консультации
C18 Вл слепой кишки T3N0M0 2ст., 3кл. гр.
Александр 12.12.2012
Архивная запись
1) Показана ли мне химиотерапия? Насколько она снизит вероятность новых онко-образований (если такая статистика существует)?
2) Мне предлагают пройти её "на всякий случай", но может быть лучше постоянно диагностироваться и заняться химиотерапией только в том случае, если обнаружатся новые опухоли или метастазы?
3) После операции у меня уже неделю не прекращается диарея, организм ослаблен - существуют ли какие-то сроки проведения послеоперационной химиотерапии, можно ли её отложить на месяц, пока организм не восстановится или всё-таки её нужно делать не позднее, чем через 8 недель, как рекомендуют? Чем обусловлен такой срок, после этого она перестанет работать?
3) Сколько курсов и каким препаратом рекомендуете проводить химиотерапию? Лучше через капельницу или таблетками?
4) Где лучше проводить химиотерапию - в РФ или за рубежом, если последнее, то где, реально ли туда попасть и какова примерная стоимость лечения?
5) Родителю моего знакомого, живущего в Германии, после начала химиотерапии стало очень плохо, ему её отменили и вместо неё стали делать лечение сывороткой, сделанной на основе его биоматериалов.
После этого у него метастазы стали существенно уменьшаться. Есть ли у нас такая практика или это только немецкое ноу-хау? Насколько оно эффективно и применимо?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
после операции обследований не было
Данные биопсии и гистологии
низкодиф.аденокарцинома прорастает всю стенку кишки, по линии резекции и л/у, опухолевого роста нет
Предшествующее лечение
26.11.2012 была выполнена операция-лапаротомия, правосторонняя гемиколэктомия с наложением илеотрансверзоанастомоза бок в бок
Комментарии (2)
Гордеев Сергей Сергеевич
12.12.2012 19:12:00
1)2) Стандартно при отсутствии поражения лимфатических узлов проведение профилактической химиотерапии не показано, т.к. нет данных, что она снижает вероятность рецидива. В отдельных случаях по согласованию с лечащим врачом её проведение возможно, но на данный момент клинические исследования не показали, что это будет эффективно.
3) Профилактическую химиотерапию имеет смысл проходить только если она начнётся не позднее 6 недель со дня операции. В противном случае эффективность теряется.
4) Схемы и методы проведения химиотерапии стандартны во всём мире. Предпочтение отдаётся схемам с включением препаратов платины.
5) Терапия дендритными клетками проводится только в рамках клинических исследований пациентам с диссеминированными формами заболеваний. Такие исследования проводятся в том числе в России. Их эффективность пока неизвестна.
Михайлов Александр
12.12.2012 19:12:00
Спасибо за ответ!
Я правильно понял, что профилактические химиотерапии проводят, но их эффективность никак не доказана и в моем случае Вы не советуете её проводить?
Яндекс.Метрика