Подскажите, пожалуйста
-допустима ли такая схема обезболивания и как ее изменить под трамадол
-что делать между приемом лекарств, если боль дает о себе знать (использую ибупрофен, не особо спасает)
-нужно ли добавить другие средства, может типа диклофенака - жалуется на боль в мышцах(?) ног от отеков
-посоветуйте, как бороться с отеками (компрессионные чулки, массаж и венолайф не особо помогают)
-мама почти не спит от боли, днем отвлекается и ей полегче, а ночью просто кошмар. Как исправить положение, может снотворные какие добавить?
-появилась аллергическая реакция на коже головы и лице, как укусы насекомых, чешется. Вчера и сегодня давала зиртек 10мг, не особо помог. Что делать?
-маму подташнивает (принимает церукал), морозит и иногда бросает в жар. Можно ли что-то с этим сделать?
Огромное спасибо всем, очень надеюсь на вашу помощь.
Жалобы на данный момент
Не может лежать дольше 10-15 минут, соответственно проблемы со сном. Отекают ноги и живот. На лице и коже головы аллергическая реакция по типу укусов насекомых, чешется, краснеет. Распирающая боль, давление в области прямой кишки и матки "как будто хочется родить", полностью не купируется.
Прошедшие обследования
КТ: конгломератная бл. тазовой области (матка, придатки, петли тонкого и толстого кишечника, правый мочеточник), минимальный тазовый гидроперитонеум. Очаговые гиперваскулярные образования обеих долей печени с КТ-признаками мтс. Правосторонний гидроуретеронефроз, с блоком мочеточника на тазовом уровне, без паренхиматозной атрофии почки. Отсутствие визуализации левой почки. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Структурные изменения левой доли щитовидной железы. Булла в/д правого легкого, одиночное очаговое образование
Данные биопсии и гистологии
Морфологическая картина и имумунофенотип опухоли соответсвуют карциносаркоме
Предшествующее лечение
27.09.2016 эксплоративная лапаротомия, трансверзостомия. Так же поставили нефростому.
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
19.10.2016 23:10:00
Здравствуйте, Юлия Александровна.

- Противоболевую терапию следует изменить. Участковый терапевт должна назначить наркотические анальгетики (морфин, фентанил или бупренорфин) в форме таблеток/капсул или в виде трансдермальных терапевтических систем.
На странице - https://www.rosminzdrav.ru/voprosy-obezbolivaniya Вы можете найти горячие линии в вашем регионе по вопросам обезболивания.

- верошпирон помогать не будет, т.к. отеки могут возникать из-за сдавления опухолью сосудов в малом тазе, или низкого уровня альбумина в крови.Также от зуда не будут помогать антигистаминные препараты (зиртек).

- после добавления наркотических анальгетиков сон должен нормализоваться, возможно, уйдет тошнота.

- для выяснения причины отеков и зуда, может помочь биохимический анализ крови.

- Для борьбы с отеками можно попробовать назначить гипотиазид (его следует принимать вместе с таблетками аспаркама).

- Для борьбы с зудом может помочь нанесение на кожу мазей Адвантан, Валодерм. Конечно, лучше если на кожу посмотрит терапевт или дерматолог.
Бирюкова Юлия Александровна
19.10.2016 23:10:00
Большое спасибо, безотлагательно воспользуюсь вашими советами!
Яндекс.Метрика