консультации
Был T4N2M0 РМЖ
Татьяна В. 06.05.2010
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.
Более подробно обследование МРТ: На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, печень с размерами: междолевой размер до 17,1 см, вертикальный по правой среднеключинной линии до 16,9 см, передне-задний по правой СКЛ до 12,3 см. Нижний контур правой доли бугристый. В паренхиме 4-го-8-го сегментов определяются множественные объёмные образования округлой и неправильной формы сливного характера, без четких контуров с незначительным перифокальным отёком, изогиперинтенсивные по Т2, гипоинтенсивные по Т1, округлые от 0,5 см до 2,2 см в диаметре, наибольшее неправильной формы сливного характера до 7,5х5,8х9,7 см. Васкулярный, холангиальный рисунки сохранены. Воротная вена до 1,0 см в диаметре. Гепатикохоледох до 0,6-0,5 см в диаметре в верхней трети, до 0,4 см в диаметре в интрапанкреатической части, в области колена просвет не дифференцируется. В проекции гепатодуоденальной связки определяется объёмное образование неправильной формы, сходной структуры с описанными выше, до 2,6х2,5 см. Желчный пузырь не напряжен, стенки его равномерно до 0,3 см в толщину, содержимое гиперинтенсивное по Т2, изогипоинтенсивное по Т1. Ложе пузыря без особенностей.
Поджелудочная железа обычных размеров и положения, имеет чёткие микробугристые контуры. Паренхима во всех отделах с незначительно усиленным стромальным рисунком, без явных очаговых образований и участков отёка. Проток поджелудочной железы не расширен.
Селезёнка обычных размеров и положения, структура её однородна. Селезёночная вена до 0,5 см в диаметре в области ворот.
Надпочечники без признаков структурно-паталогических изменений. Почки обычных размеров и положения. Паренхима обеих в области средних сегментов до 1,5-1,6 см в толщину. Кортико-медуллярные соотношения сохранены, кортико-медуллярные границы чёткие во всех сегментах с обеих сторон. Объёмных тканевых, кистозных образований, зон отечных изменений в паренхиме, в ЧЛС, в паранферии с обеих сторон не выявлено. ЧЛС обеих почек не расширены, их полостные элементы без видимых плотных включений.
В области правого контура печени определяется "прослойка" гиперинтенсивного по Т2 выпота.
Убедительных данных за увеличение регионарных лимфоузлов не обнаружено.
Заключение:МР-признаки множествен-х объёмных образований паренхимы печени, а также в проекции гепатодуоденальной связки (более вероятно, депозитивного характера). Хронический бескаменный холецистит, с застойными изменениями содержимого. Незначительные диффузные фиброзирующие изменения паренхимы поджелудочной железы. "Прослойка" выпота в области правого контура печени.
Извините, пожалуйста, что не с первого раза написала. Я даже не поняла, что вопрос отправился.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
06.05.2010 23:05:00
Уважаемая Татьяна! И эта информация не менят "общего направления" моих рекомендаций...
Татьяна В.
06.05.2010 23:05:00
Спасибо Вам, Николай Владимирович! Вы поселили в моей душе Надежду. У меня только одно маленькое сомнение... Я понимаю, что не тактично задавать такой вопрос медику,но....
Моя мама очень уговаривает меня на смесь Шевченко (её можно понять, она за меня боится, т.к. я очень тяжело переносила химиотерапию). А у меня нет аргументированных доводов, чтобы этому противостоять. Вы не могли бы объяснить, что это за "волшебное зелье" и почему оно так возмущает медиков? Извините, если что не так. С уважением, Татьяна.
Жуков Николай Владимирович
06.05.2010 23:05:00
Уважаемая Татьяна! Смесь Шевченко - это смесь водки и масла, действие которого автором объясняется путем различных "наукообразных" теорий. Эта смесь медиков не возмущает... Просто ее эффективность не обоснована ни теоретически (объяснения о том почему она должна работать могут произвести впечатление на обывателя, но не на врача - с врачебной точки зрения они абсурдны), ни, самое главное, практически (аргументы о том, что она очень сильно помогла Ивану Ивановичу и Марье Петровне - не в счет, т.к. они непроверяемы). А для мамы... Попробуйте озадачить ее вот таким вопросом - почему она выбрала именно смесь Шевченко? Есть еще нексколько десятков средств, которые также не приняты онкологами (акулий хрящ, сулема, мухоморы, асд фракция 2, биоэлектроканцерная терапия и т.д.). Почему же тогда не они, т.к. аргументация их пользы абсолютно такая же, как и у Шевченко (злые онкологи не принимают гениальных разработок, а вот они должны работать у онкологических больных, т.к. эти препараты делают.... предотвращают.... абсолютно натуральны...., и, самое главное, прекрасно помогли больным ААА, БББ и ВВВ). С уважением, Жуков Н.В.
PS: если будет решаться вопрос о противоопухолевом лечении (официальном) я бы рекомендовал Вашим докторам перед этим провести поиск для исключения второй опухоли (редко, но бывает, что пациент перенесший одну опухоль, в дальнейшем "имеет" вторую, которая также может дать метастазы). При возможности я бы рекомендовал провести пункцию одного из очагов в печени с гистологическим (цитологическим) исследованием полученного материала...
Татьяна В.
06.05.2010 23:05:00
т.е. вот это образование " до 7,5 х5, 8х9,7" может быть метастазом? А я думала это и есть новая опухоль, поэтому и помирать собралась.
Жуков Николай Владимирович
06.05.2010 23:05:00
Нет, наиболее вероятно, что это все же метастаз (о чем, собственно, и написал в своем первом ответе)... Как раз для исключения обратного (первичная опухоль печени, метастаз из другого органа - желудок, кишка и т.д.) я и рекомендую провести дополнительное обследование...
Жуков Николай Владимирович
06.05.2010 23:05:00
Татьяна! Хочу обратить Ваше внимание на то, что времени на принятие решения у Вас очень немного. Объем поражения печени (судя по МРТ) весьма велик и если лечение не будет начато в ближайшее время, то дальнейшее прогрессирование опухоли и замещение ею оставшейся части печени сделает химиотерапию невозможной (при выраженном нарушении функции печени риск тяжелых осложнений становится слишком велик)...
Яндекс.Метрика